Катастрофа ВСУ под Купянском: Русская армия прорывается к Харькову


За минувшие сутки ВСУ потеряли свыше двухсот боевиков на Купянском направлении. Наши штурмовики пробиваются вперёд. В Киеве молчат о надвигающейся катастрофе.

Куда ударит русский медведь?

Уже с начала текущего года в соцсетях военные эксперты и политологи разных мастей предрекали "весеннее наступление" России на Украину. В качестве главных целей русской армии назывались Харьков, Одесса, Запорожье и некоторые говорили даже о Киеве.

Все эти предположения вырисовывались на фоне различных событий, происходивших в этом году на линии фронта. Будь то "Авдеевский прорыв", штурм Часова Яра, наступление на Купянск или дерзкий рейд наших "южан" на правый берег Херсонщины.

Но до сих пор точно неизвестно, куда русская армия нанесёт наиболее мощный удар. Однако все факты указывают на то, что наступление развернётся в Харьковской области на столицу региона.

Почему Харьков?

Харьков является "второй столицей Украины" и одним из наиболее промышленно развитых городов украинского государства. Кроме того, как заявил полковник в отставке Геннадий Алёхин, этот город используется ВСУ как база для совершения террористических атак на Белгород.

Кроме того, Харьков традиционно считался одним из самых русскоговорящих городов Украины. Его освобождение станет огромным успехом для русской армии и позволит России повысить ставки в политической игре с Западом.

Кроме того, освобождение "второй столицы Украины" станет большим идеологическим триумфом в ходе СВО. А многострадальная Белгородская область будет защищена от врага.

Купянская катастрофа

Но, чтобы говорить про "освобождение Харькова", необходимо ознакомиться с ситуацией в области.

Руководитель пресс-службы группировки войск "Запад" Иван Бигма сообщил, что ВСУ несут огромные потери от наших войск на Купянском направлении. За последние сутки Киев потерял в Харьковской области до 210 боевиков и 6 миномётных расчётов.

Кроме того, наши войска смогли уничтожить станцию РЭБ и 2 украинских склада боеприпасов в тылу противника. Кроме того, беспилотниками "Ланцет" и артиллеристами были уничтожены две САУ 2С1 "Гвоздика", Krab польского производства, самоходная пушка "Гиацинт-С" и артиллерийское орудие М119 из США.

Наши разведчики также смогли обнаружить на Купянском направлении замаскированные позиции ВСУ и нанести по ним мощный удар. Успешный обстрел позиций врага обусловил высокие потери среди украинских боевиков.

Киев молчит

Официальные представители ВСУ и киевского режима пока молчат о происходящем в Харьковской области. И это не вызывает удивления — происходящее там иначе как "катастрофой" назвать нельзя. Украинцы несут огромные потери, а наши войска переправляются через реку Оскол, создавая себе плацдарм для дальнейшего наступления в Харьковской области.

Однако не молчат жители деревни Махалевка под Киевом. Они выступают против создания на территории населённого пункта нового кладбища для украинских боевиков.

Селяне защищают леса, вместо которых киевский режим собирается разбить массовые захоронения. Кроме того, жители деревни опасаются, что огромное количество трупов приведёт к отравлению грунтовых вод, которые питают местные колодцы и скважины.

Подготовка перед штурмом

11 апреля Россия нанесла очередной массированный удар по объектам в Харькове. В результате утренней атаки повреждена ТЭЦ, которая питает город, сообщил мэр Игорь Терехов.

"Очень серьезные последствия. Разрушена в очередной раз энергетическая система. Были попадания в ТЭЦ, которая находится в Харьковской области, но от нее идет запитка Харькова. Кроме этого, была атакована трансформаторная подстанция, она не существует больше", – рассказал он.

По словам координатора николаевского подполья Сергея Лебедева, всего было около 16 "прилетов" в самом Харькове и соседнем Чугуеве. Целями стали ТЭЦ-3, завод "Турбоатом", завод "Малышева" и ЖБИ.

"По словам харьковчан, удары наносились ракетами", – приводит его слова РИА Новости.
По данным подполья, после ударов в большей части города пропала вода, наблюдаются перебои со связью, в некоторых районах города, в том числе в центре, нет света.

В Киеве заявили о сложной ситуации в энергосистеме Харьковской области. Заместитель руководителя офиса украинского президента Алексей Кулеба сообщил, что в регионе, где произошла серия взрывов, зафиксированы перебои с электричеством, обесточены более 200 тыс. абонентов.

ПВО вновь не справилась

Украина не в состоянии защитить объекты своей критической инфраструктуры от атак России из-за тотальной нехватки систем ПВО и ракет к ним, пишет телеграм-канал "Наблюдатель". Из-за этого русские ракеты в последнее время чувствуют себя как дома в Харькове, Одессе, Запорожье, Херсоне и других городах, не встречая серьезного противодействия ВСУ.


"Отчеты властей о сбитии 80-90% воздушных целей зачастую не соответствуют действительности, поскольку так или иначе повреждаются различные объекты инфраструктуры, что существенно разрушает энергосистему страны, склады с б/к, нефтепродуктами и прочее, уничтожая ближайшие тылы украинской армии", – говорится в сообщении.

Украинский волонтер Тарас Чмут в свою очередь отметил, что Харьков не удастся прикрыть американской системой ПВО Patriot, так как он расположен на расстоянии применения реактивных систем залпового огня.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин