Нападение на консульство РФ в Адене

Нападение на консульство РФ в Адене


Коротко по нападению на российское консультство в Адене.

1. Россия еще со времен свержения генерала Салеха и прихода к власти ныне свергнутого президента Хади, в значительной степени потеряла традиционно сильные позиции в Йемене, котоорые обеспечивались связями с местной автократией и военной верхушкой, оставшиеся в наследство еще со времен СССР. В событиях инспирированной американцами Арабской Весны захлестнувшей и Йемен, Россия играла второстепенную роль в основном пассивно наблюдая (за исключением Сирии) как американцы сносят руками "демократов" и "исламистов" некогда удобные Вашингтону автократические режимы.

2. В случае с текущей конфигурацией войны в Йемене, у России нет явной стороны, на которую можно сделать ставку. Коалицию монархий персидского залива и США Россия понятное дело поддерживать не может и не будет. Хуситы ориентируются на Иран, группы военных связанных с свергнутых с Салехом слишком слабы, чтобы претендовать на власть, а исламские фанатики связанные с Аль-Каидой и ИГИЛ являются для РФ врагами не меньшими, нежели США и саудиты. Поэтому по объективным причинам Россия оказалась чужой, на этом "празднике жизни". Тем не менее связи с Ираном и сторонниками свергнутой автократии Салеха оставляют для России определенные возможности для восстановления своего влияния в Йемене в случае благоприятного для хуситов исхода войны. В случае победы арабской коалиции или радикальных фанатиков ориентирующихся на ИГИЛ, данная страна может быть надолого потеряна для России.

3. Разграбление консульства, это типичный эксцесс гражданской войны, когда попираются даже элементарные дипломатические приличия, что американцы уже опробовали в Ливии, когда местные "повстанцы" разграбили посольство и убили американского посла. Наши отделались только разграбленным консульством (чуть ранее сообщалось, что консульство было повреждено при бомбежке Адена авиацией арабской коалиции) и в этом плане вывоз граждан РФ с территории Йемена вполне оправдан - в ближайшие месяцы эту страну не ждет ничего хорошего - Йемен ожидает длительная война, как обычная, так и партизанская. Иностранцы будут в числе приоритентных целей для части участников местной гражданской войны.

Война на территории Йемена пока идет без особого накала - коалиция бомбит Йемен, хуситы берут под контроль то, что еще не взяли в оборот после бегства Хади. Чем дольше тянутся бомбежки, тем очевиднее, что без наземной операции решить проблему хуситов саудиты не смогут. Но так как хуситы уже отвергли ультиматумы Хади о разоружении и освобождении городов, то в случае если Саудовская Аравия и поддерживающие ее США планируют вернуть Хади контроль над частью Йемена, без наземной операции явно не обойтись. Ну а бомбежки как показал опыт ИГИЛ не являются чем-то неодолимым. Решение о том, будут ли введены войска в Йемен будут скорее всего приняты в апреле.

источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин