США избавляются от нефтяных вышек

США избавляются от нефтяных вышек



США закрыли рекордное количество нефтяных вышек – падение цены на нефть сделало добычу нерентабельной. И это ожидаемый эффект, которого, вероятно, добивалась ОПЕК. Однако, предупреждают участники рынка, как только цены пойдут вверх, американская нефть вернется на мировой рынок.

Падение цен на нефть начало сказываться на американском добывающем секторе. Скорость закрытия нефтяных вышек в США установила рекорд – за шесть недель свернуты 209 установок, сообщает компания Baker Hughes Inc. Это самые высокие темпы за всю историю наблюдений, ведущихся с 1987 года.

Только за последнюю неделю количество вышек сократилось на 55, составив к середине января 1366. Из них 48 – установки горизонтального бурения, предназначенные для работы с трудноизвлекаемыми запасами.

Больше всего закрытых вышек пришлось на одно из трех крупнейших сланцевых месторождений – Пермский бассейн (Техас), где за неделю «встали» 15 вышек (работают 487). Еще одно месторождение «большой тройки» — Игл-Форд (Техас) сократило количество установок на 12, до 185. И третий гигант – формация Баккен (Северная Дакота) потеряла 6 вышек, оставив 165. В Северной Дакоте, которую называют американской Саудовской Аравией, на сланцевой нефти специализируется компания Continental Resources. Она сообщила, что сократит количество платформ с 50, остававшихся на конец 2014 года, до 31. Компания вынуждена снизить расходы на 41% — с $4,6 млрд до $2,7 млрд, отмечает аналитик Moody's Analytics Крис Лафакис.

Цена на нефть упала за последние полгода более чем вдвое (со $110 за баррель до $50), сделав добычу на многих месторождениях США просто нерентабельной.

Компании реагируют не только остановкой вышек. Крупнейшая в мире нефтесервисная компания, американская Schlumberger, объявила, что планирует сократить 9 тыс. сотрудников (порядка 7% штата) из-за падения цен на нефть.

Ряд экспертов видят в этом победу Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК, на которую приходится 40% мировой добычи) в борьбе с американской сланцевой нефтью. В ноябре картель не стал снижать квоты на добычу нефти, подтолкнув котировки к снижению в район $50 за баррель. «Стратегия ОПЕК работает, и к середине года, когда рост добычи на шельфовых месторождениях США полностью остановится, это станет очевидным», — цитирует Bloomberg президента консалтинговой компании WTRG Economics Джеймса Уилльямса.

«Мы видим, что падение цен на нефть начало ту ребалансировку (мирового нефтяного рынка. – «Газета.Ru»), которую жаждет ОПЕК», — отмечают в обзоре аналитики HSBC.

По мнению ряда экспертов и участников рынка, цены на нефть продолжат снижение. Ведь закрытие вышек пока не сказалось на объеме добычи США. За неделю с 2 по 9 января добыча выросла еще на 60 тыс. баррелей в сутки, составив 9,19 млн баррелей в сутки, сообщает Энергетическое информационное агентство (EIA) США. ОПЕК прогнозирует, что в 2015 году добыча нефти в США вырастет по сравнению с 2014 годом на 950 тыс. баррелей в сутки, общая добыча составит, согласно прогнозу, 13,81 млн баррелей в сутки.

«Может упасть и до 25 долларов», — сказал, например, глава «ЛУКойла» Вагит Алекперов.

Впрочем, он пояснил, что это будет краткосрочное снижение на фоне заявлений, которые в последнее время делают представители стран ОПЕК, в том числе Саудовской Аравии. Дело в том, что министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али Аль-Наими заявил, что даже цена $20 за баррель не заставит их передумать. По утверждению британской Times, трейдеры готовятся к падению цен на нефть до $20 за баррель: общий объем контрактов на американскую нефть WTI (поставка в июне 2015 года) по цене $20 за баррель на бирже Nymex с начала года с отметки, близкой к нулю, вырос до 13 млн баррелей.

Однако, как признают эксперты, стратегия шейхов Залива не до конца ясна. «Рынок, конечно, сбалансируется. Вопрос, что будет происходить дальше, — заявил на Гайдаровском форуме в РАНХиГС вице-президент по внешним связям российского подразделения British Petroleum Russia Владимир Дребенцов.

— Ситуация со сланцевой нефтью не позволяет этих игр, выдавливания с рынка за счет низких цен».

Он пояснил, что даже бурение новой сланцевой скважины в США занимает три-четыре недели. «Если цена нефти упадет ниже операционных издержек, нефтяные компании перестанут бурить», — рассуждает Дребенцов. В этом случае на рынке может образоваться небольшая нехватка нефти и цены начнут расти.

«Как только цены начинают расти, сланцевая нефть США возвращается на рынок в течение одного месяца, — предупреждает Дребенцов.

– Поэтому никакой стабилизации рынка действия ОПЕК не обещают. Единственное, на что ОПЕК, может быть, надеется, это что на более долгий период сократится добыча в других странах».


источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин