Херсонес включат в «черный список» ЮНЕСКО, чтобы не отдавать Крыму золото скифов

Херсонес включат в «черный список» ЮНЕСКО, чтобы не отдавать Крыму золото скифов


Севастопольский заповедник «Херсонес Таврический» должен быть включен в «черный список» Организации объединённых наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Такое предложение выдвинул украинский Минкульт в ежегодном отчете о состоянии памятников, внесенных в перечень объектов всемирного наследия.

Официальный повод, по которому киевская делегация собралась предлагать комитету всемирного наследия ЮНЕСКО внести Херсонес в список объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой – мол, вернуть заповедник Украине уже не удастся. И поэтому данный объект находится под угрозой. Вопрос поставят на ближайшей сессии ЮНЕСКО в Бонне.

Также украинская сторона отмечает, что доступа к информации о состоянии памятника у нее нет: «Мы беспокоимся о сохранности артефактов и апеллируем к международному сообществу».

Похоже, циничная ложь бандерлогов зашкаливает за мыслимые пределы. Граждане «Великой тысячелетней Укры» могут свободно приехать в Крым и лично убедиться в прекрасном состоянии всех экспозиций и музейного фонда заповедника «Херсонес Таврический». Севастополь готов принять любую делегацию - конечно, если украинские гости не участвовали в убийствах мирных жителей Донбассе.

Как утверждают эксперты, дело вовсе не в сохранности исторических артефактов. Грязное шоу с включением всемирно известного заповедника в «черный список» прежде всего необходимо западным хозяевам Украины.

Херсонес – музей Крыма № 1, визитная карточка исторической науки республики. Если его внесут в перечень объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой - ни один судья в Западной Европе не поддержит иск о возвращении крымским музеям скифского золота. Это сознательно раскрученная акция черного пиара, - утверждает севастопольский политолог Сергей Златов. - На Западе и без того не собираются отдавать скифскую коллекцию. А теперь будет громкий, публичный повод заявить о негативной позиции ЮНЕСКО, которое якобы подтвердит, что наши музейные объекты «под угрозой».

По словам директора Центрального музея Тавриды Андрея Мальгина, крымчане уже подготовили развернутые обоснования по происхождению коллекций. Документы будут представлены на очередном судебном заседании. «Утрата скифского золота приведет к разрушению целостности коллекции. Но мы надежду не теряем, потому что у нас сильная позиция. У нас есть на руках контракты, где черным по белому написано, что вещи должны вернуться в Крым», - отметил Мальгин.

Выставка «Крым: золото и секреты Черного моря» проходила в музее Алларда Пирсона в Амстердаме с февраля по август 2014 года. После этого коллекция из двух тысяч уникальных экспонатов должна была вернуться на родину. Однако после воссоединения Крыма с Россией свои права на скифское золото, вывезенное с полуострова, заявили как российская, так и украинская стороны.

В общей сложности на выставке в Алларда Пирсона - археологическом музее Амстердамского университета – находится скифская экспозиция со страховой оценочной стоимостью свыше 500 тысяч евро. Университет Амстердама приостановил процедуру передачи ценностей до разрешения спора на юридическом основании. Минувшей осенью стало известно, что четыре ведущих крымских музея обратились в голландский суд.

19 февраля в Крыму начала работу специальная межведомственная комиссия, которая будет заниматься вопросами возвращения из Амстердама на территорию полуострова этой уникальной коллекции скифского золота.

«Приехала огромная комиссия из Москвы по поручению первого заместителя министра культуры РФ Владимира Аристархова, - сообщила министр культуры республики Арина Новосельская. - В составе комиссии - работники казначейской службы, министерства финансов, налоговой, все музейщики. Мы сейчас вырабатываем совместные решения, которые должны оказать решающее влияние на судебный процесс».

Министр Новосельская старается быть оптимисткой. Однако если ЮНЕСКО действительно внесет севастопольский Херсонес в «черный список» - золото скифов гарантированно останется в Нидерландах.


источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Прохожий
    Боюсь, что скифское золото Яйценюк и Ко уже отдали Западу под залог каких-то мифических обещаний (или уже тупо продали).
    А Украине следует напомнить, что несколько лет тому назад ЮНЕСКО хотело исключить Софийский собор и Киеву-Печерскую Лавру из своего списка по причине строительства, ведущегося в их охранной зоне. Только благодаря заступничеству России эти 2 объекта, находятся под угрозой разрушения, остались в списке. Налолго ли?
  2. Mikle
    На буржуев могут подействовать только симметричные действия - нужно пригласить в РФ а выставку коллекцию того же Лувра, к примеру, и не вернуть. И увязать возврат выставки с возвратом коллекций Крыма.
    А что? Им можно, а нам нет?
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин