Юго-восток Украины готовится к проведению референдума

Юго-восток Украины готовится к проведению референдума

Ночь с 5 на 6 мая в восточных регионах Украины прошла спокойно. Самооборона Славянска восстанавливается после проведённых боёв с киевскими войсками. В Одессе завершают опознание погибших 2 мая. В Луганской и Донецкой областях готовятся к референдуму.

Штаб самообороны Славянска подтвердил гибель пяти человек в результате карательной операции Киева 5 мая. Трое из них ополченцы, двое – мирные жители, сообщает ИТАР-ТАСС. При этом в штабе назвали не соответствующими действительности сообщения СМИ о гибели 20 ополченцев. В то же время неизвестна судьба десяти пропавших человек. МВД Украины также сообщало о жертвах и раненых.

Люди погибли в результате боя, который украинские военнослужащие начали утром 5 мая на трассе Славянск-Донецк в районе села Семёновка. С четырёх бронетранспортёров ВС Украины был открыт огонь по блокпостам.

Здания в Донецке

Как сообщили очевидцы, 5 мая сторонники федерализации Украины заняли горисполкомы Будённовского и Пролетарского районов Донецка. 4 мая протестующие также заняли военную прокуратуру Донецка. Около 2 тыс. демонстрантов требовали возбудить уголовные дела в отношении представителей Национальной гвардии и Службы безопасности Украины за применение огнестрельного оружия против мирного населения.

«Прокуроры сбежали из здания прокуратуры, но позднее дежурный прокурор вернулся в здание и заявил, что согласен возбудить уголовные дела за преступления, совершённые военными», - сообщили митингующие.

Похороны в Одессе

В Одессе 6 мая продолжат хоронить погибших в областном Доме профсоюзов, который 2 мая подожгли приехавшие из Киева радикалы. Судмедэксперты завершили опознание 37 из 46 погибших. По опубликованным официальным данным, пять из них были застрелены, восемь погибли при падении с высоты, спасаясь от огня и преследователей, остальные 24 умерли от ожогов и отравления угарным газом. Среди жертв - шесть женщин, возраст погибших составляет от 18 до 62 лет. Депутат Верховной рады Олег Царёв и ряд других политиков считают, что власти из-за боязни спровоцировать народные волнения сознательно приуменьшили число жертв, которых, по данным местных СМИ, было 116.

Власти усилили охрану стратегических объектов Одессы, отменили все массовые мероприятия, запланированные в день празднования Дня Победы. Совет ректоров области рекомендовал вузам перенести начало занятий на 12 мая и усилить пропускной режим в общежитиях.

Подготовка к референдуму

В Луганской и Донецкой областях готовятся к референдуму, назначенному на 11 мая. Жителям предстоит ответить на вопрос, поддерживают ли они решение о государственной самостоятельности своих регионов. Подготовлены группы для подсчёта голосов и определены места для оборудования избирательных участков, идёт подготовка бюллетеней.

«Мы будем действовать от народа и как можно прозрачней. Это будет честный референдум, мы не будем предпринимать каких-либо других шагов, кроме достойного проведения волеизъявления», - обещал назначенный главой избиркома Александр Малыхин.
My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин