Ильюшин 976 СКИП в небе ...

25 марта 1971 года, 44 года назад, совершил свой первый полёт один из самых легендарныx и по-настоящему массовых военно-транспортных самолетов ОКБ "Ил" - Ил-76. Эти прекрасные машины до сих пор в небе. Число модификаций базовой модели давно перевалило за полтора десятка. И вот сегодня, в этот знаковый день, было настоящим подарком увидеть в ЛИИ одну из редких модификаций 76-го - "Изделие 976", увидеть его живым и летающим!

Изделие 976 - самолётный командно-измерительный пункт (СКИП) построенный на основе самолёта Ил-76МД ...
Ильюшин 976 СКИП в небе ...

С базового Ил-76 у самолета сохранены обе входные двери, грузовой люк, стандартные обтекатели основного шасси, остекление штурманской кабины и кабина стрелка. Вместо хвостовой турели установлен радар обзора задней полусферы в солидном полусферическом обтекателе, а штатный радар наведения пушек снят. Перед центропланом установлены антенны спутниковой связи, закрытые большим обтекателем, а на концах крыла - массивные цилиндрические контейнеры с аппаратурой, на которых смонтированы аэронавигационные огни. Передние и задние части контейнеров радиопрозрачные и закрывают плоские излучатели антенн. Антенн вообще очень много, в различных местах и исполнениях. Грузовая кабина битком набита КЗА - вдоль бортов едва можно протиснуться, часть аппаратуры смонтирована даже на грузовой рампе ...
Ильюшин 976 СКИП в небе ...

Эту машину иногда путают с самолетом А-50, потому что она тоже "с грибом": на ней установлен тот же радар кругового обзора "Шмель" с характерной вращающейся антенной в огромном дискообразном обтекателе на двух пилонах за крылом. (По этой причине в ЛИИ самолет прозвали "поганкой".) Но если приглядеться, у этих двух машин больше различий, чем сходства ...
Ильюшин 976 СКИП в небе ...

Несмотря на военное (пусть даже испытательное) назначение, самолеты имеют аэрофлотовскую раскраску и гражданские номера СССР-76452 по СССР-76456. Правда, на борте вместо привычной надписи "Ил-7бМД" написано "976". Название объясняется тем, что образцы военной техники и вооружения у нас именуются "изделиями", а этот самолет получил обозначение "изделие 976"...
Ильюшин 976 СКИП в небе ...

Основное предназначение этой машины - обеспечение лётных испытаний пилотируемых, беспилотных и космических объектов на протяжённых необорудованных трассах в любых географических районах нашей страны и за рубежом. Применение СКИП при лётных испытаниях даёт возможность исключить строительство, оснащение и эксплуатацию стационарных информационно-измерительных пунктов. С его борта ведется радиолокационное наблюдение за ракетой и запись данных телеметрии на магнитную ленту для последующей расшифровки, а в случае отклонения ракеты от курса или возникновения неисправностей дается команда на ее подрыв. В частности, самолеты "976" участвовали в испытаниях ракетоносца Ту-160, засекая пробные пуски крылатых ракет РКВ-500.

Основные функции: дистанционный контроль состояния испытываемых летательных аппаратов, их агрегатов и систем по каналам телеметрии; контроль траекторий полёта испытываемых ЛА; командное радиоуправление; сбор, обработка и отображение телеметрической и траекторной информации на борту СКИП в реальном времени; трансляция и ретрансляция полученной и обработанной на борту СКИП информации по каналам спутниковой связи.
Ильюшин 976 СКИП в небе ...

В состав оборудования СКИП входят:
радиотелеметрическая система;
система траекторных измерений;
система командного радиоуправления;
бортовая система обработки и отображения информации;
система трансляции и ретрансляции информации;
система единого времени.
Ильюшин 976 СКИП в небе ...

В 2004 году в летно-исследовательском институте им. М.М. Громова на базе самолетного командно-измерительного пункта (СКИП) "976" 76456 создана и прошла испытания новая летающая лаборатория (ЛЛ) для летных испытаний новых двигателей инозаказчика. В результате переоборудования с самолета демонтирован радиотехнический комплекс во вращающемся дисковом обтекателе над фюзеляжем, а вместо левого внутреннего штатного двигателя Д-30КП установлена специальная гондола для опытных двигателей. После завершения испытаний ЛЛ 76456 в ЛИИ борт был передан заказчику - Китайскому летно-испытательному центру CFTE.

Борт 76455, который сегодня радовал нас в небе, был построен на заводе в Ташкенте и свой первый полёт совершил в 1987 году ...
Ильюшин 976 СКИП в небе ...

В настоящее время три из построенных 976-x уже списаны. Свертывание программ создания новых вооружений привело к упадку и в этой тематике. Потенциально остается возможность применения этих уникальных самолетов в каких-то новых сферах. Борт 76453 (1986 года выпуска) находится на хранении на территории ЛИИ ... (по материалам http://www.airwar.ru/)
Ильюшин 976 СКИП в небе ...

Жизнь легендарных Ильюшинских машин продолжается и сегодня. Новые модификации и модернизации, которые регулярно выполняются специалистами КБ "Ильюшин", позволяют этим красавцам и в настоящее время выполнять множество уникальных задач, используя заложенные ещё 44 года назад, технические возможности и прочность конструкции.

Чистого вам неба и мягких посадок 76-е!)
Ильюшин 976 СКИП в небе ...


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин