"Сокрушительный удар" по странам НАТО: Скрытое значение ультиматума саудитов. Ограбление России приведёт мир к катастрофе


После того как власти ЕС и G7 вновь принялись обсуждать ограбление России - конфискацию почти 300 млрд долларов наших замороженных активов, с ответным заявлением выступили власти Саудовской Аравии, которые пригрозили ответными мерами. Западу был поставлен ультиматум, однако его истинное значение оказалось скрыто от глаз большинства. Меры, которые могут принять саудиты, - это "сокрушительный удар" по странам НАТО и даже за пределами альянса. Эксперт объяснил, как ограбление России приведёт мир к катастрофе.

Ранее издание Bloomberg опубликовало материал, в котором речь шла о срыве кражи странами G7 замороженных русских активов на сумму 300 млрд евро. Эр-Рияд намекнул, что может в таком случае сбросить часть европейских долговых обязательств, вызвав эффект домино.

По данным американского издания, с такой "завуалированной угрозой" в адрес "Большой семёрки" выступил в начале 2024 года заступившийся за Россию Минфин Саудовской Аравии. В G7 входят США, Британия, Германия, Япония, Канада, Италия и Франция. Причём об угрозе сброса бондов последней саудиты (это подтвердили сразу два источника агентства) специально упомянули.

Считается, что Саудовская Аравия владеет казначейскими облигациями США на сумму $135 млрд. Запасы евробондов и, в частности, французских облигаций у королевства не так велики, составляя десятки млрд евро. Тем не менее европейские чиновники обеспокоены: у саудитов могут оказаться последователи, которые также решат избавиться от европейских бондов.

Доцент кафедры "Финансы и кредит" РУДН Лазарь Бадалов в беседе с изданием РИАМО подтвердил, что заявление Эр-Рияда о возможной распродаже активов стран G7 в ответ на конфискацию российских золотовалютных резервов стоит воспринимать серьёзно, поскольку изъятие активов суверенного государства - это "сокрушительный удар по всей системе международных финансовых отношений".

Конфискация российских активов нанесёт сокрушительный удар по системе международных финансовых отношений, сформировавшейся после Второй мировой войны. Развитые страны традиционно занимают деньги у Китая, Индии, Саудовской Аравии и др. И если кто-то один начнёт играть не по правилам, то остальные будут относиться к этому игроку настороженно. Если одна страна конфискует активы другой, то нет гарантии, что она не сделает этого с активами других стран, - рассказал Бадалов.

Эксперт предполагает, что в СМИ просочилась не вся информация и Китай вместе с Индией также направили Европе схожие сигналы.

Суть послания аравийцев странам G7, полагает источник, заключается в том, что если европейцы пойдут на кражу активов России, это создаст опасный прецедент в мире, после которого в дело вмешается Саудовская Аравия. И вот этот шаг станет катастрофой для всей мировой финансовой системы - первыми под удар попадут страны НАТО, Евросоюза, особенно если подключатся Китай и Индия. А все негативные последствия приобретут эффект домино.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин