"Быстрее Авдеевки": В Киеве предрекли потерю Часов Яра. "Лампочки со смертью" под Клещеевкой, Стрелков просится на фронт


Офицер ВСУ вынуждено признал скорое падение гарнизона в Часов Яре. Русские журналисты попали под обстрел противника в районе Кременной, есть раненные. Мобилизация может затронуть украинских женщин.

Русские ускоряются

Вооруженные силы Украины сдадут город Часов Яр быстрее, чем Авдеевку, это неизбежно. Такое мнение в эфире национального телеканала "Прямой" высказал майор ВСУ в отставке Игорь Лапин.

"Я думаю, что Часов Яр, наверное, будет еще быстрее Авдеевки … Думаю, все случится быстрее", — отметил офицер.
По его словам, огромную роль в этом сыграли появившиеся у ВКС России в огромном количестве мощные фугасные авиабомбы с универсальными модулями планирования и коррекции. УМПК значительно повысили дальность применения и точность снарядов, что приводит как к уничтожению живой силы, так и разрушению фортификационных сооружений, годами создававшимися на линии боевого соприкосновения.

Лапин также добавил, что у киевской армии осталось "мало военных для сопротивления российских войскам".

В то же время политолог Ростислав Ищенко в интервью изданию "Военное дело" сообщил, что согласен со скорым падением гарнизона в Часов Яре, однако он добавил, что сам по себе город "представляет из себя чего-то стратегически важного и является очередным шагом к победе России".

"Это небольшой город. Я думаю, что значительно большей потерей для Украины будет потеря Курахово, Покровска, Селидово. Потому что это будет означать, что фронт расколот пополам. Тогда российские войска выйдут на оперативный простор и всю южную часть фронта вплоть до Запорожья нужно сворачивать. По сути дела, тогда ВСУ надо размышлять о том, как быстро придется бежать в левого берега Днепра. Судя по тому, что они строят укрепления на правом берегу, они это понимают. А Часов Яр — это очередной шаг к победе. Ничего экстраординарного в нем нет", — заключил эксперт.

Лампочки со смертью

Солдаты ВСУ применили химическое оружие в районе Клещеевки на Бахмутском направлении в ДНР. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источники в силовом блоке.

Журналисты получили в распоряжение видеозапись с одной из неразорвавшихся стеклянных колб, в которой находилось отравляющее вещество. После детального изучения образца экспертами выяснилось, что в состав "лампочки со смертью", как ее уже окрестили в сети, входит газ, который раздражает слизистые оболочки человека.

"Предположительно, речь идет о белом фосфоре (вещество — М-15). Этот химикат вызывает кашель, а также может привести к ожогам верхних дыхательных путей. Вещество потенциально смертельно опасно в зависимости от количества вдохов и концентрации", — пишет издание.

Для доставки боевого отравляющего вещества противник использовал квадрокоптеры, с которых и сбрасывались колбы. Боевики киевского режима не первый раз используют против наших военнослужащих и официальных лиц широкий спектр токсичных химикатов, поставляемых западными партнерами.

"От удобрений, пестицидов, дефолиантов, едких чистящих средств и лакокрасочной продукции до биотоксинов и химикатов, включенных в Списки Приложения по химикатам к КЗХО. Поставки токсичных химикатов осуществляются западными кураторами Киева, в частности США", — заявлял в марте постпред России при Организации по запрещению химического оружия и посол в Нидерландах Владимир Тарабрин.

Стрелков хочет на фронт

Осужденного бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова попросили направить в зону проведения специальной военной операции. Об этом сообщил Telegram-канал издания Baza со ссылкой на адвоката Гиркина Александра Молохова.

Журналисты написали, что в конце января одна из военных частей уже рассмотрела и даже утвердила опального чиновника на должность командира взвода. При этом отвечающий за набор контрактников начальник пункта отбора попросил направить к ним Стрелкова для прохождения военной службы.

"Но есть нюанс — Стрелков осужден на четыре года лишения свободы по делу об экстремизме. Осуждённые за экстремизм не могут заключать контракт на прохождение военной службы, однако, по словам адвоката Александра Молохова, Стрелков всё же может попасть на СВО — если суд апелляционной инстанции отменит приговор (заседание назначено на 15 мая) либо если президент помилует Стрелкова и снимет с него судимость", — пишет паблик.

В то же время юрист в интервью РИА "Новости" заявил, что Первый апелляционный суд общей юрисдикции 15 мая рассмотрит апелляционную жалобу на 4-летний приговор Гиркину по делу о публичных призывах к экстремизму.

"Рассмотрение апелляционной жалобы на приговор назначено на 15 мая, в 14.00", — сказал собеседник агентства.
Стрелкову предъявлено обвинение в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности из-за двух постов в мессенджере Telegram. Задержан 21 июля 2023 года. Вину не признал.

Контузия под Кременной

ВСУ ударили ствольной артиллерией по работавших в районе Кременной журналистам группы "Вести Луганск". Об этом сообщил ТАСС.

Как позже рассказали военные корреспонденты ВГТРК, противник "срисовал" их "птичкой" и выпустил три снаряда, пытаясь уничтожить. После того, как некоторых членов группы контузило, солдаты ВСУ попытались добить раненых журналистов при помощи БПЛА, однако их вовремя эвакуировали.

Оператор получил ранение ноги, а корреспондента контузило. Их доставили в больницу Луганска, где им была оказана медицинская помощь.

Это далеко не первый случай охоты ВСУ за сотрудниками российских СМИ. Так, в июле прошлого года в зоне СВО погиб военкор РИА Новости Ростислав Журавлев. Вместе с сотрудниками "Известий" Романом Польшаковым и оператором этого же телеканала Дмитрием Шиковым они попали под обстрел в Запорожской области. Польшаков и Шиков выжили, но получили ранения, а Журавлев скончался. Его похоронили в Екатеринбурге.

Мобилизация за два дня

Проект закона об ужесточении правил мобилизации на территории "незалежной", который начинает рассматривать во втором и окончательном чтении Верховная рада, может быть принят за два дня, сообщил Верховной Рады Алексей Гончаренко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов).

"План у них — принять его за два дня. Сегодня рассмотреть все правки, завтра выйти на голосование", — сказал парламентарий.

Депутат заявил, что пока точно никто не может сказать примут ли по итогу законопроект, для этого, возможно, придется "пойти на компромиссы". Новый вариант инициативы, как утверждает Гончаренко, "ни для гражданских, ни для военных" не несет ничего хорошего.

При этом советник по гендерным вопросам командующего Сухопутными силами ВСУ Оксана Григорьева местным СМИ сообщила, что "украинки должны служить в армии и готовиться к боевым действиям". По ее мнению, освобождение представительниц прекрасного пола от призыва является "старомодным подходом", от которого надо отказаться.

"Не могут же они прямо сказать, что мужики на Украине заканчиваются. Сейчас под лозунги о прогрессе, равенстве полов и передовом зарубежном опыте начнут отлавливать на улицах женщин, запихивать их в автобусы и отвозить в военкоматы. Видимо, именно под это дело в аппарат командующего СВ ввели должность советника по гендерным вопросам. Щоб не як у москалів, которые своих женщин берегут и в обиду не дают", — прокомментировал ее слова военкор КП Александр Коц.

В ЕК назвали условия нового транша

Европейская комиссия (ЕК) может выделить режиму Зеленского второй транш финансовой помощи в размере 1,5 миллиардов долларов в случае, если выполнение Киевом предварительных условий будет оценено положительно.


"Второй транш в размере 1,5 миллиарда евро запланирован к выплате в апреле после позитивной оценки выполнения согласованных для этого условий", — указано в сообщении ЕК.

Сама программа выделения бюджетных средств, в рамках которой будет направлен транш, предполагает выделение Киеву общей суммы в размере 50 миллиардов евро до конца 2027 года.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин