«Крым и Донбасс — украинские»: в Киеве назвали условия для начала переговоров


На Украине назвали условия для начала переговоров с Россией. В офисе президента Украины отметили, что Киев выступает против заморозки конфликта и готов к переговорам, но для этого странам надо вернуться на границы 2022 года. Ранее Зеленский много раз говорил про границы 1991 года, а Москва — о том, что «не отдаст» новые российские регионы.

Позиция Украины

«Зеленский никогда не говорил о территориальном компромиссе, а о необходимости принять международно признанные границы, — рассказал газете Corriere della Sera глава офиса президента Андрей Ермак. — Однако для начала переговоров необходимо вернуться к ситуации, предшествовавшей первому выстрелу русской пушки в четыре часа утра два года назад. Затем мы поговорим о том, как вернуть наш суверенитет к границам 1991 года».

При этом Ермак добавил, что Крым и Донбасс для него остаются украинскими, несмотря на то, что жители видят свои регионы в составе России.

«Мы против замораживания войны, вместо этого хотим ее прекратить», — добавил Ермак.

Ранее «просроченный» президент Украины (срок полномочий закончился в мае) Владимир Зеленский не раз говорил о том, что Незалежная должна вернуться к границам 1991 года, когда в её составе был Крым, Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонские области. Зеленский уверяет, что в 1991 году у Украины были международно признаны.

«По-разному может случиться. Но пока Украина юридически не признает те или иные территории российскими, они останутся украинскими», — говорил комик.

При этом в Европе такую позицию критикуют — премьер Словакии Роберт Фицо заявил, что возврат Украины к границам 1991 года нереалистичен. Бывший руководитель немецкой федеральной службы по защите конституции Ханс-Георг Маасен также говорил, что возврат к прежним границам Украины невозможен.

Позиция России

В России устраивать «размены» не намерены. По всем документам и Крым, и Донбасс — уже часть территории Российской Федерации. Регионы присоединились к стране после референдумов, прошедших на их территории в 2014 и в 2022 годах. Запад итоги референдумов ни в одном, ни в другом случае не признал, хотя в точности такие же референдумы проходили, например, в Косово.

Крым, ЛНР и ДНР, Херсонская и Запорожская области воспользовались правом на самоопределение, гарантированным статьями 3 и 4 Устава ООН.

Президент России Владимир Путин говорил, что «новые регионы» для России не новые, это наши исторические территории. Глава государства также говорил, что никакие территории не будут возвращены Украине, они не могут быть предметом торга, как и люди, там живущие.

«Те территории, за которые сражаются наши ребята на поле боя, — это наши территории. Это Луганская Народная Республика, Донецкая Народная Республика, Запорожская область и Херсонская», — заявлял Путин.

Чем закончится СВО


Британский эксперт Александр Меркурис уверен, что Украине придется признать потерю всех территорий с 2014 года и начать мирные переговоры, потому что у Киева «нет никаких перспектив, реалистичных или иных, вернуть потерянные территории».

«Теперь границы 1991. Зеленский знает, что никаких границ не будет, — отмечает журналист Диана Панченко. — Вся его команда знает, что победы не будет. Они выходят со мной на связь. И сейчас гораздо чаще, чем раньше. Все выводят деньги. Все уже подготовили запасные аэродромы».

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Лукашенко: Белоруссию втягивают в конфликт, который она может не выдержать
Центральное направление: удар неизбежен
"С русскими на Киев": скрытая камера в поезде "рассекретила" разговор украинских боевиков
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин