Европа меняет свое мнение о России?!

Европа меняет свое мнение о России?!


На днях прозвучало заявление, что Италия против автоматического продления санкций в отношении России. Пока политический мир переваривал это неоднозначное заявление, со схожими тезисами выступили еще ряд политиков европейских стран. На многочисленных порталах зазвучали позитивные нотки, а кое-где и фанфары. Еще бы, «целая Италия», это вам не «малыши-восточноевропейцы», вроде Сербии. А тут еще «Меркель уговорила Америку не поставлять оружие на Украину». И возликовали россияне. Вот мол, чухнула Европа наконец, чем русский кукиш пахнет…

Позитив-это всегда хорошо, но к сожалению им тут и не пахнет. Почему? Да потому что никто своего мнения не менял! Думаете в ЕС сидят настолько тупые экономисты, что не могли просчитать немалые финансовые потери заранее? А безумно тупые европейские политики действительно удивились реакции стран-противников санкций? Говорят, что простота-хуже воровства. Ну нельзя же быть настолько наивными. Еще летом писалось о том, что никакое пресловутое «давление бизнеса на власть» эффектов иметь не будет. «Евровласть» сама этот «бизнес» держит за самые что ни на есть причинные места и хватку свою не ослабит. Тогда зачем все эти «громкие заявления»?

Потому что ЕС сейчас превратился в дойную корову для своих государств. Необходимость соблюдать политическое статус-кво, неизбежно ведет к экономическим и политическим потерям. Чтобы снять социальную и финансовую напряженность в странах Европы, руководство ЕС вынужденно платить. Потому что жизненно необходимо компенсировать потери от разрыва отношений с Россией. Тут никого не обманывали, наши рынки имеют важное значение для европейцев, как бы их не тщились «урезать». И чем дальше заходит «украинское фиаско», тем нужнее компенсации. Пропаганда в СМИ, это хорошо и действенно, но только если недолго. А в «варварской России, со слабой бандитской экономикой» все никак не может рухнуть «прогнивший путинский режим», да и штаны на русских держатся не «на честном слове», а на добротных ремешках. Естественно, что в такой ситуации, отдельные страны Европы начинают требовать себе «недетские пряники»! А почему нет, собственно?! Либо ты платишь, либо твой враг, но тут уж со всеми вытекающими.

Любая наглость имеет предел. Заявление Италии ни к чему не обязывает, но кому надо сигнализирует: или давай деньги, или мы поехали за ними в Москву… Если такое заявит Венгрия или Словакия, то никто и пяти минут над этим думать не станет. Однако Италия сейчас ведет кое-какие нефтегазовые проекты и это уже другое дело. Надо дать! Но казна у ЕС не бездонная. Нет у них никаких «стабилизационных фондов». Поэтому денежку приходится брать «из оборота». Пока это не очень заметно «снаружи», поскольку страдают крупные компании, однако уже к лету кризис серьезно усугубится. Суть в том, что когда деньги кончатся или их придется изымать из сфер, сильно бьющих по карманам обывателя, возрастет социальная напряженность. Вот вышли польские фермеры перекрывать железную дорогу тракторами. Им дали немного, пообещали в три раза больше и «колхозники» разошлись. Но с каждым месяцем таких «требовательных поляков» все больше, а денег все меньше.

Теоретически должны помочь из-за океана, все-таки это они кашу заварили. И помогают, чем могут, уж поверьте. Иначе Европа уже финансово пропала бы. Да и не только финансово. Посмотрим в глаза правде, влияние России на европейскую политику и экономику несравнимо с американским и близко. Тут дело даже не в неких таинственных компроматах на первых лиц ЕС, а в простом математическом исчислении торгового оборота и прочих «товарно-денежных отношений». И заявление, что Меркель-де «уговорила не поставлять оружие»-это из той же оперы. Ну как она могла уговорить?!

-Дорогой Барак, мы тут подумали с товарищами и решили, что поставлять оружие не надо, это ведет к эскалации конфликта.

-Ой, хорошо что предупредили, а то мы тут совсем замотались. Аналитиков-то у нас кот наплакал, да и те плохонькие. А тут и Сенат понимаешь, и НАТО наседает, и подручные ставленники выжаливают… Огромное вам, госпожа Меркель, американское спасибо! Чуть не допустили по ошибке очередной вооруженный конфликт в мире.

Думаю, ни для никого не секрет, что схем поставок американского оружия масса. Захотят, хоть собственное эмбарго обойдут, тут за примерами далеко ходить не придется. Однако это очень важный политический реверанс, главным образом-для «простых европейцев». Результат «уговоров» до сих пор обсасывают в евроСМИ, в контексте «прислушивания США к европейскому мнению». Очень знаете-ли помогает заткнуть рот «попрошайкам», которые ноют про «американские интересы в ущерб европейским». Ныли-ныли, а тут такая «бомба»-американцы прислушались…


Но вообще-то нас гораздо больше должны волновать не заграничные пляски с бубном вокруг кошельков и телевизоров, а положение нашей страны! Дадут денег итальянцам или нет, насколько упадет гривна или укрепится, меня заботит гораздо меньше, чем выдача пенсии моим родителям или цена на сахар в соседнем магазине. Но размер этой цены и аккуратность выдачи этой пенсии напрямую зависят от действий российского правительства. Что опять приводит нас к экономической войне с Западом. Хотя судя по демонстративной выгрузке «Абрамсов» в Риге, возможно и не только экономической. В этом плане очень радует, что не Путин мотается по стране, успокаивая людей обещаниями хорошей жизни и раздавая миллиарды «на компенсации» бунтующим, а его визави по своим европам. И то, что вместо банковских карт и усмешек, нам теперь показывают «мускулы» и зубы, тоже о многом говорит. Значит мы пока «ведем в счете» и неслабо!

Не стоит обольщаться, Россия никому не нужна на Западе иначе, чем в виде бессловестного сырьевого придатка. Никто свое мнение не изменит в отношении нас! Никто нам навстречу не пойдет и ласково не улыбнется. Даже наши сегодняшние союзники мгновенно отвернутся от нас, слабый в команде никому не нужен и тащить за нас «воз» никто не захочет. Россия и россияне могут надеятся только на себя! Однажды уже такое было и наша страна выстояла, будем верить, что выстоит и сегодня. В этом нет некоего «ура-патриотического» призыва или каких-то излишних патетики и пафоса. Нас просто цинично загнали в угол и нам ничего другого не остается. Когда последний раз «цивилизация загнала русского медведя в берлогу», от шага «медвежьих полков» содрогнулась вся эта «цивилизация». Не стоит об этом забывать ни нашим врагам, уж будем откровенны, ни нам самим…

Алексей Ануфриев
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Александр73
    Не нужно им давать шанс, добить гейропейцев и весь сказ. Пусть живут другие.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин