"Удары по семи ТЭС непоправимы": О русских ракетах за 100 млн молчат сводки


Что сломает моральный дух в Часове Яре, зачем необходимо усилить мобилизацию, какой рецепт окончания войны дал президент Финляндии.

Русские в ходе ожесточённых боев выбили врага из посёлка Богдановка на Бахмутском направлении. Вперёд идёт 200-я бригада Северного флота. Противник вынужден отводить остатки своих подразделений в Калиновку, которая примыкает к Часоув Яру с северо-востока. Об этом сообщает военкор Юрий Котенок:

Этот успех поддержит действия штурмовых подразделений 98-й дивизии ВДВ, которая сейчас штурмует. Она пробивается с востока в условиях ожесточённого сопротивления врага.

В Часов Яр перебросили очередную роту третьей штурмовой бригады противника. Прошлая практически в полном составе была уничтожена в боях за микрорайон "Канал". Переброска людей с Запорожского и Херсонского направлений идет ночью. Автобусы передвигаются колоннами в сопровождении полиции. Враг вооружён, хитер и свиреп. И это нормально.

На северном охвате Часова Яра разворачивается настоящая трагедия для киевской армии. Они теряют опорник за опорником. Штурмовые морпехи зашли в посёлок Калинина, – считает Condottiero.

Русским этот город нужен, но там застройка непростая. Промышленная зона затрудняет движение. Тем не менее для тяжёлых авиабомб преград нет. Они сломают моральный дух противника, считает военкор Сладков.

У врага растёт количество дезертиров. Проблема ухода с позиций и сдачи в плен была актуальной ещё в Бахмуте и Авдеевке, но в Часове Яре обретает катастрофический характер из-за низкого морального духа армии.

Оборона трещит

Крупный вражеский телеграм-канал "Резидент", ссылаясь на источники в Генштабе, сообщает, что их войска несут огромные потери из-за русских авиабомб по всей линии фронта. После уничтожения трёх передвижных групп ПВО количество ударов России увеличилось в несколько раз. В настоящий момент противник начал снимать комплексы Patriot из Киева для формирования новых передвижных групп:

Большие потери от артиллерии и авиабомб вынуждают Генштаб тратить резервы на удержание позиций. Потому срочно необходимо усилить мобилизацию. Сейчас наши потери самые высокие за все годы противостояния, так как на линии фронта почти полностью отсутствуют артиллерия и ПВО. Русские просто перемалывают нас.

Одновременно начали готовить оборонительную стратегию на случай победы Дональда Трампа на президентских выборах в США. Киев принял решение не идти на переговоры с Россией, так как это приведёт к смене власти Зеленского.

"Русский инженер" пишет, что баланс сил на фронте постепенно смещается в нашу сторону:

Увеличен темп наших войск. Буквально каждую неделю после обрушения обороны Авдеевки поступают сообщения о занятии тех или иных пунктов. Заметно сократились периоды между новыми операциями. Посёлки стали переходить под наш контроль гораздо быстрее.

Такая скорость раздёргивает резервы врага. Он не успевает делать ротации, подвозить боеприпасы и укрепляться. Схожая ситуация с Германией в Первую мировую. Её оборона посыпалась после позиционной войны на истощение.

Антанта в 1918-м планировала боевые действия и на следующий год. В итоге германская армия рухнула быстрее, в том числе по той причине, что позиционная война, без перспективы и с дико немотивированным пополнением из калек и стариков, подтачивает психику. Люди в какой-то момент просто ломаются, – пишет "Русский инженер".

"Этот кризис мы не вынесем"

В течение ночи в Одессе в результате прилёта "Герани" был поражён логистически-транспортный объект. Прогремел мощный взрыв на нефтебазе Житомирской области. Вражеский ТГ-канал "Женщина с косой", ссылаясь на свои источники, пишет, что Россия начала уничтожать газовую инфраструктуру и продолжает наносить удары по нефтеперерабатывающим заводам, складам с горючим и другим объектам топливной отрасли:

Отсюда многие в кулуарах задаются вопросом: когда в стране произойдёт глобальный топливно-энергетический кризис, который потушит, замедлит и удорожит все процессы, готовы ли мы будем к такому? Все уверены, что нет. На это нет денег в бюджете.

The Financial Times считает, что русские изменили тактику атак по энергетической инфраструктуре Незалежной. Высокоточные ракеты используются для уничтожения электростанций в менее защищённых районах, чем Киев. И пусть ущерб не столь масштабный, но теперь целью русских стали непоправимые разрушения. Объекты не смогут полностью восстановить к следующей зиме.

За последнюю неделю марта Россия нанесла удары по семи ТЭС и двум гидроэлектростанциям. Все они находились в регионах, где нет достаточного количества современных систем противовоздушной обороны.

Важное отличие от прошлых зим заключается в том, что мы теперь используем высокоточные баллистические ракеты стоимостью 100 млн долларов, которые могут сбивать только системы ПВО Patriot.

Но мало того, что в "стране 404" не будет света, там ещё не будет и тепла. Наши удары по энергетике не прекращаются. Значит, эвакуация в сентябре непременно начнётся не только из Харькова, но и вообще из всех крупных городов. Причём в Харькове страдают и военные объекты, отмечает журналист Юрий Баранчик:

По городу результативно попадают и планирующие бомбы, и баллистические ракеты. А эффективность разведывательно-ударного комплекса уже достаточна для того, чтобы подловить и эффектно разнести в клочья РСЗО "Ураган", перезаряжавшийся для обстрела Белгорода. Прекрасный пример эффективной работы разведки.
Демилитаризация Харькова усиливается.

Финляндию придётся вернуть

Продолжение боевых действий в "стране 404" – это единственный способ добиться мира в текущем конфликте. Поэтому сейчас ни о каких переговорах о мирном урегулировании не может идти и речи. С таким заявлением выступил президент Финляндии Александер Стубб.


Политолог Владимир Карасёв в беседе с корреспондентом Царьграда уверен, что финский президент выражает мнение своих кураторов из Вашингтона. Финны в своем большинстве противились вступлению в НАТО, закрытию границ с Россией и любой конфронтации с русскими.

Финские власти до конца не осознают опасность подобных заявлений. Финляндия граничит с Россией, она была частью Российской империи. Готов президент Финляндии стать главой Финской республики в составе России? Есть в финском законодательстве закон "О референдуме"? Нет ли ущемления прав русских финнов? – задаётся вопросом эксперт.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Гость Юрий
    Какая нафиг Финская республика? Гельсингфорский район Ленинградской области. И фсё!
  2. Гость Юрий
    Когда наконец будут удары по открытым распредустройствам Украины? Их всего 3, там 11 генерирующих трансформаторов, и они в среднем в 3 км от реакторов, так что не страшно промахнуться. Реакторы-сразу на заглушку, на резервные источники. А это - минус 60-64%от производства энергии Украины. А если нивелировать еще 6 ПС750/330, то вообще мечта будет(а ЕЭС Украины-не будет) Почему, ну почему не туда бьём, тратим бездумно народные деньги?
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин