
Трамп не собирается даже вести переговоры с Тегераном до его полной капитуляции и отказа от обогащения урана, сообщает Haqqin. Несмотря на это, положение Ирана на Ближнем Востоке все еще является достаточно стабильным. Сейчас есть только два варианта: или Трамп мастерски блефует, или США очень скоро ввяжутся в конфликт.
Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность присоединения Вашингтона к военной операции Израиля против Ирана и нанесения ударов американскими силами по ядерным объектам Исламской Республики. Об этом сообщил портал Axios со ссылкой на источники.
"По словам должностных лиц США, Трамп всерьез рассматривает возможность вступления в войну и нанесения удара по ядерным объектам Ирана, особенно по подземному объекту по обогащению урана в Фордо", — отмечается в публикации.
Дональд Трамп заявил, что знает, где находится верховный лидер Ирана Али Хаменеи, но планов убивать его пока нет. Об этом он написал в соцсети Truth Social.
"Мы точно знаем, где скрывается так называемый „Верховный лидер“. Он легкая цель, но там он в безопасности — мы не собираемся его убирать (убивать!), по крайней мере не сейчас", — пишет Трамп.
"Но мы не хотим, чтобы ракеты запускали по мирным жителям или американским солдатам. Наше терпение на исходе", — заявил президент США.
Трамп также потребовал безоговорочной капитуляции от Ирана.
Президент США Дональд Трамп сейчас не считает, что Израилю следует пытаться добиться смены власти в Иране силовым путем. Об этом сообщил американский интернет-портал Axios со ссылкой на источники.
Как отмечается в публикации, израильское руководство "задумывается о смене режима в Исламской Республике". Согласно оценке портала, премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху в последние двое суток фактически поддержал это. По словам должностных лиц США, пока "Трамп по-прежнему не убежден в необходимости смены власти в Иране силовым путем", подчеркивается в материале.
По сведениям Axios, израильские военные ранее посчитали, что у них есть возможность ликвидировать верховного лидера Ирана Аятоллу Али Хаменеи, однако Трамп выступил против этого. Как пояснил источник из числа сотрудников вашингтонской администрации, чиновники США предположили, что при таком развитии событий знакомого им лидера Ирана сменит некая неизвестная фигура. Источник не исключил, что позиция Трампа по этому вопросу в будущем изменится.
Нетаньяху ранее выразил мнение, что власть в Иране слаба и может смениться достаточно быстро. Отвечая на вопрос о возможности того, что смена власти в Тегеране станет прямым следствием военной операции Израиля против Исламской Республики, политик допустил вероятность и такого сценария.
США не обращались к Ирану с предложением провести переговоры о мире, заявил глава Белого дома Дональд Трамп.
"Я никоим образом не обращался к Ирану с предложением о мирных переговорах", — написал он в Truth Social.
Президент США Дональд Трамп заявил, что "не слишком настроен" вести переговоры с Ираном. По его словам, Тегерану придется полностью отказаться от возможности разрабатывать ядерное оружие для прекращения израильских атак.
"Нет желания вести переговоры с Ираном. Я не ожидаю ничего, кроме их полной капитуляции", — подчеркнул президент США.
Трамп сказал, что Израиль не собирается снижать интенсивность своих атак на Иран. "Вы узнаете об этом в течение следующих двух дней. Вы узнаете. Пока никто не сбавил обороты", — отметил президент.
Американский лидер заявил, что ищет лучший вариант, чем прекращение огня на Ближнем Востоке, и стремится добиться настоящего "окончания конфликта". Трамп допустил, что может отправить на переговоры с иранской стороной вице-президента Джей Ди Вэнса или спецпосланника Стивена Уиткоффа.
Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность передачи Израилю противобункерных бомб, которые необходимы для разрушения подземного иранского завода по обогащению урана в Фордо, сообщил Axios высокопоставленный американский источник. По его словам, предоставление бомб может стать "переломным моментом" в военной операции Израиля против Ирана, поскольку только с их помощью можно уничтожить указанный завод.
До этого иранское информагентство Fars сообщало о ракетных ударах Израиля по объекту, однако они не привели к нарушению его работы. По данным New York Times, завод находится на глубине нескольких сотен метров под горой. При этом он оснащен самыми современными центрифугами. Если объект не будет разрушен, то "уцелеет ключевая технология ядерной программы страны", отмечало издание.
В то же время Трамп "мыслит в терминах сделок и рычагов влияния", а противобункерные бомбы — это "рычаг", отметил собеседник Axios. По его словам, иранские власти дают понять, что хотят продолжить переговоры по поводу ядерной сделки.
"Но мы не знаем, доведены ли они уже до такого состояния, когда понимают, что для сохранения страны им придется сесть за стол переговоров. И если они к этому придут, какой уровень обогащения урана мы могли бы им разрешить?" — отметил источник издания. Трамп ранее выступал против того, чтобы у Тегерана сохранилась возможность обогащать уран.
Президент США Дональд Трамп рассчитывает, что иранская ядерная программа будет "уничтожена задолго до" возможного вмешательства Вашингтона в конфликт между Ираном и Израилем. Об этом сообщила журналист CBS News Дженнифер Якобс в X.
Так Трамп ответил на вопрос о том, поможет ли участие США в конфликте ликвидировать ядерные объекты Ирана.
Президент также сообщил, что американские власти работают над эвакуацией граждан США из зоны боевых действий на Ближнем Востоке. "Мы работаем над этим. Мы делаем все для этого", — заявил он журналистке CBS News Дженнифер Якобс.
Источник