Сколько продержится Киев? Города, которые Россия возьмет в этом году


Президент Украины дал большое интервью американскому телеканалу CBS, в котором заявил, что у "щеневмерлой" нет сил остановить летнее наступление России и, следовательно, ВСУ будут отступать. Значит ли, что русские в этом году смогут взять Киев?

По сути, всё интервью было обращением к конгрессу США. Он пытался донести посыл, что если с Россией не будет воевать Украина, то придётся воевать уже непосредственно самим американцам. Зеленский подчеркнул:

Они должны были помочь Украине ещё вчера. Мне больше нечего сказать.


Зеленский внаглую попросил у США дальнобойные ракеты, которыми можно наносить удары по нашим городам и таким образом заставить Москву отказаться от бомбардировок украинского тыла. А также сообщил, что:
  • Россия готовит большое летнее наступление;

  • без западной помощи Украина не сможет его остановить и постепенно проиграет;

  • чтобы остановить натиск русской армии, ВСУ нужны артиллерийские снаряды и американские зенитные комплексы Patriot.


Выступление Зеленского является своеобразным ультиматумом США. Однако поскольку это заявление было сделано жалобным тоном и обставлено пораженческими репликами, то у наших журналистов возникло ощущение, что украинский лидер готовит "щеневмерлую" к капитуляции.

Между тем в словах Зеленского нет ни намёка на желание капитулировать; наоборот: постулируется намерение продолжать войну, несмотря на потери территорий и людей:

Крупное наступление, по словам лидера украинских террористов, должно начаться в ближайшие месяцы. Я бы с большой осторожностью отнёсся к этой военно-политической дезинформации, – прокомментировал интервью публицист и волонтёр Алексей Живов.

Информационная атака широким фронтом

Одновременно с Зеленским ряд западных изданий также опубликовали "стимулирующие" статьи, где будущее Запада нарисовано в чёрных красках. В частности, британская The Times выпустила материал с говорящим заголовком: "Пришло время поговорить о падении Киева".

Его автор Йен Мартин утверждает, что в Лондоне, Вашингтоне, Париже и Брюсселе "вынуждены рассматривать этот кошмарный сценарий".

При этом, по мнению британского публициста, главный риск состоит не в заморозке конфликта, а в том, что украинские войска будут отброшены на запад.

Русское наступление, безусловно, было бы катастрофическим для украинцев. Оно также поставит Запад перед сложными проблемами. Пошлют ли союзники войска на защиту Киева? – пишет британец.

Нетрудно заметить, что посыл статьи у него точно такой же, как и у интервью Зеленского: не бросайте Украину, иначе самим придётся воевать с русскими.

Ещё одно британское издание The Economist опубликовало в эти дни статью с говорящим заголовком: "Молитесь, чтобы не было слишком поздно". Посыл в ней тот же самый: помогайте Украине воевать – или займёте её место.

Что с наступлением на Киев?

Однако какое отношение эта политическая манипуляция имеет к реальной ситуации на фронтах и, если брать шире, к нашей возможности взять Киев?

Прямо скажем: никакого.

Мы уже неоднократно отмечали, что в текущем году русская армия не возьмёт ни Киева, ни Одессы. Начало битвы за Харьков возможно. Но и в этом варианте может случиться, что наша армия пойдёт западнее, обходя огромный город и отрезая его от остальной части Украины.

В наступлении на Киев смысла особого нет. Это не решает ни одну из стратегических задач и никак не приближает конец войны. Более того: с учётом потерь, которые будут понесены, отдаляет его.

Взятие огромного города потребует группировки из сотен тысяч военных. Кроме того, нет у нас в настоящее время и удобных путей наступления:

  • проскочить через Чернобыльскую зону, как в начале СВО, не получится;

  • пробиваться через огромную полосу болот вдоль реки Припяти, невозможно.

Остаётся один вариант: наступать через Черниговскую область. Но это означает, что для удара по Киеву нужно создать ту самую зону безопасности вдоль нашей нынешней границы. А это как раз задача на текущий год. Да и то – если всё хорошо пойдёт.

О ситуации напрямую говорит директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов:

Предполагаемое истощение Украины сильно преувеличено. Правда, у Киева, конечно, нет шансов переломить ситуацию. Баланс сил в 2025-2026 годах будет всё больше склоняться в пользу Москвы. Этого может быть недостаточно, чтобы победить Украину, но это исключает любой риск украинской победы,
– убеждён эксперт.

Поэтому наиболее вероятно, что реальным содержанием 2024 года будут постепенное наращивание и расширение возможностей русской армии, серия сражений за небольшие города вроде Часова Яра и, возможно, операция на окружение Харькова.

В сухом остатке

Резюмируя, можно сказать: конца войны ещё не видно. При этом никакие перемирия, переговоры и заморозки России не нужны. Более того: для нас они крайне вредны. Именно поэтому противник постоянно пытается манипулировать общественным мнением, то соблазняя возможностью некоего мира, то подвешивая перед русским обществом гнилую морковку под названием "наступление на Киев".

И то и другое призвано столкнуть нас с того пути, движение по которому гибельно для Запада и Украины, – войны на истощение. Но правда состоит в том, что Россия может воевать столько, сколько сочтёт нужным. И никакие заклинания о заморозке, выборах в США и прочих страданиях Запада нам не указ.

Никто не может диктовать России свои условия, и это все прекрасно понимают, даже враги. Ещё с лета прошлого года США через прессу и заявления ряда европейских деятелей посылают России сигналы о "необходимости" поиска мирного решения войны на Украине. Хотелки США заключаются в том, чтобы выставить дело так, будто Россия просит о мире, а они, американцы, готовы с нами это обсуждать. Американцы очень хотят завершить конфликт, но при этом сохранить своё лицо", – поясняет политолог и публицист Игорь Пшеничников.


Как мы видим по событиям последних дней, у США уже возникли проблемы с поддержанием своей репутации даже в кругу ближайших сателлитов.

Ну а что касается русского города Киева, то он обязательно вернётся в состав России. Когда для этого будут созданы достаточные предпосылки.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин