«Трупов было в два раза больше»: СБУ раскрыла детали уничтожения десятков офицеров ВСУ в Запорожье


В ВСУ раскрыли новые детали ракетного удара по скоплению офицеров в зоне СВО. Официальные лица соврали украинцам о числе погибших.

Напомним, что в ноябре прошлого года командование организовало построение офицерского состава 128-ой бригады для награждения. Однако вместо орденов ВСУшники получили сотни осколков от прилетевшего «Искандера». По месту скопления бойцов в Запорожье ударила армия России. Прилёт обернулся для Зеленского крупным скандалом. Глава Минобороны Умеров заявил, что все виновные будут наказаны. Вскоре «расследование» выяснило, что виноваты сами погибшие. Их обвинили в нарушении правил маскировки в зоне СВО, игнорировании угрозы ракетной атаки и дескать они сами спровоцировали обстрел, припарковав на глазах у русского беспилотника десятки машин. Очень удобная версия.

Тогда ВС РФ заявляли, что погибло около 50 человек, ещё несколько десятков - ранены. По версии ВСУ, от удара скончалось 19 офицеров. Как оказалось, это ложь.

Начальник Департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк заявил, что во время попадания по построению 128-ой бригады в Запорожской области в прошлом году погибли не 19 военных, как заявлялось официально, а более 30.

Одна из основных версий того, каким образом Россия могла навести удар - взлом телефона.

«Одной из угроз является рассылка фишинговых сообщений для взлома мессенджеров конкретных военных. Рассылает их хакерская группировка «Армагедон». Такие сообщения идут тысячами. Когда им удается «взломать» устройство, то враг получает доступ к мессенджерам, к компьютерам через почты. Часто это приводит к трагическим последствиям. В ходе расследования одной из атак, во время которой погибло более 30 наших военнослужащих, мы нашли, что на одно из устройств, на котором был мессенджер Signal, пришло сообщение о конкретной дате и месте построения военнослужащих, куда в дальнейшем и прилетела ракета», - отметил Витюк.

Результаты ракетного удара по Запорожью.

Он уточнил, что речь идет именно о гибели военных 128 отдельной горно-штурмовой Закарпатской бригады. Очевидно, что, обвиняя погибших, глава минобороны Украины Умеров лгал дважды - о потерях и о причинах массовой гибели армейской элиты Украины. Вероятно, что приказ о награждении давало командование части, а незашифрованную должным образом рассылку делали штабные. Никто из них никакой ответственности пока не понёс. А теперь Зеленский, Сырский и компания удивляются - почему мужчины на Украине уклоняются от мобилизации. Кто же хочет быть убитым из-за глупости комбригов или комбатов?

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин