ATACMS накрыли Джанкой: удар по аэродрому. Русские сожгли командный пункт ВСУ в Чернигове – Горячая сводка СВО


Киевский режим запустил около 12 оперативно-тактических ракет по военному аэродрому в Крыму, есть погибшие. В районе Часов Яра складывается крайне тяжелая обстановка для ВСУ, армия России готовится к штурму. Русские воины окружают позиции противника между Первомайским и Невельским. Киев может готовить новое контрнаступление на лето.

Ракетный налет на Крым

Минувшей ночью боевики ВСУ запустили по аэродрому в крымском Джанкое порядка 12 оперативно-тактических ракет ATACMS американского производства. Атака военного объекта осуществлялась двумя волнами.

Как пишет аналитический Telegram-канал "Рыбарь", в первую волну противник отправил семь снарядов с кассетными боеголовками, остальные ракеты оказались во втором пуске. Били по площадям, рассредоточено, повредив аэродромную технику и одно из зданий.

"Для атаки могли быть использованы как MGM-140A с дальностью до 165 км, так и MGM-140B с боевым радиусом на 300 км. При пуске из окрестностей Херсона ВСУ спокойно достают до Джанкоя даже первыми версиями ATACMS", — пишет автор.

Сопровождением атаки занимался американский беспилотник RQ-4B, который передавал данные объективного контроля украинской стороне. Но как пишет "Рыбарь", агентуры хватает и в самом городе, корректировщики и некоторые несовершеннолетние заливали в Сеть четкие кадры мощных прилетов.

"Украинские формирования тем временем проводят целенаправленную подготовку к более массированным атакам на полуостров. Пару дней назад была попытка удара по пункту управления в Бердянске, но безуспешно, а сегодня аэродром", — отмечает аналитический центр.

По мнению автора, задача ВСУ предельно проста — лишить армию России координации за счет уничтожения командных пунктов, а также нанести максимальный урон средствам воздушного прикрытия полуострова. В будущем это позволит ослабить наш флот и нанести удары по крымскому мосту.

А урон от атаки воздушной гавани, по данным Telegram-канала "Досье шпиона", оказался ощутимым.

"Первый удар пришелся по позициям ЗРК С-400 «Триумф». Уничтожено 3 пусковые установки и РЛС. Второй – по пункту приема и ремонта военной техники 77-й зенитной ракетной бригады. В момент удара, в пункте на обслуживании находились две пусковые установки С-300 (неустановленной модификации). Также, вследствие удара на пункте произошла вторичная детонация боеприпасов. Что именно взрывалось — неизвестно", — отмечает паблик.

Как сообщает "Досье шпиона", во время налета осколочные ранения получили 15 человек, еще 22 числятся без вести пропавшими. Данных об уничтожении военной техники нет, ракетный удар в Минобороны России не комментировали.

Последние мгновения обороны

Для армии "незалежной" складывается очень тяжелая обстановка в районе Часов Яра, инициатива полностью на стороне русских подразделений, сообщил в эфире программы "Полный контакт" военный обозреватель "Вестей ФМ" Михаил Ходаренок.

"Достаточно тяжелая обстановка складывается в районе города Часов Яр. Наши подразделения уже ведут бои непосредственно на окраинах этого населенного пункта. Не исключено, что в ближайшее время наступит последний час Часова Яра", — подчеркнул эксперт.

По словам журналиста, город представляет собой мощный узловой хаб, в котором до недавнего времени украинское командование расквартировывало части тылового и технического обеспечения, а также различного рода военные склады.

"Практически все подступы к этому городу находятся под огнем российской артиллерии и авиации. Доставка материальных средств в город и на позиции ВСУ крайне затруднена. В общем, обстановка для них тяжелая. Вполне возможно, что в ближайшее время этот город будет взят нашими подразделениями и частями", — заключил Ходаренок.

Его слова подтверждаются заявлениями украинского генерала в отставке Сергея Кривоноса, который в эфире YouTube-канала "Прямой" сообщил, что наши войска очень эффективно используют артиллерию и армия "незалежной" против нее бессильна.

"Русские активно используют и авиацию, и беспилотные летательные аппараты, их артиллерия работает практически 24 часа в сутки. […] Как говорят прошедшие Артемовск и Авдеевку военные, бои под Часовым Яром намного ожесточеннее. Ситуация для ВСУ вокруг города катастрофическая, солдаты жалуются на нехватку людей и оружия", — сказал он.
В то же время корреспондент RT Мурад Газдиев рассказал о том, как наши бойцы на подходах к городу утопили танк противника в результате попадания в него противотанковой ракеты.

"Совершить это удалось штурмовикам 200-й отдельной гвардейской бригады ЛенВО . После попадания ПТУР в тыльную часть танка машина потеряла управление и скатилась в водоем", — написал он в личном Telegram-канале.

Журналист добавил, что экипажу пришлось на полном ходу покидать гибнущую технику.

По норам

Вооруженные силы России активно уничтожают подразделения ВСУ при постепенном продвижении к железнодорожной станции на юге Красногоровки. На направлении активно задействуется артиллерия и тяжелая бронетехника, что вынуждает отступать ВСУ.

При этом нашим воинам удалось окружают позиции оппонентов в полях между поселками Первомайское и Невельское. Врагу отрезают пути к отступлению в посадках на юго-востоке. Оборона там строится по принципу нескольких опорников, соединенных траншеями с норами-блиндажами, огневыми точками и минным заграждением.

"Достать сложно: в норе – узкий лаз. Вылезают, ведут огонь, наблюдают, наводят дроны, артиллерию. Положение выгодное: Первомайское – в низине, просматривается, удобно корректировать огонь. Насчитал здесь как минимум полтора десятка нор-блиндажей. В каждом может быть до отделения. Наши артой и сбросами их доставали, но выковырять было проблемой", — сообщает военный корреспондент Юрий Котенок.

Работа по выжиганию таких норм предстоит сложная и долгая, однако в реализации соответствующей задачи могут помочь ВКС и ФАБы с универсальным модулем планирования и коррекции, которые в последние месяцы стали неотъемлемым атрибутом нашей авиации.

Ракетный удар в Чернигове

Армия России уничтожила ракетным ударом командный пункт ВСУ в Чернигове, где квартировались солдаты противника, сообщает "Российская газета".

Сразу после налета, украинские СМИ опубликовали снимки с поднимающимся над городом черным дымом и спустя час в информпространстве появились подробности. Пострадала гостинца "Профсоюзная", где в тот момент проходило совещание с участием командующего группировкой войск "Север" генералом Дмитрием Красильниковым. Данных о том, погиб ли офицер, нет.

Чуть позже отреагировали и местные власти. В областной военной администрации заявили, что город посетили три ракеты комплекса "Искандер". Информацию подтвердил и бывший депутат Рады Игорь Мосийчук (внесен в России в список террористов и экстремистов).

"Очень много убитых, еще больше раненых", — написал он в своих соцсетях.

Позже издание "Военное дело" в Telegram-канале сообщило, что в результате точечной работы ОТРК были ликвидированы не менее 30 бойцов ВСУ, а также несколько офицеров. Примечательно, что МЧС "незалежной" опубликовало снимки с места происшествия, на которых в окнах разбитого отеля видны явно армейские двухъярусные кровати.

По данным военкора КП Александра Коца, удар был "ювелирным".

"Пока украинские СМИ воют о вероломной атаке по мирной гостинице, агенты КГБ в лице МЧС незалежной публикуют объективный контроль. А на нем в окнах разбитого "мирного" отеля ясно видны армейские двухъярусные кровати. По моим данным, с февраля 2022 года эта гостиница официально закрыта. Возле отеля — воинская часть. При Союзе — полк связи, во время АТО — батальон охраны", — написал журналист в своем Telegram-канале.

Уничтожен склад РДК*

Армия России точечным ударом сожгли склады боеприпасов ВСУ, в том числе оперативно-тактической группы "Донецк" и боевиков запрещенного "Русского добровольческого корпуса" (РДК)*. Об этом сообщили в военном ведомстве.

"Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных сил Российской Федерации уничтожены склады боеприпасов", — подчеркнули в сводке Минобороны.

Ликвидированными оказались места хранения вооружения и боеприпасов оперативно-тактической группы "Донецк", 125-й бригады теробороны ВСУ и формирований РДК*.

Крах неминуем

Украинская армия испытывает острую нехватку в живой силе, технике, боеприпасах и такие негативные факторы свидетельствуют о неминуемом крахе Киева. Такой прогноз опубликовала американская газета The Wall Street Journal.

По словам автора статьи, нехватка резервов вынудила командование в Киеве разместить на восточной линии боевого соприкосновения разнородные и плохо укомплектованные подразделения. Подобное решение приводит к тому, что бойцы не могут эффективно действовать.

"Линии фронта удерживаются разнородными подразделениями, которым не хватает полного комплекта", — пишет The Wall Street Journal.
В настоящее время командование ВСУ пытается восполнить потери за счет уже существующих частей, а это приводит к созданию подразделений, которые не способны на взаимодействие и эффективную координацию. Все это серьезно ограничивает эффективность обороны.

Летний контрнаступ 2.0

Летом 2024 года киевские войска могут начать очередное масштабное контрнаступление в зоне спецоперации. Об этом в интервью News.ru сообщил военный обозреватель КП, полковник в отставке Виктор Баранец.

По словам аналитика, режим Зеленского "намеренно создает упаднические настроения, чтобы выбить больше вооружения и поддержки". Неонацистам необходимы огромные средства, которые в итоге пойдут на закупку вооружения и военной техники для снабжения моторизированных подразделений.

"Мы иногда перебарщиваем с оценками. Украина только прикидывается бедняками, в то время как Зеленский анонсирует новое контрнаступление на июнь-июль. У Украины было три линии обороны, а стало пять", — пояснил эксперт.
Виктор Баранец допускает, что командование ВСУ планирует спровоцировать Москву на более активные действия в зоне СВО. Офицер также напомнил, что наибольшие потери на линии боевого соприкосновения несет та сторона, которая наступает, а не сидит в обороне, а потому России "спешные накаты" не нужны.

"Выход на позиции ВСУ начнется тогда, когда это будет необходимо", — считает аналитик.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин