Госдеп США высказал недовольство из-за визита Анастасиадиса в Москву

Госдеп США высказал недовольство из-за визита Анастасиадиса в Москву


Недавний визит президента Кипра Никоса Анастасиадиса в Москву вызвал недовольство представителей Госдепартамента США, сообщил министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидис. Вашингтон хотел бы, что ЕС и союзники по НАТО изолировали Россию за Украину, но не обращают внимания на агрессивную политику Турции, заявил Касулидис в интервью государственному телеканалу RIC.

В Вашингтоне Касулидис встречался, в частности, с помощником госсекретаря Викторией Нуланд. Отвечая на вопрос о претензиях со стороны американцев, министр ответил, что недовольство и претензии есть с обеих сторон.
"(У американцев) недовольство сосредоточилось на том, что они считают, что правительство Путина должно находиться в изоляции со стороны 28 стран-членов ЕС и всех других союзников по Североатлантическому альянсу", — сказал Касулидис.
"Наша позиция заключается в том, что у Кипра есть своя собственная проблема. Если сравнивать отношение к проблеме Украины с проблемой агрессивной политики Турции, по праву возникает вопрос, почему там санкции, вся оставшаяся часть мира объединилась против агрессивных действий сепаратистов, если их можно так назвать, и поддержки, которую они получают от России, и непонятно, почему нет такого же отношения в случае Турции против Кипра? Это первый вопрос", — сказал глава МИД Кипра.
Во-вторых, по его словам, к кипрской проблеме отношение у пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН не может быть различным и Никосия находит "гораздо больше понимания со стороны России и Франции и Китая, чем у Великобритании и США".
Касулидис сказал также, что во время кризиса вокруг исключительной экономической зоны Кипра (где незаконно начало вести сейсморазведку турецкое судно в сопровождении военных кораблей — ред.) американцы как стратегические партнеры Кипра, "так они себя называют", не заняли твердую позицию.
"В этих условиях мы не считаем, что они имеют право на недовольство", — сказал Касулидис.
"Мы продолжаем оставаться традиционными и историческими друзьями России. Никогда наши отношения стратегического партнерства с США не были направлены против России. По вопросу Украины у нас принципиальная позиция. Ее неоднократно выражал президент, в том числе публично в Москве, — это защита территориальной целостности, независимости и суверенитета Украины. Это ясная позиция", — сказал Касулидис, добавив, что Никосия следует двум принципам — дружба с Россией, но и надежный партнер Евросоюза.
На вопрос, обсуждалась ли ситуация вокруг посла США на Кипре после его высказываний, Касулидис ответил, что ехал в Вашингтон не с тем, чтобы говорить о записях посла в Twitter, тем более что срок пребывания посла в Никосии скоро завершается. Глава МИД сказал, что США не отзывают своего посла, а поскольку срок его полномочий заканчивается летом, нет необходимости тратить время на этот вопрос.

Посол США на Кипре Джон Кениг оказался в центре дипломатического скандала в связи с записью в Twitter, в которой связал визит Анастасиадиса в Москву с убийством Бориса Немцова. Сам Анастасиадис назвал "крайне недипломатичными" поведение посла, который "вносит охлаждение в отношения" двух стран. Архиепископ Хризостом предложил изучить возможность отзыва американского посла за его "неприемлемое поведение". Кениг утверждал, что его неправильно поняли, а посольство США сообщило, что летом пройдет плановая замена посла.


РИА Новости

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Уколов_Олег
    США превратили Евро Союз в свой концентрационный лагерь! Шаг влево или в право расстрел. Ни о какой свободе в ЕС речи уже не идёт. Страны в угоду политике США должны нести экономические убытки затягивая петлю на своей шее своими же руками. А это значит,что будут попытки бежать из этого жуткого заведения! Первые попытки вырваться на свободу мы уже наблюдаем.
  2. Tango
    Да-а-а, пиндосы реально охуели...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин