Грузия требует от Украины объяснений по поводу назначения на высокий пост беглого экс-президента Саакашвили

Грузия требует от Украины объяснений по поводу назначения на высокий пост беглого экс-президента Саакашвили



Посол Украины в Грузии Василий Цыбенко вызван в МИД Грузии в связи с назначением экс-президента Михаила Саакашвили председателем Консультативного международного совета реформ на Украине.

Об этом сообщили местные СМИ со ссылкой на источники в МИД Грузии. Сообщается, посол Украины вызван в МИД Грузии в начале следующей недели «для получения соответствующих разъяснений».

Местные СМИ также сообщили, что посол Грузии в Киеве Михаил Уклеба намерен «выяснить позицию соответствующих ведомств Украины по данному вопросу».

Ранее один из лидеров правящей коалиции «Грузинская мечта», председатель комитета по защите прав человека парламента Эка Беселия заявила, что «назначение на посты на Украине людей, которые своей политикой нанесли урон Грузии, может нанести ущерб государственным интересам самой Украины».

Она подчеркнула, что «в Грузии к Украине особо дружественное отношение», и что она не знает, что «может разумного посоветовать Саакашвили президенту Украины».

Основатель коалиции «Грузинская мечта», бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили в свою очередь заявил: «Из-за ошибок Михаила Саакашвили Грузия пережила много трагических моментов, думаю, что назначение такого человека советником в Киеве ничего хорошего не даст Украине».

А еще весной 2014 года премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявлял, что «советует правительству Украины меньше прислушиваться к советам Саакашвили» и порекомендовал Киеву «учесть биографию Саакашвили, его радикальный характер, то, до какой катастрофы он в свое время довел Грузию».

Напомним, что Саакашвили покинул Грузию в середине ноября 2013 года за несколько дней до истечения срока его президентских полномочий. С тех пор он живет в основном в США и на Украине.

28 июля 2014 года Главпрокуратура Грузии приняла постановление «о привлечении к уголовной ответственности Саакашвили по обвинению в превышении служебных полномочий, в том, что 7 ноября 2007 года на основании его преступного приказа сотрудники правоохранительных органов жестоко расправились в Тбилиси с демонстрантами, избив сотни мирных граждан; в тот же день отряд спецназа МВД незаконно ворвался на телеканал «Имеди», избив сотрудников и граждан, а после этого «по указанию Саакашвили высшие должностные лица Грузии начали незаконный процесс завладения имуществом бизнесмена Бадри Патаркацишвили».

Горсуд Тбилиси 2 августа заочно избрал для Саакашвили в качестве меры пресечения арест. В последующие дни он был обвинен «в организации в 2005 году вооруженного нападения на депутата парламента Валерия Гелашвили», а также «в растрате в 2009–2012 годах госсредств на сумму 8,83 млн лари» (около $4,5 млн).

14 августа Саакашвили был объявлен во внутригосударственный розыск; параллельно на основании правового запроса Главпрокуратуры ведутся процедуры для его объявления в международный розыск.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. яша
    Чем говнистее человек, тем он больший герой для Украины. Такое впечатление что это какой-то оазис для человеческих отбросов.
  2. Черномор
    Цитата: яша
    Чем говнистее человек, тем он больший герой для Украины. Такое впечатление что это какой-то оазис для человеческих отбросов.

    Ну конечно.. Только таким там и место. Я думаю, западная верхушка специально находит всяких тварей с высоким статусом, которые не в ладах с Россией и приплачивает им за участие в украинском конфликте. Видел, кто в Украине в Верховной Раде сидят? Сплошные нацики и личности с уголовным прошлым.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин