ФАБы хоронят украинский режим: ВСУ теряют технику и вынуждены бросать в бой резервы


Удар "умных бомб" России ФАБ 500 в который раз оказался чрезвычайно точным. Были уничтожены командные пункты и места расположений личного состава 3-й штурмовой бригады "Азов"* и ГУР "Кракен"** в населённой пункте Боровая Харьковской области. Один из поражённых объектов находился в местной школе, откуда неонацисты выгнали детей. О расположении военных целей русским войскам сообщили местные партизаны.

Бомбы на головы нацистов

Харьковские партизаны передали ВС России точные координаты военных объектов врага. В поселок Боровая на левом берегу Оскольского водохранилища боевики прибыли несколько дней назад. Задача этих группировок – недопущение дезертирства среди военных ВСУ на Купянском направлении, а также выявление лиц, высказывающих желание перейти на сторону России. Зная "доброе" отношение нацистов к мирным жителям, вполне понятно, что подпольщики навели удары русским бомб по карателям.

Подполье также сообщает, что боевики "Азова"*, большое количество которых фиксировалось в центре Харькова, покинули город, скорее всего, направившись на фронт.

О нанесении ударов по позициям "Азова"* и "Кракена"** в ДНР с применением авиационных бомб ОДАБ-500 ранее сообщали в министерстве обороны России. Там отметили, что от этим бомб "невозможно укрыться в окопах и блиндажах".

ОДАБ-500 имеют универсальные модули планирования и коррекции. Это позволяет им попасть в цель с погрешностью в несколько десятков метров, при этом радиус сплошного поражения составляет триста метров. Эта объемно-детонирующая бомба действует в два этапа: сначала при срабатывании выходит взрывчатый жидкий состав, который образует аэрозольное облако, а затем происходит высокотемпературный взрыв. Мощная взрывная волна захватывает окопы, блиндажи и прочие укрытия, ликвидируя живую силу противника.

В оборонном ведомстве России отметили, что после успешного выполнения задачи, получив подтверждение об уничтожении намеченных объектов, экипажи Су-34 вернулись на аэродромы.

ПАНы не пропали

Работа передовых авиационных наводчиков (ПАН) связана с большим риском для жизни и требует, помимо высокого уровня мастерства, ещё и определенной смелости. В данный момент министерство обороны России заявляет, что ПАНы группировки войск "Центр" обеспечили наведение ВКС для нанесения ракетного удара по районам скопления боевиков и огневых средств противника на Авдеевском направлении.

Как правило, роль авиационных наводчиков выполняют сами лётчики, которые лучше всех знают возможности боевых ударных вертолетов и истребителей.

"Работаем на первой линии рядом с пехотой, порой координаты противника определяем и передаем по визуальной видимости, порой с использованием БПЛА. Корректируем удары неуправляемыми авиационными ракетами непосредственно в ходе проведения воздушной атаки", – приводит заявление авиационного наводчика под позывным Луна издание "Аргументы и факты".

Охота за американскими гаубицами

Всего одним залпом расчет реактивных систем залпового огня "Град" группировки войск "Восток" ликвидирован сразу несколько находящихся в ангаре гаубиц М777 производства США, известные также как "топоры". Удар был нанесён на Южно-Донецком направлении.

Операторы дронов не только подтвердили точный удар, но и доложили о поражении сразу нескольких гаубиц в тылу. Отлично отработали РСЗО под руководство офицера с позывным Земляк.

"Расчеты РСЗО "Град" подразделений артиллерии армейского корпуса группировки войск "Восток" ежедневно выполняют задачи по нанесению огневого поражения живой силе и технике Украины, а также обеспечивают огневую поддержку штурмовых и мотострелковых подразделений на Южно-Донецком направлении", – заявили в Минобороны России.
Охоту за M777, которая стояла на закрытой огневой позиции за Марьинкой, устроили солдаты группировки войск "Юг". Расчеты русских дронов "Ланцет" обнаружили и поразили американскую гаубицу, которая была передана ВСУ.

"Наш расчет разведывательных БПЛА, работая за городом Марьинка на новых огневых позициях противника под Красногоровкой, обнаружил там замаскированную украинскую 155-мм гаубицу M777 производства США. Ребята скорректировали по ней расчет наших БПЛА, работающих "Ланцетами". Бойцы оперативно подняли в воздух свою "птичку" и отработали по артиллерийскому орудию противника. Средства объективного контроля подтвердили полное уничтожение вражеской гаубицы", – приводит РИА Новости слова бойца с позывным Шмель.

Украинские войска с закрытых огневых точек, находящихся за освобожденными населёнными пунктами Марьинка и Авдеевка, до сих пор проводят террористические удары по мирным районам Донецка.

Киев бросает в бой пехоту

Новая 153-я механизированная бригада ВСУ, ещё не участвующая в военных действиях, уже была переформатирована – теперь она просто пехотная. Тяжёлую бронетехнику подразделение не получило, поэтому, и из названия слово "механизированная" исчезло. Бригада будет передвигаться пешком, как наступая, так и отступая. Аналитический портал MilitaryLand пишет, что это подразделение превратилось в пехотное, потому что нехватка техники "вынуждает командование ВСУ пересмотреть свои планы".

Еще зимой прошлого года издание Forbes сообщало, что у пяти новых механизированных бригад ВСУ – 150-й, 151-й, 152-й, 153-й и 154-й – почти нет военной техники.


"Это обстоятельство делает их обычной лёгкой пехотой", – подчёркивали журналисты.
*Азов – террористическая организация, запрещённая в России.

**Кракен – террористическая группировка, запрещённая в России.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин