Политологи: Минские соглашения вынудят США отступить перед Россией

Политологи: Минские соглашения вынудят США отступить перед Россией


Украинский кризис является лишь предлогом, но не причиной экономического давления США на Россию, позиция Вашингтона вряд ли поменяется с подписанием Минских соглашений, однако дипломатические инициативы ЕС могут побудить Соединенные Штаты изменить тактику в отношении Москвы, заявил кандидат в депутаты Европейского парламента, политолог и политический деятель Йон Хеллевиг агентству Sputnik.

"Я не думаю, что США изменили свою позицию. Они хотят продолжить оказывать давление на Россию, однако усилия европейской стороны могут вынудить США пойти на тактическое отступление от жестких позиций", — считает он.

По мнению другого эксперта, политолога Патрика Смита, даже в условиях перемирия Вашингтон не откажется от попыток повлиять на украинское правительство и усложнить условия для имплементации мирных соглашений.

"Самый важный диалог в настоящий момент происходит между государственным секретарем США Джоном Керри и [президентом Украины] Порошенко. В зависимости от обещаний американской стороны украинское правительство будет выбирать то или иное направление своей политики", — цитирует Sputnik слова политолога. Многое зависит от того, будут ли Соединенные Штаты отправлять военных специалистов или вооружение на Украину, полагает он. Отправка первого батальона военных инструкторов может нарушить равновесие, достижение которого стоило Европе множества усилий.

Sputnik отмечает, что после событий в Минске состоялось другое важное событие — представители МВФ и Украины пришли к предварительному соглашению о предоставлении Киеву финансовой помощи на сумму $17,5 млрд в рамках четырехлетней программы по выходу из экономического кризиса.

По мнению Патрика Смита, между этими двумя событиями есть взаимосвязь: глава украинского государства Петр Порошенко направился в Минск во многом для того, чтобы спасти "фактически несуществующую" экономику Украины с помощью зарубежных кредиторов.

"В этом смысле Порошенко сделал то, в чем киевские власти по-настоящему хороши, — он принял взятку", — цитирует Sputnik слова эксперта. Смит полагает, что именно возможность получить финансирование привела президента Украины за стол переговоров и теперь правительству придется исполнять требования МВФ, проводя непопулярные экономические преобразования.

Йон Хеллевиг добавляет, что финансовая помощь иностранных кредиторов является недостаточной для спасения украинской экономики, в связи с чем киевские власти окажутся не в состоянии исполнять социальные обязательства перед жителями Донбасса.


РИА Новости




Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин