Останови ее, если можешь

Останови ее, если можешь



Мне порой кажется, что украинцы сами уже хотят, чтобы мы их остановили. Чтобы отобрали оружие, посадили перед телевизором, включили мультики и дали большую миску с гречкой. И чтобы уже не надо было идти и стрелять. Никуда. Ни в кого.

А остановиться сами они просто не могут. Не могут и все. Слишком далеко зашли. Много наговорили. Много наделали. Не могут уже сами свернуть с той порочной дорожки, которую протаптывали много лет.

Точно так же алкоголик не может бросить сам. И наркоман сам не может завязать. Даже если понимает в минуты просветлений, что надо завязывать, что в могилу сведет его дурь - все равно не может. Срывается.


А когда алкоголик оказывается в среде таких же, как он сам - какая тут может быть завязка? Только подумал, что хватит - тут же хмельные друзья наливают новый стакан. В таком окружении надо чтобы все одновременно решили бросать, всей компанией. Но так не бывает.

А давайте бросим! - говорит один.
А давайте! - поддерживает другой.
Надо за это выпить! - вставляет третий.

И понеслась...

На Украине точно так же. Только задумаешься, что перебор уже, непорядок, нельзя так, пусть Донбасс живет сам, если хочет, неправильная какая-то идет война - включаешь телевизор, а там снова говорят, что москали кого-то обстреляли. И жителей показывают с украинскими флагами, которые клянут русских террористов. И прежние настроения сразу забыты - снова хочется войны с сепарами до конца...

Не включать телевизор? Хороший выход. Но только в интернете то же самое. И на улице то же самое, в толпе. В маршрутке - радио, в автобусе кто-нибудь обязательно кому-то что-то доказывает, даже водитель такси или радио включит или сам заведет разговор про войну. Никуда от нее не деться.

А если ты твердо настроен против АТО, если ты за Донецк - еще труднее. Нигде нельзя вслух высказать свою позицию. Постоянно молчать. Потому что скажешь, что ты считаешь АТО преступлением - и можно сразу получить в глаз. А может быть и вовсе оказаться в СБУ.

Кто-то ставит на вид украинцам, что они не проводят митингов против войны, против Порошенко, против фашизма.

А как?

Майдан - не был народной акцией. Его собирали искусственно через телевизор, даже на автобусах людей привозили. Как вы предлагаете рядовым украинцам провести аналогичный митинг против войны? Кто им даст ставить в центре Киева палатки и биотуалеты? Вот когда олигархам нужен был митинг - сразу купили и милицию, и городские власти, и на палатки деньги нашлись. И никто их не прогонял. И сцену поставили. А сейчас, когда олигархам митинги против войны не нужны - попробуй организуй. Разгонят в момент. Даже собраться не дадут. Организаторов отвезут прямо в отделение СБУ и потом не каждый оттуда выйдет.

Пример - Куликово поле в Одессе. 2 мая. Вот так будет с каждым, кто решит митинговать против войны.

Это называется ни вздохнуть ни пернуть.

Только усомнился в правильности АТО - и ты уже ватник, колорад, сепаратист, пособник террористов и разговор с тобой короткий.

А в душе, я так думаю, многие уже сомневаются.

Готов спорить, даже в украинских войсках сомневающихся большинство.

Даже артиллеристы наверняка хотят чтобы их остановили. Я уже писал - артиллерист обычно не видит, куда он стреляет. Ему дают координаты из штаба и говорят, что там террористы. Гаубица, равно как и миномет, тем более РСЗО - бьют не прямой наводкой, а с большого расстояния. Цель с позиций при всем желании увидеть нельзя. Поэтому получил координаты и стреляй. А куда денешься? Откажешься? Пристрелят. Кроме шуток - пристрелят. Были уже случаи, целые отделения расстреливали за отказ воевать. А сколько одиночных отказчиков и дезертиров расстреляли - вообще никто не считал. Но то, что расстреливают - знает каждый солдат. Потому что в каждом подразделении есть либо заместитель командира по работе с личным составом (по-старому комиссар), либо целый карательный отряд (он же заградотряд). Поэтому расстреляют в один момент.

Вот вы бы как поступили? Пошли бы на расстрел чтобы только не участвовать в этой войне? А вдруг правду говорят, что там террористы? Не видно же с позиции. А хочется верить, что именно террористы. Потому что жить охота. В двадцать-тридцать лет еще очень охота жить. И когда все кругом говорят про террористов - гораздо удобнее думать, что там действительно террористы - не так паскудно на душе. Всегда можно самому перед собой оправдаться - "я думал, там правда террористы". Но главное - не расстреляют.

А если расстреляют... кому тогда ты помог? На твое место встанет другой. И другой будет стрелять. Если не ты, то найдется кто-нибудь еще. Один отказался - другой выстрелит.

Это система, при которой один человек ничего не может изменить. Ни гражданский, ни военный. Ни митинг не провести, ни обстрелы не остановить.

Хорошо бы договориться, но как? С кем? Любой может оказаться стукачом или идейным. Предложишь вместе бежать с позиций или расстрелять командиров и уйти на другую сторону - все, окажешься предателем. И тогда точно расстреляют.

Страх. Страх и инерция мышления. Инерция мышления и неорганизованность. И ощущение бессилия перед государственной машиной. Перед командиром. Перед комиссаром. Чувство, что от тебя ничего не зависит. Чувство пешки в строю, которая не может выйти из него. Страх, что если выйдешь - убьют. Снова страх. Это замкнутый порочный круг...

Некоторые уезжают в Россию. Кто может. Кто понимает, что другого выхода уже нет. Некоторые сдаются в плен, когда представляется удобный случай. Но далеко не все.

Большинство, мне кажется, просто надеется, что Россия их остановит. Просто возьмет и остановит. А если не Россия, то ополченцы. Возьмут и остановят. И наконец-то закончится этот кошмар. Этот страшный сон. Эта кровавая вакханалия. Пир Сатаны. Бал у Воланда. Булгаков его неправильно описал, он должен был быть не таким, как в книге, а таким, как сейчас на Украине. Страшным. Кровавым. Абсурдно-жестоким.

Кто-то должен все это остановить.

Сами не остановятся. Как собравшиеся вместе алкоголики. Как наркоманы. Допьются. Доколются. В дурмане поубивают окружающих и друг друга. Но сами не остановятся. Надо остановить.

Некоторые, кто уже совсем далеко зашел, кто пропил остатки разума - уже никогда не вернется к нормальной жизни. Так и будет обвинять во всем русских и скакать, скакать, скакать. Но мне кажется, что таких не очень много.

Большинство, я считаю, будет только благодарно, если их наконец остановят. И им уже неважно будет, в Европу или в Россию - главное чтобы закончился этот кошмар.

Знаете, есть такое выражение - "лошадь понесла". Когда это происходит - неопытный наездник уже ничего не может поделать. Только надеется, что его остановят и снимут со скакуна. Спрыгнуть сам боится, потому что скорость большая, шею можно сломать.

Вот мне кажется, что у большинства украинцев сейчас именно так - лошадь (власть) несет, командиры приказывают стрелять, идейные активисты следят за выполнением - и никак это самим не остановить. И спрыгнуть страшно. Потому что можно убиться насмерть.

Так и несет пьяную Украину бешеная капиталистическая кобыла.

Был такой фильм - Попутчик. В нем Рутгер Хауэр играл маньяка, который путешествовал автостопом и убивал тех, кто взялся его подвезти. А одного парня он не убил, вместо этого начал устраивать вокруг убийства так, чтобы все думали на парня. И в какой-то момент сказал - "Останови меня".

Вот наверное то же самое нам хочет сказать Украина - "Останови меня".

И все казалось бы бессмысленные обстрелы жилых домов, убийства, расправы - все это похоже на тот фильм про маньяка-попутчика. Все это так нарочито, так явно, так грубо валится на Россию, все это так жестоко - без меры, без счета, без конца. Словно один истовый призыв - "Останови меня, останови уже, я сама не остановлюсь".

Останови это! Россия ты или нет? Кто из нас двоих Россия? Кто здесь великая держава? Ты или я? Я - убийца, маньяк, фашист - видишь? Видишь это? Вот еще, и еще и еще - видишь? Ну останови же меня уже, сколько еще будешь ты на это смотреть, Россия?

А Россия смотрит. Как тот пацан в фильме, которому достался несчастливый попутчик.

Я не знаю, как закончится история с Украиной - так же, как упомянутый фильм, или не совсем...

Но я твердо знаю одно - надо, надо это остановить!

Ведь никто кроме России не остановит. Никто, кроме нас. Да здесь никого больше и нет. Просто никого.


Если ты, Россия - действительно Россия - останови ее. Останови Украину. Если можешь, а я знаю - ты можешь - останови!


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
7 комментариев
  1. VAS VAS
    Украинцы сбесились и у них помрачен разум. А психов надо останавливать., скручивать в смирительную рубашку и лечить.
  2. яша
    Были уже случаи, целые отделения расстреливали за отказ воевать. А сколько одиночных отказчиков и дезертиров расстреляли - вообще никто не считал.

    Это герои Украины. Настоящие герои, а не бандеровские.
  3. Victoria
    Мне порой кажется, что украинцы сами уже хотят, чтобы мы их остановили.

    Если ты, Россия - действительно Россия - останови ее. Останови Украину.

    Не разделяю оба посыла автора. Во-первых, казаться не должно - надо знать наверняка и иметь основания для уверенности перед тем, как начать действовать. А их пока нет.

    Во-вторых, призыв к России остановить Украину - на сегодняшний день ложный призыв. Не готова к этому Украина, даже по команде США (если что) не готова. Процессы осмысления драматизма ситуации должны вызреть внутри общества. Когда это произойдет, Украина сама справится и "излечится".
  4. Tex
    Не надо останавливать. А то ведь получится- они как дети. То привозили как скот, сейчас на убой гонят как скот. Они что там на позициях- без оружия? Нельзя в заградотряд пульнуть? Выход есть всегда! Но урина должна пройти этот путь до конца. Я бы сказал-= до кровавого поноса, до блевотины, чтобы одна мысль о повторении вызывала болевой шок до потери сознания, до судорог! Чтоб навечно, суки, запомнили убитых детей, эти артиллеристы-бояки. Не могу я больше про сволочей этих писать, Твари, выродкии ублюдки!
  5. Roksolana
    Да почитав комменты понимаешь, как мало осталось от русского мира в душах самих же русских. И мой взор уже видит и их и наше будущее и оно мрачно. А как насчет тех кто ждали русскую весну? А как насчет тех кто пострадал и продолжает страдать от безпредела хунты. Если б Россия ввела миротворцев весной как все этого ждали, то более 50% населения ЮВ побежало б мобилизовываться в войска миротворцев РФ, такие тут настроения были. Но Россия не захотела так сделать, просто мобилизовать, организовать тех же украинцев. При наличии живого Януковича, она не спешит восстанавливать его законность в КИеве. Вот почему? Потому что она сама не хочет нести ответственность за русский мир, а русский мир сейчас противостоит всему миру на Донбассе. С неизвестным исходом! Вы верите в их победу? Я вот очень боюсь что их там всех перемолотят. Зачем убрали Стрелка? Зачем убили Беднова и Ищенко? Какие огромные потери среди населения, а Россия всё так же заигрывает с Европой, хотя есть веские основания ввести миротворцев, и есть прошение законного президента Януковича.

    Но здесь понятно не желание России воевать и нести потери, но организуйте хотя б тех же украинцев против хунты. Дайте им законного политика, они вступят в освободительную армию, и станет всё понятно тогда. Но всё так как есть. США поставило президента, а Россия нет, Росиия признала хунту и теперь базар за экономические отношения, как например Плотницкий заявил, что снять нужно все виды экономических блокад и будет отвод вооружения.
  6. Victoria
    Цитата: Roksolana
    почитав комменты понимаешь, как мало осталось от русского мира в душах самих же русских

    Говорить так могут только те, кто в упор не видит, какую цену УЖЕ заплатила Россия за спасение русской души в Украине.

    Цитата: Roksolana
    А как насчет тех кто ждали русскую весну? А как насчет тех кто пострадал и продолжает страдать от безпредела хунты.

    Многие бы хотели, чтобы им русскую весну просто подарили. Но оказалось, что на Ю-В у русского мира есть цена и его нельзя поднести на блюде. Оказалось, что русский мир можно только завоевать. Это хорошо понимают большинство жителей Новороссии, не готовые остановиться в своих завоеваниях и не сомневающиеся в своей победе.

    Про остальную часть Украины скажу так:
    - Дураков учить - что мертвых лечить
    - Клиент скорее мертв, чем жив
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин