На западном фронте

На западном фронте



После распада Советского Союза парады Победы в Москве стали все более приобретать внешнеполитическую нагрузку. В 90‑е годы ХХ века роль России в международных делах снизилась до критического минимума. Одновременно шел активный пересмотр истории Второй мировой и Великой Отечественной войн, направленный на умаление вклада СССР в победу над Германией, а также на дискредитацию советского военного и политического руководства. Участие СССР в войне с подачи западных «ученых» и политиков укладывалось в схему, описываемую двумя словосочетаниями: «кровавый режим» и «трупами завалили».

В этих условиях торжественные парады Победы, куда во все возрастающем количестве прибывали зарубежные руководители, выглядели как своего рода компенсация общего политического унижения. В течение года вы никто, зато 9 Мая можете почувствовать себя победителями.

Однако, когда с начала нынешнего века международный авторитет, вес и возможности России начали реально расти, участие глав иностранных государств в праздновании Дня Победы в Москве стало приобретать иной оттенок. Главы государств СНГ практически не отказывались от участия (хоть у каждого из них своя столица и свой парад по случаю той же Победы). Не приезжали только те лидеры, отношения которых с Кремлем в данный момент не складывались. Прибытие делегаций из Азии и Латинской Америки отчетливо читалось как антиамериканская фронда. В этих условиях присутствие лидеров стран Запада в Москве постепенно начинало выглядеть как санкционирование особой роли России в Евразии и ближайших окрестностях.

С одной стороны, у руководителей западных стран и повода отказаться не было — свой День Победы они отмечают 8 мая, так что 9-го вполне могут прибыть в Москву. К тому же за много лет сложилась определенная дипломатическая традиция, и просто так увильнуть от участия в праздновании было бы не вежливо. С другой, своими коллективными визитами они невольно играли на дальнейшее повышение международного авторитета России и ее роли в мировых делах (которую на деле Запад пытался ограничить) — то есть против собственных интересов.

Очевидно, что спасительная возможность проигнорировать Парад Победы в связи с украинским кризисом должна была использоваться Западом в полной мере. И что же мы видим? Не станем взвешивать оптом десятки глав государств, подтвердивших прибытие, и с десяток уже отказавшихся. Посмотрим расклад конкретно по Западу. В конце концов, для китайцев поездка в Москву не обременительна ни с политической, ни с идеологической точки зрения. Во Вторую мировую Китай был занят войной с Японией, а на данном этапе Пекин рассматривает Москву как союзника, а не как оппонента.

Итак, Запад. Вынесем за скобки подтвердивший участие своего президента Израиль, который в НАТО и в ЕС не входит. Однозначно отказались прибыть на праздник США, Великобритания, Польша и триединый прибалтийский лимитроф. Ничего удивительного — если в ООН когда-нибудь создадут клуб врагов России, эти шесть государств, несомненно, будут избраны почетными членами. Уверен, что Украину на Красной площади тоже будут представлять ДНР/ЛНР, а не официальный Киев.

Размышляют о своем участии, уровне и составе делегаций (то есть хотят поехать, но пока боятся в этом признаться) Австрия и Италия. Точно прибудут руководители Нидерландов и Греции. Уже можно констатировать наличие раскола Запада по данному вопросу.

Но самое интересное — позиция, которую заняли Франция и Германия. Они решили быть и как бы не быть. Честная фрау Меркель сразу сказала, что приедет 10-го. Логично: 9 Мая в Москву нельзя, потому что Украина, а 10-го уже можно, потому что надо возложить цветы к памятнику Неизвестному солдату. Честно говоря, не вызвало бы удивления, если бы Меркель возложила цветы прямо в Берлине. Там и памятник есть (в Трептов-парке) и, в принципе, поскольку разгромили в 45‑м не просто нацизм, но нацизм германский и войну проиграл не только Гитлер, но и германское государство, канцлер вполне могла испытывать дискомфорт от прибытия в столицу победителя на торжества, связанные с этой победой. Но все же приедет, хоть и 10-го.

Олланд твердо пообещал явиться. Он уже всем объяснил, что — как вежливый француз — должен поехать к Путину на 9 Мая, поскольку Путин приезжал, по его, Олланда, приглашению в Нормандию, на годовщину высадки союзников. Но на всякий случай не отличающийся храбростью президент Пятой республики зарезервировал вариант прибытия с Меркель 10-го числа. Если слишком сильно будут давить союзники по НАТО, он сможет сказать: «А я что, я ничего — на 9‑е не поехал. А на 10‑е вон даже Меркель едет».

В общем же, важно подчеркнуть: Франция и Германия — страны-лидеры ЕС, сделав книксен общеевропейской и трансатлантической солидарности, на деле совершили выбор в пользу России. И это крайне существенно. После февральских франко-германских забегов в Москву, после того как они заставили Порошенко подписать Минск-2, нынешние предпарадные маневры — очередное свидетельство все более сепаратной позиции Парижа и Берлина по украинскому вопросу в частности и по выстраиванию отношений по линии Запад — Россия в целом. Никакого евроатлантического цивилизационного единства Запада больше нет. Есть имитация. Но к следующему параду не останется и ее.


Ростислав ИЩЕНКО



Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин