
Депутаты Госдумы просят председателя Следственного комитета России (СКР) Александра Бастрыкина и генпрокурора Юрию Чайку проверить Порошенко на предмет причастности к применению украинскими силовиками запрещенных средств и методов ведения войны, обстрелам российской территории, а также преступлениям против российских журналистов. В случае подтверждения информации парламентарии предлагают наложить арест на российские активы Порошенко, которые до сих пор приносят ему внушительную прибыль.
Как сообщает газета «Известия», с такой такой инициативой выступили зампредседателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Парламентарии считают, что Порошенко должен лично ответить за преступления украинских военных.
Напомним, на сегодняшний день в СКР ведется расследование ряда уголовных дел, фигурантами которых являются сотрудники вооруженных сил Украины. В первую очередь это касается уголовного дела, возбужденного по фактам применения украинскими солдатами, вооруженными членами национальной гвардии Украины и боевиками «Правого сектора» запрещенных средств и методов ведения войны, а также дел, объединенных с ним в одно производство.
«Отдельно стоит отметить уголовные дела, связанные с преступлениями в отношении российских журналистов, а также с обстрелами российской территории. Эти действия, которые, безусловно, имеют признаки преступлений, были совершены либо продолжают совершаться в рамках «антитеррористической операции», — напоминают депутаты.
По мнению парламентариев, за всеми преступлениями, которые происходят на территории Украины, стоит президент страны Порошенко. Кроме того, Порошенко может быть причастен к финансированию экстремистской организации «Правый сектор» — по информации, на которую ссылаются депутаты от КПРФ, в результате расследования выяснилось, что львиную часть средств на оплату экстремистских действий на майдане, а также «благодарность» за услуги боевикам «Правого сектора» передавали представители нынешнего президента.
Что касается активов Порошенко в России,то первую очередь речь идет о липецких предприятиях холдинга Roshen, производящего кондитерские изделия. У «шоколадного короля» там две фабрики. Кроме того, в пищевой империи Порошенко числится небольшое, но прибыльное липецкое предприятие «Крахмалопродукты». Он до сих пор остался владельцем украинской группы «Богдан», куда входит российский автодистрибутор «Авто Реал».
Как утверждают эксперты, арест активов Порошенко — дело реальное, если будет доказано, что эти деньги используются на вооружение армии или «еще на что-то, связанное с преступлением». У
Коломойского уже арестовали часть российских активов по этой причине.
Другое дело, что Порошенко президент другого государства и со стороны Киева последуют ответные действия.
источник