В ливанской прессе восхищены, как президент России сумел выстоять перед коллективным Западом. Обозреватель Al Mayadeen называет Владимира Путина чемпионом Глобального Юга.
Президент России Владимир Путин восхитил Юг вызовом НАТО и спровоцировал переполох на Западе. Об этом пишет обозреватель ливанской Al Mayadeen Жанна Кадри. Автор отмечает, что за несколько лет Путину удалось обличить коллективный Запад.
Пренебрежительное отношение Москвы к Западу, особенно к экономическим санкциям и военной помощи Украине, подорвало легитимность идеологического превосходства Запада, а также стало примером и для других стран.
Очередной победой Путина автор называет и недавние президентские выборы, которые стали триумфом для главы России. По этому поводу Запад отреагировал примитивно - хранил зловещее молчание.
Однако другие страны мира отреагировали иначе.
"Уверенная победа Путина вызвала положительный отклик у многих стран Глобального Юга", - говорится в статье.
Отмечается, что нынешние действия России вызывают нервную реакцию Запада, но для Юга - это спасение от гегемонии США и их сателлитов.
Фактически конфликт на Украине стал переломным моментом для перехода от однополярного к многополярному мировому порядку.
"Страны БРИКС занимаются созданием альтернативного финансового рынка, что ещё больше ускоряет этот процесс. Шумиха вокруг использования замороженных активов России лучше всего говорит о конце финансовой гегемонии США и ЕС", - указывается в материале.
Путин проделал отличную работу по защите интересов и национальной безопасности России: он не только укрепил свои позиции внутри страны, но и вдохновил государства Глобального Юга обратить взор на новые горизонты, подчёркивается в публикации.
Источник