Повторяется история с А-50? Противник рад – сбит наш БПЛА "Охотник". Кто виноват, и почему в этом есть и хорошая новость


В этой истории есть как положительные, так и отрицательные моменты. Факт, впрочем, один – беспилотник С-70 "Охотник" был сбит под Константиновкой. Но что именно произошло? Давайте разбираться. Приведём разные версии.

Казалось бы, ну сбили беспилотник и сбили. На самом деле, такова участь БПЛА – при том, что сберечь удаётся жизни людей. Однако обсуждения всё равно получились громкими. Потому что сначала детальных сведений не было. И полагали, будто сбит наш самолёт – вероятно, Су-25. Причём обломки упали на территории, которая пока ещё остаётся за противником.

После стало ясно, что упал всё же С-70 "Охотник". Но появились другие не самые приятные новости. Вероятно, сбили беспилотник, что называется, дружеским огнём. Впрочем... В общем, запутанная история.

Военкор, военный лётчик Алексей Воевода говорит, что дружеский огонь был оправдан. Поскольку "Охотник" просто вышел из строя и начал представлять опасность. Вот его и угомонили:

"Когда бездушные начинают себя плохо вести, их обнуляют. Это норма. И для переживающих про обломки на территории противника. Ничего особо нового украинцы, как и их хозяева, там для себя не откроют", — подчеркнул Воевода.

А среди переживающих, как выяснилось, был ветеран военной авиации Fighterbomber:

"Понятно, что ГЛИЦ сейчас будут пороть во все щели. (Потеряли) считай серийный "Охотник" по факту. При этом понять, что произошло с БПЛА сложно, ибо он упал на территорию подконтрольную противнику. Т.е. они его до винтика разберут и конечно ознакомятся с его богатым внутренним содержимым. Во-вторых, по сути, и "Охотник" и истребитель сопровождения летели над территорией противника. На большой высоте, простреливаемой и доступной всем ПВО включая ПЗРК. Т.е. мы могли (потерять) не только "Охотник", но и Су-57 сопровождения, а это уже совершенно другие расклады", — объяснил свои опасения ветеран.
А ещё Fighterbomber напомнил о крушении двух А-50. Это была большая потеря для ВС России. И тоже бродили теории о дружественном огне (не подтверждённые):

"Я понимаю, что даже потеря пары А-50 не повлекла за собой каких-то серьёзных оргвыводов, может и здесь отскочили бы, но уже сложнее. И очень хочется надеяться, что это была потеря управления нами из-за отказа чего угодно, или с Рэбманами не порешали, или там мозги поплыли у БПЛА по своим причинам, а не перехват дрона противником. Но событие, конечно, требует самого пристального расследования".

Впрочем, отдельно Fighterbomber подчеркнул, что, в целом, противнику нечего радоваться. Потому что для него новость о потере нашего "Охотника" – это лишнее подтверждение тому, что в серию машина вышла и успешно применяется:

"Россия начала массово использовать тяжёлые, ударные БПЛА "Иноходец" и "Охотник" в СВО. На данный момент ни одного поражения этих БПЛА средствами украинского ПВО не зафиксировано. А вот объективного контроля с этих БПЛА в сети предостаточно, причём большая часть ОК приписывается другим средствам поражения. Так что с лицом, украинцы?".
Успокоительно о происшествии высказался блогер Сергей Колясников:

"Собственно, для этого и нужны такие беспилотники. Чтобы сберегать жизни пилотов. Причём Воевода пишет, что после сбоя управления уничтожили сами. И такое бывает. А "Охотников" будет ещё много. И не только их. И сбивать их тоже будут.
"Байрактары" и НАТОвские "Риперы" не дадут соврать. Война. Куда важнее другое. Наши "Охотники" и "Иноходцы" в полный рост работают на фронте".

Так что… как мы и говорили, есть в этой новости как хорошее, так и плохое. В любом случае, впереди только Победа!

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин