Китай запускает аналог SWIFT. Юань угрожает доллару?

Китай запускает аналог SWIFT. Юань угрожает доллару?


Курс на дедолларизацию развивающиеся страны во главе с Китаем взяли уже достаточно давно, но только с усилением давления Запада на Россию стал понятен масштаб. Между тем, Китай сделал еще один шаг для усиления роли юаня и уменьшения роли доллара на мировой арене.

Система SWIFT стала все чаще упоминаться в мировых средствах массовой информацией в связи с санкциями по отношению к России.

Это неудивительно, поскольку подавляющее большинство финансовых трансфертов в мире проходит через систему SWIFT, основной центр которой располагается в Брюсселе, но находится под контролем США.

Некоторые европейские лидеры, особенно премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, настаивали на отключении России от системы, хотя сейчас чиновники стараются сгладить ситуацию, говоря о такой возможности как о чрезвычайной ситуации.

Более того, представители самой системы говорили, что не планируют введения каких-либо ограничений. Любое отключение одного из основных игроков приведет к потере репутации и потенциальным рискам для системы. После присоединения к SWIFT в 1989 г. Россия стала одним из самых активных пользователей SWIFT по всему миру.


SWIFT
SWIFT - международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. Также известна как SWIFT-BIC (Bank Identifier Codes), BIC code, SWIFT ID или SWIFT code. Основана в 1973 г., соучредителями выступили 239 банков из 15 стран.

SWIFT является обществом, созданным по бельгийскому законодательству, в состав учредителей общества входит более 9 тыс. банков из 209 стран (данные на 2010 г.). Головной офис расположен в Брюсселе. Пользователями SWIFT являются более 10 тыс. организаций, в том числе около 1 тыс. корпораций.

Каждый банк, включенный в систему, имеет свой уникальный SWIFT-код. Для совершения платежа в Eвропе достаточно знать SWIFT-код банка и IBAN-код получателя. В день через SWIFT проходят более 1 млн денежных переводов.

После событий 11 сентября 2001 г. ЦРУ и Министерство финансов США получили доступ к информации SWIFT. Ежегодно через SWIFT проходит около 2,5 млрд платежных поручений. В последние годы США запрещали или угрожали запретить платежи через систему SWIFT, которая делала невозможным для банков перевод денег и другие платежи, и это могло привести к краху национальных банковских систем.



Тем не менее Россия на подобные угрозы отреагировала созданием собственной системы SWIFT. В настоящий момент 91 российская кредитная организация участвует в российском аналоге SWIFT. Это позволяет российским банкам беспрепятственно обращаться в Банк России вне зависимости от состояния самой SWIFT.

Если бы никто не последовал примеру России, то само по себе создание собственной системы не имело бы большого значением. При этом если какая-либо страна, особенно из крупных экономик, смогла также реализовать собственную систему, это могло бы усилить тренд на дедолларизацию.

И в этом плане Россия сейчас получила, наверное, самого мощного союзника из возможных. Китай ранее уже заявлял о своих планах по созданию аналога SWIFT, но теперь стало известно, что международная платежная система Китая, известная как CIPS, используемая для обработки трансграничных сделок в юанях, готова и может быть запущена уже в сентябре или в октябре.

Запуск системы приведет к уничтожению самых больших барьеров для интернационализации юаня и должен значительно увеличить использование китайской валюты по всему миру за счет сокращения операционных издержек и времени обработки платежей.

Также теперь юань будет представлен практически наравне с такими валютами, как доллар США, а CIPS будет использовать такой же формат сообщений, как и другие международные платежные системы, что сделает оформление сделок более простым.

CIPS заменит лоскутное одеяло из существующих сетей, которые делают обработку платежей в юанях, весьма трудоемким процессом.

Другими словами, давление Запада на Россию привело к ускорению действий Китая. В конечном итоге все эти действия призваны усилить роль юаня, а если системы России и Китая поддержат другие страны, например блок БРИК, то это будет уже сильным ударом по действующей системе, которая фактически находится под контролем США.

Особые опасения вызывает скорость, с которой Китай запускает CIPS. Эксперты отмечают, что запуск в 2015 г. возможен, но, скорее всего, полноценная работа не начнется ранее 2016 г. из-за технических сложностей.

В любом случае для юаня запуск CIPS станет прекрасным продолжением завоевания финансового мира. По данным SWIFT, в ноябре 2014 г. юань вошел в 5 самых используемых валют в системе, и это при том, что операции связаны с рядом сложностей из-за различных языков и кодировок. При наличии единой платформы популярность китайской валюты должна ощутимо вырасти.

В декабре прошлого года объем операций в юанях в годовом выражении вырос на 20,3%, в то время как объем платежей по всем валютам увеличился всего на 14,9%.

Кроме того, США фактически теряют доступ к таким операциям, так как они проходят вне системы SWIFT. И для Китая это также очень важно, поскольку будет способствовать дальнейшему росту независимости Китая по отношению к США как к центру структуры мировых финансов.

источник


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин