Сводки от ополчения Новороссии 20 марта 2015

Сводки от ополчения Новороссии 20 марта 2015


новость обновляется

*******************************************************************************************************************




20.03.15. Сообщение от военкора "Ильи Муромского".

"В отдельных районах зоны так называемой антитеррористической операции боестолкновения начинают набирать обороты, повышая интенсивность. По информации украинских военных, ополченцы Луганской народной республики начали штурмовать позиции Вооружённых сил Украины в Станице Луганской. Сообщается, что группа ополченцев численностью от пяти до восьми человек пересекла линию соприкосновения и попыталась взять под свой контроль полуразрушенный мост. Между ополченцами и ВСУ завязался бой, который, по их словам, продолжается до сих пор. Кроме того, поступает информация, что рядом с Мариуполем идёт стрелковый бой, используются гранатомёты и миномёты 82 мм. В населённом пункте Широкино применяют стрелковое оружие. Батальон «Азов» продолжает провоцировать ополченцев. Также поступает информация, что ополченцы зачистили посёлок Савельевка (остатки «Дебальцевского котла»). Машина ополченца с позывным «Гиви» была обстреляна, когда он направлялся на передовую позицию в донецкий аэропорт. Командир батальона «Сомали» не пострадал, была повреждена только его машина. Обстрел производился из машины ВАЗ 21099 синего цвета, нападавшие использовали патроны 5,45?39 мм.
гиви машина. Отмечу, что Гиви, проявив храбрость, выскочил из машины и начал стрелять в ответ на поражение. В результате у нападавших была повреждена правая сторона автомобиля и разбита задняя фара. После нападения Гиви вернулся в автомобиль и продолжил путь. В общем, ситуация на территории Донбасса с каждым новым днём становится всё тяжелее. Оппозиционные бои не утихают в донецком аэропорту, Песках, Широкино и в других районах зоны так называемой антитеррористической операции."




20.03.15. Сообщение от ополчения.

"Сегодня около 7:20 утра в результате подрыва фугаса получил контузию один из командиров подразделения «Оплот» с позывным "Знахарь", также ранения получили два бойца охранения, находящиеся в автомобиле. Подрыв фугаса – дело рук украинских диверсантов. В последнее время участились выходы диверсионно-разведывательных групп украинских нацистов по линии Стыла-Старобешево (ДНР). В течение минувшей недели не раз обстреливались машины с гражданским населением. К счастью, обходилось без людских жертв, в результате обстрелов была повреждена только техника. Понятное дело, подобные факты, пусть и не несут ВСУ существенной пользы, но, в любом случае, вызывают тревогу у мирного населения. Однако 20 марта киевским карателям едва не улыбнулась удача. Диверсия могла обернуться уничтожением принципиального противника нацизма и грамотного командира. Совершая служебную поездку по этому сектору с машиной охранения, команда Знахаря попала в засаду. В связи с тем что украинские диверсанты пожадничали и использовали против двух автомобилей один управляемый фугас, операция, к счастью для группы Знахаря, обернулась лишь частичным успехом для ВСУ. Взрыв, осуществлённый между двумя движущимися автомобилями «Шкода», лишь повредил одну машину. Украинские диверсанты, открыв огонь из стрелкового оружия, пытались таким образом уничтожить бойцов ополчения, но получили суровый и мгновенный отпор. Под напором защитников Новороссии, украинские нацисты были вынуждены бежать. Преследование отступающей ДРГ показало, что для нападавших бой не прошёл даром. На пути следования диверсионной группы были найдены обрывка индивидуального пакета и следы крови, что свидетельствует, что у украинской группы был, по меньшей мере, один «трёхсотый». Украинским нацистам, пытающимся нападать на бойцов народного ополчения Донбасса, следует помнить, что в ответ на стрельбу из засады, оккупанты получат достойный отпор. Бойцы ополчения – это не мирные люди, которых нацисты палили в Одессе, расстреливали в Красноармейске и Мариуполе… Бойцы Новороссии будут биться за свою землю до тех пор, пока последний укрофашист не уберётся с донбасской земли на свою Западенщину."




20.03.15. Репортаж от Lufenews.

"Наблюдатели проверили ополченцев на соблюдение минских договоренностей. Представители мисии ОБСЕ не обнаружили нарушений дислокации отведенной техники ополченцами ДНР. По предложению министра обороны Донецкой Народной Республики представители миссии ОБСЕ отправились с проверкой в Донбасс уточнить местонахождение техники ополченцев. В соответствии с минскими договоренностями ее уже отвели от линии фронта. Первым пунктом в инспекционном маршруте ревизоров стал блокпост около деревни Новоивановки. Здесь наблюдатели обнаружили только несколько бойцов ДНР и никакой техники. В другом пункте временной дислокации ополченцев представители миссии ОБСЕ зафиксировали технику, которая была отведена от линии фронта еще полтора месяца назад: противотанковое оружие и самоходные артиллерийские установки. Официально итоги проверки международные наблюдатели пока не комментируют, но, по предварительным данным, никаких нарушений относительно дислокации отведенной техники ополченцев они не обнаружили."






20.03.15. Сообщение от очевидцев-жителя Донецка.

"Сегодня был на Путиловке и увидел, что в траве лежит непонятный предмет. Украинские диверсанты продолжают разбрасывать такие предметы в городах Новороссии. Будьте осторожны и вызывайте ополчение, если заметите нечто подобное."

Сводки от ополчения Новороссии 20 марта 2015
Сводки от ополчения Новороссии 20 марта 2015
Сводки от ополчения Новороссии 20 марта 2015
Сводки от ополчения Новороссии 20 марта 2015





20.03.15. Из интервью И. И. Стрелкова немецкому изданию "Шпигель".

"Любая попытка России восстановить свой суверенитет клеймится Западом как агрессия. Запад хочет создать мировое правительство, и независимые государства, такие как Россия, не вписываются в эту концепцию. Поэтому в глазах Запада Россия навсегда останется врагом и будет восприниматься только как источник сырья. Истинные сепаратисты – это не ополченцы, а украинские политики, которые хотят отделиться от России. Киев – это русский город, Украина была, есть и будет частью России… Я мечтаю о том, чтобы Россия вернулась к своим естественным границам, как минимум к границам 1939 года. Если бы Россия вела себя на Украине более решительно, то многое стало бы возможным, включая свержение киевского режима. Киевское правительство – это правительство нацистов. Россия должна навести порядок на всей Украине и обеспечить ей возможность получить законное правительство, только тогда проблемы Донбасса будут решены. Президент России Владимир Путин принял решение о том, что он не хочет войти в историю как Горбачев. Он наконец-таки понял, что все уступки Западу бесплодны. Он восстанавливает суверенитет России".




20.03.15. Сводка военных событий в Новороссии от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad").

"В минувший четверг, 19 марта, украинскими силовиками артиллерийским ударом был разрушен автомобильный мост через реку Северский Донец вблизи Станицы Луганской, соединявший ЛНР и Украину. На текущий момент специалисты МЧС ЛНР ещё не оценили масштабов разрушений, и подлежит ли мост восстановлению. Равно как и нет реакции международных наблюдателей на факт открытого нарушения Минских соглашений.

Между тем, украинская сторона продолжает накапливать вблизи линии соприкосновения в ЛНР ударные группировки в рамках подготовки к весенне-летней кампании. По данным Минобороны ЛНР, на участке от Станицы Луганской до Счастья сконцентрировано до 15 тысяч личного состава ВСУ. При этом основной удар ожидается в районе Станицы Луганской, где группировка украинских войск имеет очевидно наступательный характер. Ещё одна ударная группировка ВСУ сосредоточена в районе Крымского на трассе Бахмутка. Здесь, по разным оценкам, насчитывается до 10 тысяч личного состава силовиков.

На территории ДНР 19 марта, в целом ситуация не поменялась. Продолжались нарушения режима прекращения огня в районе Донецкого аэропорта, Песок и под Широкино.

На Украину, тем временем, продолжает прибывать иностранная военная помощь в различных видах. Пока помощь носит нелетальный характер, однако есть вероятность, что с возобновлением активных боевых действий ситуация изменится. Пока же на территорию Украины прибывают военные инструкторы стран-членов НАТО и различные грузы с нелетальным вооружением.

Военные события в ДНР

19 марта на выезде из Макеевки в районе 99-й шахты был обстрелян автомобиль, в котором ехал командир батальона «Сомали» с позывным Гиви. В машину комбата было произведено несколько выстрелов. К счастью, обошлось без жертв, легендарный командир не пострадал. Действовала, вероятнее всего, украинская диверсионная группа, которой удалось скрыться с места происшествия.

В Дзержинске (к северу от Горловки, под контролем украинских силовиков) около 1:30 19 марта была слышна работа артиллерии. Других подробностей не сообщалось.

По утверждению украинского штаба, за 19 марта якобы 20 раз против сил так называемой АТО применялись миномёты и гранатомёты, 4 раза танки, 15 раз стрелковое оружие. Под огонь попали позиции ВСУ в районе н.п. Красногоровка, Опытное, Пески. В 10:45, 17:20 и 18:05 якобы из танка обстреляли позиции ВСУ в районе Авдеевки. В 13:15, 16 и 18 часов вечера по позициям ВСУ в районе Песок били из 120-миллиметровых миномётов.

На артемовском направлении якобы были обстреляны позиции ВСУ в районе населённых пунктов Луганское и Майорск.

По информации из штаба так называемой АТО в Мариуполе, утром 19 марта дважды были обстреляны украинские позиции в районе н.п. Широкино. Утверждалось, что с 8:20 до 8:30 применялся 82-миллиметровый миномёт, а с 9:15 до 9:25 стрелковое оружие.

По данным Минобороны ДНР, украинские силовики в течение 19 марта девять раз обстреляли территорию ДНР. В частности, обстрелам подверглись Донецкий аэропорт, посёлок Спартак, село Широкино. При обстрелах аэропорта использовались гранатомёты и миномёты, Спартак был обстрелян зенитными установками, миномётами, гранатомётами и противотанковыми управляемыми ракетами, Широкино – стрелковым оружием, ПТУР, танковыми орудиями и миномётами. В министерстве сообщили также, что в результате обстрелов с украинской стороны ранен один боец ополчения ДНР.

Военные события в ЛНР

В течение дня отмечались перестрелки с применение стрелкового оружия на трассе Бахмутка в районе населённых пунктов Сокольники и Трёхизбенка.

По сообщениям жителей Севередонецка, ВСУ из точки между сёлами Капитаново и Муратово ежедневно около 20:13 производят несколько залпов (до десяти) из РСЗО в направлении Первомайска и Стаханова. Стоит отметить, что о попаданиях снарядов в этих городах сообщения отсутствуют.

В Минобороны ЛНР сообщили, что 19 марта около 19:00 ВСУ обстреляли блокпост перед мостом и сам мост через реку Северский Донец у Станицы Луганской. В результате обстрела мост был разрушен. Обстрел вёлся со стороны Болотенного (частично под контролем ВСН, позиции ВСУ в полях), вероятно, из САУ.

Болотенное

Позиции ВСН в Болотенном и Сизом также были обстреляны. Все войска были подняты по тревоге, для осуществления контрмер на такие провокации. В МО полагают, что в ближайшее время в случае продолжения подобной политики со стороны Украины, отведённая в рамках Минских соглашений артиллерия будет возвращена на места.

Прочее

По информации координационного штаба харьковских партизан, украинские силовики в Харьковской области, после двух недель разведки при помощи малых беспилотников, начали активно прочесывать лесные массивы в треугольнике Купянск-Чугуев-Змиёв. В задачу операции входит обнаружении мест дисклокации партизанских групп и их уничтожение, а также минирование путей их перемещения. Всем группам рекомендовано, срочно передислоцироваться в соседние районы до особого сигнала координационного штаба.

Харьковская область

Президент США Барак Обама распорядился провести обучение 780 украинских военнослужащих из Национальной гвардии, которая входит в систему министерства внутренних дел страны, и направить на Украину военные автомобили, первая партия которых ожидается в конце марта.

35 британских военных инструктора начали подготовку военнослужащих украинской армии в Николаеве. Британцы обучают украинцев оборонительной тактике и оказанию медицинской помощи.

Представительство Украины при Евросоюзе официально обратилось к Совету ЕС с просьбой рассмотреть вопрос относительно начала операции по вводу миротворцев на Донбасс. Заявление содержит просьбу к Совету Европы должным образом рассмотреть этот вопрос и начать консультации о начале операции ЕС в рамках общей политики безопасности и обороны.

Украинские военные до сих пор не отвели тяжелые вооружения от линии соприкосновения в Донбассе, заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин.

Автоколонна МЧС России с гуманитарной помощью, в состав которой включены и автомобили Красного Креста, в 04:00 19 марта отправилась в Донбасс. В её состав были включены более 170 автомобилей, которые привезли свыше 1,9 тысяч тонн гуманитарных грузов. Среди них материалы для обеспечения посевной кампании, продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости, строительные материалы для восстановления разрушенных объектов, учебная литература и спортивный инвентарь для вузов и общеобразовательных учебных заведений Луганска и Донецка."





20.03.15. Сообщение и видео от начальника штаба командования Народной милиции ЛНР Сергея Козлова.

"Вчера, 19 марта, около 19:00 украинскими силовиками была проведена диверсионная акция на мосту через реку Северский Донец у населенного пункта Станица Луганская. Ей предшествовало нанесение минометного огня, было выпущено около 20 мин. Кроме того, велся огонь из стрелкового оружия. Мост был разрушен в результате подрыва автомобиля "Форд", начиненного взрывчаткой. После подрыва моста через Северский Донец вблизи Станицы Луганской, украинские силовики лишили жителей Луганины одного из двух транспортных коридоров, соединяющих ЛНР Украину. Теперь коридор Луганск - Станица Луганская - Широкий нарушен. Для сообщения с Украиной остался лишь один коридор – Луганск - Счастье - Новоайдар."






20.03.15. Фото из оккупированного Харькова.

"Около 4:00 20 марта, в Харькове партизаны атаковали и сожгли автомобиль Ford принадлежавший украинской роте специального назначения "Схiдний Корпус". Подпольщики сообщают, что если украинские оккупнаты не уберутся с земель Новоросси и Слобожанщины, то их ждет суровая и неотвратимая участь."

Сводки от ополчения Новороссии 20 марта 2015
Сводки от ополчения Новороссии 20 марта 2015




20.03.15. Видео от блогеров.

"Видеосъемку, запечатлевшую расстрел ради забавы украинскими силовиками кладбища Иверского монастыря в Донецке, выложил помощник Петра Порошенко Юрий Бирюков (позднее пост был удален). Ролик демонстрирует стрельбу артиллерии по могилам похороненных при монастыре дончан. На видео слышны нецензурные комментарии, глумление и веселые возгласы. Ранее сообщалось о значительных повреждениях территории Иверского монастыря в Донецке после многомесячных обстрелов украинской артиллерией. На кладбище, которое подверглось атаке ВСУ, похоронены сотни жителей Донбасса. Накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил об уместности “всех методов” для восстановления контроля надо Донбассом."






20.03.15. Сообщение от военкора с позывным "Самур".

"Над Горловкой летали беспилотники, над Славянском - вертолет. В небе Горловки были замечены несколько беспилотных летательных аппаратов, запущенных украинскими военными. Беспилотники, как это уже было не один раз, снова прилетали для ведения разведки. Беспилотные летательные аппараты, осуществлявшие разведывательные полеты над Горловкой, не были оснащены приборами ночной подсветки, поэтому с наступлением темноты все "разведчики" скрылись в северо-западном направлении. Количество разведывательных аппаратов, выполнявших полеты над Горловкой, оценивается в 5–7 беспилотных машин. Разведывательные полеты беспилотных летательных аппаратов, как правило, предшествуют обстрелам или наземным операциям различных масштабов. Также вертолет военно-воздушных сил Украины совершил полет над восточными окраинами Славянска: поселками Черевковка, Восточный, Селезневка."



10.03.15. Сообщение от военкора с позывным "Бела Чао".

"Тихая" война: в Песках не спокойно, в Константиновке СБУ зачищает бунтарей. Ополченцы продолжают укреплять оборону под Еленовкой и Докучаевском на случай, если ВСУ там все-таки попробуют рвануть на север Донбасса. Согласно текущей информации, противник может здесь сосредоточить для удара до четырех тяжелых тактических групп плюс различные средства усиления. Сейчас эта группировка считается наиболее опасной. Вероятность успешного наступления украинской армии на Донецк или Луганск оценивается как невысокая. На севере от Донецка, в районе Песок, за последние дни обе стороны понесли серьезные потери. Бои в этом районе носят позиционный характер, и артиллерия остается основным поражающим фактором. Сам поселок Пески очень разрушен и скоро превратится в аналог села Никишино, что в Шахтерском районе. Это село украинские каратели фактически сравняли с землей. Что касается Константиновки, то уже после начала бунта горожан, пара ДРГ ВСН заходили в город и, пощипав противника под прикрытием темноты, отошли без потерь. Сам бунт горожан стал, по большому счету, неожиданным и для ДНР, и для Киева, и носил стихийный характер. Трагическая гибель девочки под гусеницами бронемашины с пьяными украинскими военными показала насколько накалена обстановка даже в дни "перемирия". В Константиновке усилена работа СБУ и других карательных органов хунты. Город ждет освобождения от украинских фашистов."
Новость отредактировал MASTER - 20-03-2015, 14:59
Причина: обновлено
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. А.Семенов
    Вот тебе бабушка и Юрьев день!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин