Дебальцевский излом

Дебальцевский излом



Который день в Дебальцево и окрестностях не прекращаются бои. Ожесточение боев уже во всю приблизилось к таковым в донецком аэропорту. А учитывая длину фронта «Битва за Дебальцево» все больше напоминает «Битву за Иловайск».

Клин, вбитый в оборону ВСН еще летом в то время, имел стратегический смысл для ВСУ. При продолжении наступательных действий отсюда можно было нанести рассекающий удар, который разом отрезал всю Донецко-Макеевско-Горловскую агломерацию. Но уже зимой, когда стало понятно, что наступать ВСУ неспособно от слова совсем, с военной точки зрения этот выступ правильнее было бы очистить.

Но это если с военной. Как мы знаем войну начинают и оканчивают политики, а гибнут солдаты. А на украинских солдат, похоже украинским политикам наплевать. СМИ, пытаясь укрепить олигархический режим Порошенко, раздули много мифов: «о киборгах», «о непробиваемой обороне в три линии» и т.д., тем самым заманили ВСУ в дебальцевскую петлю из которой для ВСУ нет выхода.

Для вооруженных сил Новороссии лучшей конфигурации фронта и стечения обстоятельств (привязанности частей хунты к своим позициям) для уничтожения дебальцевской группировки нельзя было и придумать. Конечно, они не могли упустить этот шанс…

А украинские солдаты не могли отступать. Им запретили это командиры, которым политики сказали НАДО держать Дебальцево, как полгода назад они говорили – НАДО держать Иловайск. Несмотря ни на что. Идеальная цель для артиллерии в современной войне.

Чтобы понять всю бесперспективность борьбы со стороны ВСУ надо понять, что сейчас под Дебальцево 90% потерь наносится артиллерийским огнем. За последние дни ВСН постепенно выдавило огнем части ВСУ с господствующих высот, пристреляли единственную дорогу, ведущую в город со стороны Артемовска. По сообщениям солдат хунты артиллерийское превосходство здесь у ВСН просто подавляющее. Даже не замкнув кольцо, ВСН может безнаказанно расстреливать стационарные блокпосты ВСУ и сковать передвижение мобильных резервов.

И началась бойня

Она идет уже более недели. Большая часть техники ВСУ при таких исходных данных (одно Дебальцево поглощает за день со стороны ВСН ЭШЕЛОН боеприпасов) была выбита в первые же дни (артиллерия, ББМ, часть танков).

Чтобы спасти «лицо» киевских политиканов, на убой бросались все новые и новые партии «живого мяса». В последние дни, количество ежедневно поступающих раненых только в Харьковский госпиталь достигает 100 человек. А в Харькове не он один принимает раненых. А еще есть Артемовск, Краматорск, Старобельск, Славянск, Изюм. Официальные сводки как всегда (по всему фронту 23 раненых). А между тем, согласно репортажа ВВС в один только Артемовск было доставлено в тот день СОРОК раненых солдат.

Позавчерашние расстрелы артиллерией блокпостов в районе пос. Луганский (возле горлышка) и Углегорска закончились их полным уничтожением. Углегорск был освобожден войсками ВСН, а контратака войск хунты захлебнулась выдвигавшуюся колонну пригвоздил «Град», который упал как всегда неожиданно, но точно.

События 29-30 января показывают, что в Дебальцево началась агония гарнизона. Именно в эти дни истощились резервы киевского режима и оборона гарнизона начала трещать по швам. Каждый день боев это новые сотни раненых и десятки убитых солдат. Учитывая отсутствие самоходной дальнобойной артиллерии ВСУ в районе Дебальцево, дальнейшие бои сведутся к планомерному уничтожению остатков гарнизона артиллерийским огнем и зачистке освобожденных районов. Причем, рано или поздно какая-то из стенок дебальцевской дуги не выдержит и начнется паника, которая закончится истреблением и пленением остатков гарнизона.

Это ж-ж-ж неспроста

Для политикума Украины такой исход обернется большими подвижками внутри властной верхушки. Порошенко рискует потерять не только власть, но и голову. В Киев стянулись (сами по себе?) несколько сотен вооруженных боевиков, то есть я хотел сказать, что недавняя опора режима в составе нескольких сотен голов приехала в Киев требовать отчета о проделанной президентом работе. Причем, по лицам видно, что никакой отчет их уже не волнует. Дмитрий Ярош в интервью говорит о формировании параллельного Генерального штаба, Правый Сектор открыто вооружает в Киеве своих сторонников, создавая так называемый 13-ый резервный батальон ДУК ПС. Киев в авральном режиме готовится к годовщине переворота.

А в это время где-то в ТЫЛУ

А тем временем экономика идет ко дну. Падение по промышленности декабрь к декабрю составило почти 20%. Заводы закрываются уже десятками. Останавливаются флагманы (например Южмаш). Кризис бюджетных неплатежей перерос в кризис невыплат заработной платы Причина банальна. В стране нет денег.

На финансовом фронте самое модное слово – ДЕФОЛТ. Причем все настолько плохо, что в Киеве уже махнули рукой на переговоры с МВФ и наняли посредника, который будет заниматься реструктуризацией украинских долгов. А министр финансов Украины пани Ярыська вчера предложила России (стране агрессору по новой киевской классификации) тоже пойти на реструктуризацию долгов Киева. Странно, что она не предложила купить у России снаряды и патроны. А ну да это дело министра обороны.

Думаю скоро дойдет и до этого, потому что с боеприпасами у Украины все очень нехорошо. Бескрайние советские запасы оружия, похоже, подходят к концу. На передовую ВСУ уже подвозят снаряды 1960-х годов выпуска. По видимому, других нет. А заводов производящих боеприпасы у Киева тоже нет. Уже через несколько месяцев для ВСУ наступит жесткий снарядный голод, наравне с автомобильным, танковым, бронетранспортерным. Заводы по ремонту техники выбрали из советских запасов вооружения все, что можно было отремонтировать и уже отправило на фронт. Новых пополнений уже НЕ БУДЕТ. Дальше все меньше, меньше и меньше бронированной техники, а все больше, больше и больше автобусов «Богдан», выпускаемых заводами Порошенко.

«Дебальцевский излом» может стать той соломинкой, которая переломит хребет ВСУ. И как следствие очень вероятно опрокидывание всего киевского режима. Вместо плутократов-олигархов на волне недовольства населения и армии к власти в Киеве может прийти чисто тоталитарный режим украинских нацистов.

источник


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. User_401
    А для нас чем грозит толпа нацистов вооруженных?Их надо уничтожать.Иначе эти твари полезут в Россию,будут везде гадить.Стремиться сеять панику среди населения.Это то чего добивается Америка,то есть дестабилизировать обстановку в России.Уничтожать фашистов-вот задача ополченцев.Защищая Донбасс-ребята защищают россиян.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин