Новости Новороссии: при срыве перемирия силовиков ждут новые «котлы»

Новости Новороссии: при срыве перемирия силовиков ждут новые «котлы»


Война в Донбассе, поставленная на паузу «нормандской четверкой», продолжает тлеть. То в одном, то в другом районе вспыхивают перестрелки, временами гремит тяжелая артиллерия, которую до 19.00 27 февраля украинские силовики должны начать отводить, иначе свои орудия на позиции вернет армия ДНР. Бойцы Новороссии, памятуя о своих прошлых победах, мечутся «меж двух огней»: войны не хочется никому, но уж больно хорошо у них получается окружать противника.

Ситуацию на линии соприкосновения точно и остроумно описал один из военкоров Донбасса с позывным «Борисыч». «Перемирие перемирием перемиривает перемирцев», — именно так он прокомментировал произошедший накануне обстрел столицы ДНР, который, судя по звукам мощных залпов, явно велся не из минометов, а из тяжелой артиллерии.

Сейчас многих (бойцов ВСУ, ополченцев, добровольцев, волонтеров и просто небезразличных граждан России и Украины) волнует вопрос: если бои возобновятся, где будут вестись основные действия? Точный ответ на него, вероятно, знают в штабе ВСУ, Минобороны ДНР или штабе Народной милиции ЛНР. Но, если опираться на имеющуюся информацию о спорадических боестолкновениях, то можно предположить, что обоюдные атаки начнутся под Донецком, в районе Дебальцево, под Мариуполем, у луганского Счастья и на Бахмутке.

Как говорил один литературный персонаж, «знакомые все лица». Сражения велись в этих местах и раньше, но какое из них может стать основным, пока не ясно. Однако уже сейчас сюда стягивают силы обе стороны, ведется разведка, случаются обстрелы, что подтверждается и донесениями ополченцев, и сообщениями украинской стороны.

«В районе Бахмутки опять был бой. Противник неожиданно атаковал тамошние подразделения. Также, по информации с мест, враг занял Новотошковское (оно было нейтральным)! Ну как занял, поставил два блокпоста, окопался немного. Сейчас наши войска до сих пор стоят на окраине поселка. Готовимся если что их от туда выгнать. Главное, чтобы не бузили. Противник пытался и на 29-й вернутся, но нет. Тут мы им этого сделать не дали. Огонь из танков их образумил! Боевые действия также ведутся в районе Красного Пахаря и Троицкого. Противник обстрелял наши позиции», — рассказывает боец с позывным «Рог».

Стреляли в «дни тишины» под Донецком. Мерились силами противники у Песок, Тоненького и Водяного. Оружейный огонь сопровождался артиллерийским, о чем сразу же заявили в Киеве, как о нарушении режима прекращения огня. Однако вчера силовики заявили, что в этом районе стоит техника неясной «третьей стороны». Как сообщают мирные жители, стрельба, которую было слышно в городе, ведется явно не из минометов, а из тяжелых орудий и, возможно, РСЗО. То есть, отвода тяжелого вооружения Киев до сих пор не начал. Это подтвердили сегодня и в Минобороны ДНР: «У нас нет информации об отводе техники с украинской стороны».

Именно отвод вооружения и стал камнем преткновения между ополченцами и силовиками. Если первые уже начали указанный процесс, то вторые постоянно заявляют, что не станут этого делать, пока первые не прекратят обстрелы. В итоге лидер ДНР Александр Захарченко накануне поставил Киеву ультиматум: или вы отводите технику, или мы возвращаем свои орудия на позиции.

Это заявление вызвало неоднозначную реакцию среди ополчения. Однако большинство поняло своего командира: «Мы сделаем то, что давно пора сделать. Выгоним их с нашей земли. У нас есть перспективные места, и враг об этом знает, но ничего пока не предпринимает. Все еще полагается на численный перевес в людях (в технике мы почти сровнялись) и авиации», — говорят ополченцы.

Силы ДНР и ЛНР уверены: отказ Киева от выполнения предыдущего ультиматума Захарченко вылился для силовиков в январское наступление ополчения, завершившееся позорным Дебальцевским котлом. Теперь у Киева есть выбор, и о его последствиях он осведомлен.

источник


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин