Эксперт: В Париже Украина хочет изменить минский план

Эксперт: В Париже Украина хочет изменить минский план


В Париже в ближайшие часы пройдет встреча главы внешнеполитических ведомств Украины, России, Франции и Германии. Решение вновь собрать «нормандскую четверку» за столом переговоров было принято накануне в Нью-Йорке перед заседанием Совбеза ООН с участием российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, сообщает Лайфньюс

По планам миротворческой организации, главы МИД Украины, России, Франции и Германии на встрече в Париже обсудят проблемы выполнения минских договоренностей и отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения сил ополченцев и ВСУ.

Вместе с тем, по прогнозам экспертов, министр иностранных дел Украины Павел Климкин на переговорах в Париже будет лоббировать идею развертывания миротворческих сил ООН в Донбассе. «Голубые каски» по задумке украинских властей должны разместиться как на линии соприкосновения с силами ополчения , так и на участке украинской границы с Россией.

Профессор РАНХиГС Александр Михайленко убежден, что украинская сторона не упустит возможности попытаться скорректировать минский план в свою пользу на встрече в Париже. Киеву крайне важно привести миротворческую миссию на территорию Донбасса до проведения выборов в ДНР и ЛНР, которые имеют шансы быть признанными мировым сообществом. Такой замысел украинской стороны идет вразрез с документом, принятым во время встречи контактной группы в Минске.

Это соглашение, которое является на данный момент одной из основных предпосылок для нормализации обстановки в регионе, предусматривает возможность ввода миротворческого контингента на спорные территории только после проведения официальных выборов в республиках. При этом Киев обязан будет признать результаты голосования для того, чтобы решить спорные вопросы о маркировке границ.

Однако, отмечает политолог, совсем не факт, что представители «нормандской четверки» пойдут навстречу Киеву. По словам Михайленко, европейцы уже на прошлой встрече продемонстрировали готовность оспаривать не только позиции ополченцев, как было прежде, но и Украины по самым ключевым вопросам повестки дня. Поэтому, как прогнозирует эксперт, планы организации «миротворческой» миссии будут сорваны.

— Власти Германии и Франции в последние месяцы круто развернулись в нашу сторону, проявили большую самостоятельность от Вашингтона при организации переговорного процесса и стали более сознательными в вопросах отношения к киевским властям, — резюмировал политолог.

Напомним, предыдущие переговоры в «нормандском формате» стартовали в Минске вечером 11 февраля и продлились более 14 часов. Итогом встречи президентов России, Украины, Франции, а также канцлера ФРГ стал документ, призванный решить судьбу Донбасса. Его проект в тот же час передали для согласования представителям Контактной группы, которые всю ночь совещались в Доме приемов МИД Белоруссии. Соглашение, предложенное «нормандской четверкой» и подписанное главами ДНР и ЛНР, а также представителем официального Киева, предполагает отвод тяжелой техники и вооружения, создание безопасной зоны, а также прекращение огня в Донбассе с 00 часов 15 февраля.


Отвечая на вопросы журналистов по итогам встречи, президент России Владимир Путин заявил, что стороны смогли прийти к общему знаменателю по многим вопросам. Он также пояснил, что переговоры затянулись на 14 часов, потому что киевские власти до сих пор отказываются вести прямой диалог с главами ДНР и ЛНР.

источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин