В Часов Яре пошло настоящее "рубилово": на очереди Богдановка. ВСУ отступают из Бердычей


Главные новости прошедшего дня, равно как и всей недели, продолжают поступать из Часов Яра. Здесь наши войска провели серию дерзких атак, которые привели к ряду локальных успехов. Есть также хорошие вести и с Авдеевского направления.

ВСУ уходят из Бердычей

Противник подтверждает успех наших бойцов на Авдеевском направлении. Подтверждается, что Бердычи практически полностью освобождены армией России.

Также русские войска продвигаются в Первомайском вдоль улиц Ленина и Мира. По данным объективного контроля, сделанным украинской стороной, ВС России уже удерживают не менее 80% территории населенного пункта.

Ситуация для ВСУ в Первомайском ухудшается с каждым днем: недавнее освобождение Россией села Водяное существенно осложнило положение противника. Тем не менее Киев перебрасывает резервы, активно применяет БПЛА и цепляется за каждый дом, из-за чего в самом населенном пункте идут тяжелые бои.

В то же время ситуация на рубеже Невельское — Первомайское, где наши подразделения предпринимают попытки улучшить свое тактическое положение, пока до конца неясна. А украинские формирования, если не отступят под риском окружения, вполне могут оттуда контратаковать.

По мере продвижения русских войск успех на этом участке откроет путь на Нетайлово с перспективой дальнейшего наступления на Карловку. В свою очередь, это позволит отодвинуть линию фронта дальше от Донецка.

Хорошие новости из Часов Яра

Вместе с тем, главным центром событий на фронте продолжает быть Часов Яр, где продолжается битва за укрепрайон врага.

Подразделения 98-й ивановской дивизии ВДВ после дерзкой атаки проломили оборону врага на окраине Часов Яра и за 3 дня закрепились тут. Десантники смогли выбить ВСУ с ряда позиций на окраине микрорайона "Канал". Враг подтягивает резервы и снова бросает их сходу в бой в попытках выдавить наших с занятых позиций.

Элитное подразделение ССО Украины и 93 бригады ВСУ было полностью уничтожено в Часов Яре после удара ВКС. Две авиабомбы 500 ФАБ-500 попали в здание техникума, в котором противник устроил ПВД.

В настоящее время наши бойцы ведут бои на улицах Зеленая и Горбатая. Сообщается, что ВСУ начали переброску подкреплений, которая выглядит как попытка "замкнуть дыры мясом". Враг несет колоссальные потери. Продолжается круглосуточная работа артиллерии и авиации по выявленным целям.

Наши войска закрепляются на восточных окраинах микрорайона Канал в районе Часовоярского училища №77, однако перешло ли под контроль само училище — точной информации нет.

Противник пытался контратаковать и выбить наших бойцов с занятых позиций, но успеха не имел. В то же время большая часть микрорайона остается под контролем противника, и представляет собой высотную застройку, удобную для обороны.

Однако с севера и юга от микрорайона расположены большие урочища, через которые его можно обойти и обрезать снабжение, из-за чего противник будет вынужден отойти вглубь города. По позициям ВСУ в городской застройке беспрестанно работает фронтовая авиация, а позиции украинских гаубиц и танков зачастую становятся целями для "Ланцетов".

Богдановка переходит под контроль нашей армии

Не менее активные события происходят и на флангах. Наши воины закрепились на юго-западной окраине Богдановки. Враг отступает: ВСУ удерживают несколько сельхозпостроек западнее поселка. Противник отходит, в основном, с потерями на восточной окраине посёлка Калинина.

Напомним, Богдановка — важный шаг к освобождению Часов Яра — после Богдановки следует Калиновка, чуть севернее самого Часов Яра — окружение города идёт по плану.

Вертолеты армейской авиации и штурмовики Су-25 жгут врага в районе населенных пунктов Курдюмовка и Клещеевка. По оборонительным сооружениям ВСУ в районе Курдюмовки летит много, хорошо и кучно.

Поступают сведения о том, что ВСУ начали организованный отвод части подразделений западнее Красного. Отступающие от Богдановки части подразделений минируют подходы к Калиновке, выстраивая новую линию обороны вдоль канала Северский Донец — Донбасс.

Киеву придется сделать нелегкий выбор

Украине, вероятно, придется уступить некоторую тактическую территорию и отступить на более защищенные позиции. Об этом пишет CNN со ссылкой на Екатерину Степаненко - эксперта американского "Института изучения войны".

По ее словам, отступление может произойти "в некоторых сценариях боевых действий". Причина - нехватка снарядов и личного состава.

Самый благоприятный сценарий для Украины при нынешнем уровне западной помощи - стабилизация фронта, считает Мэтью Шмидт, доцент кафедры национальной безопасности университета Нью-Хейвена.

"Единственная переменная, которая может изменить это - крупная ошибка России. Но рассчитывать на то, что ваш враг облажается, никогда не было хорошей стратегией", - добавил Шмидт.

CNN пишет, что Украина также не готова воспользоваться этими ошибками.

"Русские потеряли по меньшей мере три механизированные дивизии в ходе кампании за Авдеевку (информация не подтвержденная — прим. ред.), а Украина не смогла контратаковать вокруг Авдеевки и использовать условия истощения России", — сказала Степаненко.

Поэтому, по ее мнению, у Украины нет другого выбора, кроме как "окопаться и попытаться в меру своих возможностей предвидеть, где, когда и с какой интенсивностью русские войска будут атаковать в следующий раз".

ВСУ готовятся к наступлению России

Украина ожидает от России усиления наступательных действий в конце весны - начале лета, в первую очередь под Донецком. Такое заявление сделал начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов России) заявил в интервью немецкому телеканалу ARD.

"Русские немного продвинутся в сторону Часова Яра. Они будут двигаться в направлении города Покровска (Красноармейска – прим.), стратегического направления Покровск", - заявил Буданов*.

При этом он полагает, что до начала ожидаемого наступления Москвы значительных изменений на фронте не будет: "Ситуация довольно сложная, но она под контролем". В отличие от многих военных экспертов Кирилл Буданов* не исключает и украинского наступления в текущем году.

Однако говорить на эту тему подробнее он не стал, сославшись на то, что ответственность за эту сферу лежит на Генштабе ВСУ.

Роль авиабомб в спецоперации

Русские авиабомбы поставили под угрозу стратегические высоты вокруг Часов Яра. Об этом в комментарии CNN заявил спикер группировки "Хортица" Назар Волошин.

Он признал, что артиллерия и более активное использование планирующих бомб поставили под угрозу стратегические высоты вокруг Часового Яра в Донецкой области.

"Они сбрасывают на нас тяжелые боеприпасы, даже не пролетая вблизи линии соприкосновения и не заходя в зону нашей ПВО", - сказал Волошин.

По его словам, такая же тактика применяется и в районе Авдеевки.

"Когда работает их авиация, нашим защитникам работать невозможно, им нужно только спрятаться в укрытие", - добавил спикер.

У Зеленского "начал болеть" Харьков

Энергосистема города Харькова испытала масштабные разрушения в результате российских обстрелов, заявил мэр города Игорь Терехов. По его словам, в городе были введены жесткие графики отключений света.

"Сейчас заживлена критическая инфраструктура. Даем свет в жилые дома по графикам, но часто они не выдерживаются, потому что не хватает напряжения", - сказал мэр.

Он также сказал, что в городе частично работает электротранспорт.

"Мы запустили метрополитен с интервалами прибытия поездов по 10-12 минут в час пик, в другое время – 20 минут. Ежедневно по городу курсирует определенное количество троллейбусов с автономным ходом, а также муниципальные автобусы", - сказал Игорь Терехов.

На фоне происходящего в Харькове Зеленский сообщил, что провел разговор с главой СБУ, руководителем ГУР, министром внутренних дел. Он сказал, что в ходе встречи обсуждались "конкретные ответы" на эти удары.

"Работаем, чтобы предоставить нашим людям надежную защиту. Готовим ответ для врага – очень конкретный и справедливый", - написал Зеленский.

Опасные миссии всушников

Из-за дефицита боеприпасов украинских солдат посылают в опасные миссии: искать неразорвавшиеся снаряды на поле боя, пишет The Wall Street Journal. Их достают, в частности, из болот и других водоемов, где больше шансов, что снаряд сохранится.

По словам солдата ВСУ Максима Полюховича, ему приходится не только обследовать болота, но и проходить по несколько километров по минным полям в поисках снарядов.

Он заявил, что "аппетит командиров растет", и его отправляют на такие задания почти ежедневно. По словам солдата, это опасно, поскольку неразорвавшиеся снаряды могут быть повреждены и способны сдетонировать в любой момент.

Другие офицеры ВСУ подтвердили журналистам острую нехватку снарядов, которые приходится постоянно экономить, и "стрелять только по самым важным целям".

План Трампа стал понятен

У кандидата в президенты США Дональда Трампа есть тайный план, как остановить конфликт на Украине за 24 часа, пишет The Washington Post. По данным источников издания, план Трампа состоит в том, чтобы подтолкнуть Украину к передаче Крыма и Донбасса России.


Они рассказали на условиях анонимности, что экс-президент США в личных разговорах утверждает, что и Украина, и Россия "хотят сберечь лицо и ищут выход", а в некоторых регионах Украины жители были бы не против стать частью России.

При этом у Трампа от официальных комментариев отказались. Спикер штаба Трампа Каролина Левитт лишь отметила, что источники издания на самом дел не имеют никакого представления о том, что происходит или произойдет.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин