Ликвидацию главаря вертолётчиков Mad Ducks подтвердил побратим: Что известно о дерзкой операции


Информацию об уничтожении главаря вертолётной группы Mad Ducks "страны 404" подтвердил его побратим. Публикуем всё, что известно о дерзкой операции русских бойцов на данный момент.

Ранее появилась информация о ликвидации в зоне проведения операции ZOV вертолётной группы небратьев Mad Ducks, которая участвовала в спасении командиров "Азова"* и иностранных наёмников из Мариуполя. Обстоятельства уничтожения вертолётной группы и её командира с позывным "Петрович" не приводились, но было известно, что ликвидировали их в марте нынешнего года.

Пока из "страны У" лился поток скептических комментариев, в которых небратья усомнились в уничтожении считающейся там одной из лучших вертолётных групп, информацию подтвердил побратим уничтоженного командира Василий Мулик.

По его словам, в зоне проведения специальной операции был ликвидирован пилот Ми-8 Виталий Пляка (позывной "Петрович"). Мулик уточнил, что "Петровича" и его команду ликвидировали якобы ударами ПЗРК.

Служил Пляка в 16-й отдельной бригаде армейской авиации "Броды", которая имела неофициальное название Mad Ducks Cavalry.

Именно такие слова вытатуировал себе Виталий, - рассказал Мулик.

Пляка получил известность в Незалежной после эвакуационных рейсов в Мариуполь в 2022 году для вывоза офицерского состава "страны 404" и иностранных советников с "Азовстали". Тогда, весной 2022-го, как напоминает военный корреспондент Евгений Поддубный, из четырёх вертолётов были сбиты два. Пляке с остатками побратимов удалось уйти, но этот шанс он не использовал и продолжил воевать против русских.

Похоронили его 6 апреля на Лесном кладбище под Киевом.

Напомним, что о времени ликвидации Пляки известно лишь то, что произошло это в марте. По крайней мере, это утверждает его побратим.

В свою очередь русский военкор Евгений Поддубный напоминает о том, что русские войска действительно уничтожили в прошлом месяце сразу два вертолёта Ми-8 воздушных сил Незалежной на площадке подскока в районе Новопавловки в ДНР.

Возможно, речь идёт именно об этих бортах, - предполагает военкор.
Ликвидацию главаря вертолётчиков Mad Ducks подтвердил побратим: Что известно о дерзкой операции

Март, на самом деле, ознаменовался большим числом уничтоженных русской армией вертолётов противника.

В середине марта Министерство обороны России обнародовало кадры уничтожения вертолётов противника на площадке подскока. Оборудованную для дозаправки и перезарядки вооружения площадку вскрыл русский беспилотник, он же вёл объективный контроль поражения. Операция наших войск была настолько дерзкой и молниеносной, что о ней не смогли промолчать даже на стороне противника.

По данным украинского боевика, специалиста по дронам Сергея "Флеша" Бескрестнова, вероятно, в момент атаки вертолёты сели на заправку. По его мнению, русские военные заранее могли знать, куда именно сядут машины.

Начали кассетой, один смог улететь, два явно получили повреждения и были добиты "Ланцетами" или ракетами. Могу предположить, что сели на заправку. На видео видно "заправщика", и лопасти всех вертолётов вращаются. Противник, судя по видео с БПЛА, уже ждал их в этом месте и атаковал мгновенно кассетой, - уточнил он.

Всё произошло у пункта Новопаловка в Донбассе - в 55 километрах от линии фронта. Тогда 12-я отдельная бригада армейской авиации Незалежной сообщила о гибели двух пилотов. Однако по факту, вероятно, власти Киева снова умолчали о реальном числе ликвидированных военных.

Также в середине марта вертолёт небратьев сбили на Бахмутском направлении с помощью расчёта зенитно-ракетного комплекса "Бук-М1" группировки войск "Юг".

В конце месяца польские СМИ сообщили об уничтожении вертолётов небратьев на временном аэродроме в подконтрольной Киеву части Запорожской области. Польских аналитиков возмутил тот факт, что русские беспилотники летают в тылу небратьев "как у себя дома".


В какой из этих случаев были уничтожены самолёты "бешеных уток", в данный момент точно неизвестно, однако каждая из этих операций была по-своему уникальной и дерзкой, а главное - успешной.

* Националистический батальон "Азов" - запрещённая на территории России террористическая организация.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин