Удар по Севастополю только часть гибридной атаки на Россию


23 июня по Севастополю был нанесён ракетный удар ВСУ. Атака произошла днём, в праздник Троицы, святой для нас день. На оживлённый город летели пять баллистических ракет ATACMS с кассетным снаряжением, а не фугасной боевой частью, которую используют для поражения военной техники и укреплений.

«В ходе отражения террористской атаки дежурными силами ПВО четыре американские ракеты «ATACMS» были сбиты. Еще одна ракета в результате воздействия средств ПВО на конечном участке отклонилась от траектории полета с подрывом боевой части в воздухе над территорией города. В результате падения осколков кассетных суббоеприпасов пострадало более 20 мирных жителей, в том числе дети.»

Такие детали удара сообщило Минобороны в первые минуты после атаки. И они полностью расставляют всё на свои места.

Целью этой атаки было запугивание гражданского населения и последующий негативный резонанс по всей стране. А также наказание непокорных севастопольцев и нанесение удара по экономике туризма в Крыму. Всё вместе — это цели классического теракта.

Для ударов по военным объектам в городе кассетная боевая часть просто не нужна, и это лишний раз подтверждает террористические мотивы организаторов.

Еще одно подтверждение — время удара, в разгар дня, в праздник. Счёт жертв легко мог пойти на тысячи, ведь в это время улицы и парки города очень многолюдны.

Но работа нашего ПВО не позволила ракетам долететь до цели. Четыре из них были сбиты на безопасном удалении от города, а одна отклонилась от курса. И, к огромному сожалению, часть боевых элементов кассетной БЧ попала на пляж, что и привело к такому числу пострадавших и погибших.

В каждой такой ракете — почти тысяча поражающих элементов, в людей попали лишь некоторые из одной. Страшно представить какими были бы последствия, если бы остальные ракеты не перехватили.

Минобороны России выступило с заявлениями о возмездии, но жаль, что такие угрозы наш враг давно не слушает.

Для мониторинга нашей ПВО и координации ударов, в том числе по Крыму, в интересах ВСУ НАТО постоянно использует БПЛА, типа «Рипер» и «Хоук».

Вновь и вновь после подобных ударов звучат призывы закрыть воздушное пространство над акваторией Чёрного моря, разослав специальные извещения об опасности по протоколу NOTAM. Мол, мы каждый день проводим учения с пуском боевых ракет. А если беспилотники оказались в этом пространстве, то, значит, учебная ракета сама навелась на цель. Мы ведь предупреждали.

Такое извещение можно продлевать каждый месяц, сохраняя режим бесполётной зоны.

Если вспомнить случай с падением БПЛА «Рипер» год назад над Черным морем, становится ясно, что американские «красные линии» тоже можно нарушать.

А ещё необходимо организовать на приоритетной основе охоту 24/7 на пусковые установки «Хаймарс». Именно с них и запускают ракеты ATACMS.

Таких установок у ВСУ не так много, не более трёх десятков. Информация об их обнаружении регулярно поступает в войска, но длительная процедура согласования нанесения ударов и выделения средств поражения выявленных целей не даёт возможность поразить их. «Хаймарсы», которые отличаются высокой мобильностью, за это время просто успевают уйти с пусковой позиции.

Время реакции для нанесения поражения должно быть сокращено до минимума, необходимо успеть накрыть пусковую установку менее чем за две минуты. А это значит, что для уничтожения «Хаймарса» сразу после обнаружения необходим готовый 24/7 разведывательно-ударный контур — воздушной разведки, радиоэлектронной разведки, радиотехнической разведки, увязанных с готовой к пуску батареей Торнадо-С.

Иные меры особого эффекта не дадут.

К примеру, строительство модульных укрытий от баллистических ракет не очень защитит. Просто в силу того, что информацию об атаке не всегда успевают донести до населения: сигнал воздушной тревоги запаздывает. Это связано с огромными скоростями данных ракет и очень коротким подлетным временем.

Баллистические ракеты летят по траектории, похожей на дугу, чем и отличаются от крылатых ракет типа «Шторм Шэдоу» или «Нептун», применяющихся ВСУ. Крылатые ракеты летят на дозвуковой скорости, и поэтому подлетное время составляет десятки минут, что позволяет спокойно информировать население, подготовиться к возможному удару.

Баллистические же ракеты такой возможности не оставляют, что, кстати, неоднократно отмечал и противник, у которого сигнал тревоги включают уже после прилёта наших баллистических ракет.

Хотя, конечно, укрытия для населения в местах массового скопления людей все равно будут не лишними.

Также необходимо сокращать цепочку принятия решений об информировании о воздушном нападении, чтобы даже при ударе баллистическими ракетами у людей была хотя бы пара минут добежать до какого-нибудь укрытия, хотя бы в обычное помещение, чтобы обезопаситься от наиболее опасных последствий ударов — осколков.

Они падают на землю даже при успешном перехвате зенитными ракетами и поэтому несут наибольшую угрозу для жизни людей.

Но приоритетным направлением защиты является превентивное обнаружение и уничтожение пусковых установок, а также лишение возможности проводить радиотехническую разведку с помощью БПЛА стран НАТО.

PS

Уже когда был написан этот текст пришли трагические известия о террористических атаках Махачкале и Дербенте,

Совершенно очевидно, что это скоординированная операция, как руками ВСУ, так и спящих террористов.

Крым и Дагестан входят в число главных туристических регионов страны. С одной стороны действия террористов облегчает расслабленная курортная атмосфера таких мест, а потому люди там особенно уязвимы. С другой стороны, в такие места съезжаются люди из разных регионов, и цель, состоит в том, чтобы страх проник во множество различных уголков России. Наконец туризм является очень важной частью региональной экономики. А в случае с Дагестаном удар направлен еще и с расчетом посеять межконфессиональную рознь.

Мы столкнулись с многомерным планом, с замыслом нанести удар по внутренней стабильности с самых разных ракурсов.

И цель таких ударов вполне понятная: надавить на руководство России. Принудить к соглашению о заморозке боевых действий на Украине, дать террористическому режиму в Киеве передышку, чтоб накачать его оружием, дать восстановить боеспособность, и обеспечить видимость победы перед выборами в США.

Наш противник наверняка готовит не один подобный гибридный удар, и боюсь что могут быть использованы ещё не все «закладки». Потому всем согражданам желаю стойкости, чтобы не впадать в панику. Помните, именно этого враг и ждёт.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин