Читатели Guardian: экспансией на Украину занимается Запад, а не Россия

Читатели Guardian: экспансией на Украину занимается Запад, а не Россия


Один взгляд на политическую карту Европы доказывает, что именно Запад занимается экспансией и продвижением своих блоков, а не Россия, как ее пытаются обвинить в этом в связи с украинским кризисом, а западные лидеры должны были ликвидировать НАТО еще в начале 1990-х годов – сразу после того как распалась Организация Варшавского договора, считают читатели британской газеты The Guardian.

"С начала 1990-х годов Запад стремился переманивать постсоветские страны в НАТО. Украина всегда рассматривалась как основной индикатор расстановки сил. Чем больше Запад провоцирует и дразнит , тем больше вероятность, что Россия и ее лидер отреагируют", — считает Джиллиан Дейли из Лондона.
Заявления многих европейских и американских политиков и высокопоставленных военных о том, что Запад приближается к острому противостоянию с Россией, демонстрируют, что западные "ястребы" хотят войны, однако ситуация на Украине могла бы быть совершенно другой, если бы ЕС и США изменили свое поведение, полагают читатели.
"НАТО двигается по всей Европе, блок подошел уже к границам России (Эстония и Латвия – члены альянса). Теперь идут разговоры о том, что и Украина может присоединиться к НАТО. Мы могли бы жить в гораздо более спокойном мире, если бы поощряли сближение с Россией, возможно, даже ее вступление в ЕС. Граждане, которые хотят мира , не должны доверять такие вопросы генералам", — пишет Джим Маккласки из графства Мидлсекс.
Некоторые читатели отмечают, что в западной прессе наконец-то стали появляться публикации об украинском кризисе, содержащие в себе здравый смысл. По мнению аудитории издания, правы те политики и журналисты, которые говорят, что санкции против России и "бряцание оружием" со стороны Запада только усугубят ситуацию. Было вполне ожидаемо, что некоторые страны, особенно Великобритания и США, со скепсисом отнесутся к Минским соглашениям, поскольку лидеров этих стран не было на переговорах в Москве.
"Можно ожидать еще более сильного "упорства в заблуждениях" относительно дипломатии со стороны Лондона и Вашингтона. Особенно с учетом того, что тори будут стремиться впечатлить британский электорат . Признание того, что хотя бы часть вины в украинском кризисе лежит на самом Западе, было бы гораздо более разумно", — полагает Берни Эванс из Ливерпуля.


РИА Новости

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин