Русские наступают в Часов Яре и Харькове. "Царь-бомба" устроила "адово пекло", американцев накрыло под Белгородом


Минувшая неделя надолго останется в памяти "ударами возмездия" за налёты на Белгород, всё более упорным наступлением нашей армии и усилившимися ударами по логистическим украинским хабам в ответ на массированные налёты дронов на Кубань и Ростовскую область.

В воскресенье в ДНР отмечают юбилейную дату: ровно десять лет назад, 7 апреля 2014 года в Донецке началась Русская весна, жители региона, несогласные с политикой хунты, захватившей власть в Киеве, провозгласили создание Донецкой Народной Республики. И сегодня русские войска продолжают освобождать населённые пункты ДНР, захваченные украинскими формированиями. На минувшей неделе ВСУ были выбиты из Водяного – ещё одного посёлка на территории Республики.

В целом же ситуация на фронтах СВО для небратьев складывается настолько неблагоприятно, что даже глава НАТО впервые с начала конфликта публично согласился с предположением, что Украина может потерпеть поражение, оставив территории Донбасса и Новороссии.

Правда такое признание Йенс Столтенберг сделал с оговоркой: это неминуемо произойдёт, если западный блок не нарастит военную помощь киевскому режиму. Прочие западные лидеры всё чаще говорят о том, что Киеву придётся отказаться от потерянных территорий и настраиваться на замораживание конфликта: уж больно тяжело Западу тащить этот "чемодан без ручки" под названием Украина.

В центре внимания – Харьков и Часов Яр

Битва за Часов Яр определённо станет ещё одним поворотным пунктом в истории спецоперации. На этом направлении русские десантники при активной поддержке ВКС России совершили серьёзный прорыв. Отчасти пока это ещё разведка боем и прощупывание вражеской обороны. Вот как описывает ситуацию военный эксперт Борис Рожин в своём ТГ-канале "Colonelcassad":

"Предполье противником полностью потеряно, и речь идёт уже об отражении атак ВС России непосредственно на сам город, где идёт прощупывание возможностей вражеской армии. В районе города противник сосредоточил две бригады для боёв за Часов Яр. Для врага сейчас самая сложная ситуация с 2022 года".


Отметим, что положение наших подразделений тоже не простое: по окраинам Часова Яра русские десантники прорывались с тяжёлыми боями. Дальнейшему продвижению мешают дроны, а также обстрелы артиллерии и миномётов. Основные дороги, ведущие в Часов Яр плотно заминированы. Русские разведчики обнаружили в лесном массиве между ближайшей трассой и железнодорожными путями сразу три вертолётные площадки, вокруг которых создана круговая оборона из окопов.

"Операция по Часову Яру будет долгой и мучительной. Не спешите. Они стянули в город достаточно большое количество личного состава и техники, собственными руками захлопнув свою группировку в бетонный мешок. Идеальная цель для ВКС. Ни много ни мало пара полноценных бригад и наёмники", - сообщают авторы ТГ-канала "На марше Z". Тем не менее большинство экспертов предвидят скорое падение города.

Вопрос, который волнует многих: будем ли мы брать Харьков? На этом направлении мы вынуждены начать наступление, чтобы отодвинуть противника, ежедневно обстреливающего из реактивных систем мирные города и посёлки Белгородской области. Однако оборонительные рубежи ВСУ находятся в Изюме, расположенном юго-западнее Харькова на десятки километров. И тут наши подразделения может ждать неприятный сюрприз, о котором пишет ТГ-канал "Два майора":

"План такой: они хотят нас растянуть не только по фронту, но и в глубину наступающих войск. Нам готовят мины, ДРГ, пристрелянные для HIMARS и дронов логистические узлы. Минными заграждениями сделают нам "тропинки", по которым наши войска будут вынуждены двигаться колоннами. Как перевозить войска не колонной, пока никто не придумал. По полям с минами технику и людей тоже не погонишь".

Серьёзную помеху представляют и подготовленные ССО диверсионные группы, которые уже создают нам проблемы в новых русских регионах. Так что русским подразделением придётся решать несколько задач, стараясь и границу защитить, и в ловушку врага не угодить.

Бои за Крынки

Херсонский участок фронта не радует: по-прежнему продолжаются напряжённые бом между русскими подразделениями и силами противника. Украинские морские пехотинцы всё ещё удерживают занятые рубежи, невзирая на потери в живой силе из-за плотного огня русской артиллерии.

Здесь, как и прежде, активно используются дроны, в том числе, и для снабжения группировки на нашем берегу Днепра провиантом и боеприпасами. При этом небратья постоянно пытаются контратаковать наши позиции, используя БПЛА "Баба-Яга" с навешенными пулемётами.

Однако это не спасает морпехов ВСУ: они продолжают тонуть в Днепре. Наши бойцы отмечают отвратительный запах, которым тянет со стороны Крынок с момента потепления. Это и понятно: берег тут завален телами убитых морпехов.

"Адово пекло" от русской "Царь-бомбы"

Авиационные боеприпасы с маркировкой "ОДАБ" заставили вздрогнуть бункеры, траншеи и окопы противника. Переполох в Киеве получился знатный. И ведь эти боеприпасы – вовсе не тактическое ядерное оружие. Однако посмотрите, как они смогли воздействовать на моральных дух врага, не считая угробленной техники и порушенных оборонительных сооружений!

Такие модернизированные боеприпасы стали использовать ВКС России. На эти бомбы крепят крылья, которые раскрываются после сброса с самолёта. Кроме того, на боеприпасах установлен модуль управления через ГЛОНАСС. Благодаря крыльям бомбы могут лететь достаточно далеко, а при помощи спутников удар наносится предельно точно, после чего на земле начинается "адово пекло".

Объёмно-детонирующая бомба – так расшифровывается аббревиатура ОДАБ – дороже простых фугасных бомб. Зато эффективность их выше. Сейчас их производство поставлено на поток, так что боеприпасы перестали быть дефицитными. И это неприятная новость для небратьев.

Есть у ОДАБ ещё одна особенность: начинены они не взрывчаткой, а килограммами газовой смести, которая после падения боеприпаса стремительно распространяется на большую площадь и затекает в любые щели и окопы. А подрыв происходит после этого. Так что поражение живой силы и техники противника происходит при воздействии высокой температуры и мощной ударной волны от схлопывания горящего газа.

Одна такая бомба весом в полторы тонны может ликвидировать целую роту противника. Спасения от таких боеприпасов нет, а сбивать самолёты, несущие ОДАБ, ВСУ почти нечем. А никакие конвенции этот тип бомб не нарушают. Так что, перед нами почти идеальное оружие.

Россия "обнуляет" логистику Украины

В ночь на 5 апреля средства ПВО ВС России сбили 53 украинский беспилотника в разных регионах страны. Враг пытался совершить налёт на Ростовскую, Саратовскую, Курскую, Белгородскую области, а также на Краснодарский краем.

В свою очередь, русские БПЛА также атаковали военные и энергетические объекты Украины. Воздушная тревога завыла в четырёх украинских регионах. Сильнейшие взрывы были зафиксированы и в Одесской области.

О том, что инфраструктуру Незалежной, по которой Киев получает натовское вооружение, давно поры бы разрушить, говорили едва ли не с самого начала СВО. И в последнее время мы видим, как меняется ситуация: поступают сообщения о повышении интенсивности атак на логистические объекты.

И мы действительно может обратить в пыль транспортные узлы небратьев.

"У нас есть "Калибры", достающие цели на расстоянии 2000 км. Есть комплексы "Искандер" с радиусом поражения до 500 км. Есть "Цирконы", которые летают на 1000 км. Элементарно - ударить ими по Чопу (город в Закарпатской области, важный транспортный узел на границе с Венгрией и Словакией - ред.) или по станциям у границ Румынии или Польши. Это не проблема. Но должно быть политическое решение", - считает военный эксперт, полковник запаса Виктор Литовкин.

И сейчас ситуация сдвинулась с мёртвой точки: очевидно, что за последнее время на харьковском направлении вэсэушники почти не получили новые виды вооружения от НАТО.

ФАБами – по киевскому режиму

Не так давно Зеленский жаловался, что русские в течение марта сбросили на них порядка 900 ФАБ с УМПК. Уже сейчас всего за сутки наши ВКС сбрасывают на головы врагам до сотни авиабомб, в том числе объёмно детонирующих. Трёхтонные ФАБ производятся в три смены, колоссальными темпами, так что армию врага ждёт много потрясений.

Удар "умных бомб" России ФАБ 500 в который раз оказался чрезвычайно точным. На минувшей неделе были уничтожены командные пункты и места расположений личного состава 3-й штурмовой бригады "Азов"* и ГУР "Кракен"** в населённой пункте Боровая Харьковской области. Один из поражённых объектов находился в местной школе, откуда неонацисты выгнали детей.

О расположении военных целей русским войскам сообщили местные партизаны. Подполье также сообщает, что боевики "Азова"*, большое количество которых фиксировалось в центре Харькова, покинули город, скорее всего, направившись на фронт.

Отомстили за Белгород

Удары наших ракет по промышленным узлам неприятеля стали более успешными благодаря тому, что русские смогли изучить работу натовских систем ПВО, защищающих тыл врага. Оказалось, что и их тоже можно обхитрить и запутать.

К тому же наших ракет и беспилотников после ударов по Белгороду стало в разы больше, а вот средств ПВО противника – меньше. В ночь на воскресенье были уничтожены установки, даже не успевшие выпустить пакет снарядов по России.

"Слава нашей разведке, нашим ракетчикам! Разведка поймала негодяев, а Группировка прикрытия госграницы посредством удара ракеты отправила врага прямиком в ад, можете сами оценить точность удара и то, что осталось от них после детонации", – пишет телеграм-канал "Батькович".

Отметим, что в переговорах, которые наши бойцы перехватывают в эфире, всё чаще слышится английская, французская и польская речь. А уничтожение иностранных наёмников продолжается по всей линии фронта.

Недавно в сети появилось видео нашлемной камеры GoPro американского наёмника, который со своими земляками принимал участие в террористической вылазке на Белгородчину в составе отряда террористов.

"Поначалу мразота обменивается репликами, шутит, делится впечатлениями от того, как добили раненого русского солдата. Но затем всё идёт не по плану. Командир американских наёмников ловит в наплечный кочан пулю снайпера. Финальную точку в судьбе наёмников ставит прилетевший снаряд", – пишет телеграм-канал "Политнавигатор".

"Выдуманный ущерб": как небратья "атаковали" аэродром в Морозовске

В ночь с 4 на 5 апреля украинские БПЛА атаковали Ростовскую область. Русская система ПВО сбила более 40 беспилотников в небе над регионом. Большую часть из них - на территории Морозовского района - довольно глухого места в промежутке между Волгой и Доном.

Это не помешало СМИ Незалежной радостно отчитаться об "успешной атаке". В Сети появились сообщения со ссылкой на официальных лиц:

"Атаки на русские аэродромы были успешными. В Морозовске уничтожены шесть бомбардировщиков, 8 получили повреждения. Пострадали 20 военнослужащих. По меньшей мере три стратегических бомбардировщика Ту-95МС выведены из строя на аэродроме Энгельс. В Ейске полностью сгорели два Су-25. Поражён аэродром в Курске".


Однако эти победные реляции ничем подтверждены не были, а новые спутниковые снимки авиабазы Морозовск в Ростовской области говорят о том, что массированный налет украинских дронов не достиг своей цели: на территории аэродрома и у находящейся там авиатехники не видно вообще никаких повреждений, разрушений или следов пожара.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин