Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника


О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.

Задача – полностью "обрубить" электричество

Депутат Государственной Думы России от ЛДПР Андрей Луговой в эфире передачи "Вечер с Владимиром Соловьёвым" призвал полностью обесточить Харьков. Это необходимо сделать для того, чтобы из него выехали все жители и город стал нежизнеспособным.

"Чтобы эти оставшиеся в нем 800 тысяч человек сели в машины, пешком, с тюками, в повозках – и на запад. То же самое надо сделать с другими городами, в том числе с Киевом", – сказал Луговой.

После последних обстрелов в Харькове разрушены многие энергетические объекты. Город запитан из других регионов и живет в условиях графиков отключения света.

Серьёзные проблемы с энергоснабжением Харькова начались после удара по ДнепроГЭС. Также ВС России нанесли удар по ТЭЦ-5. Город лишился основных мощностей тепло и электрогенерации.

Восстановление ТЭЦ-5 займёт не один год, заявил его директор Александр Минкович. Для этого понадобиться изготовление эксклюзивного оборудования энергоблоков, турбин и генераторов.

Харьков — первый на очереди

При этом в России оппозиционные издания активно обсуждают, как наиболее возможную, вероятность захода России в Харьковскую область. Такой сценарий предлагает "Медуза"* (признана в России нежелательной организацией/иноагентом) со ссылкой на источники в Администрации президента.

Хотя ряд собеседников из околовластных кругов говорят, что Путин "за ценой не постоит" и готов идти на Киев, поскольку "почувствовал слабость Украины", большинство источников говорят о более реалистичной цели - Харькове. После чего рассматривается вариант окончания конфликта.

По словам источников "Медузы"*, высокопоставленные силовики убеждены, что армии России по силам взять Харьков, а вот дальнейшее продвижение вглубь Украины "затруднительно".

"Символически это тоже победа. Город-миллионник, где много русскоязычного населения", – говорит один из собеседников.
При этом решения о наступлении на Харьков пока не принято, сообщили изданию собеседники в Кремле.

Москва готовит мобилизацию?

Также источники "Медузы"* пишут о готовности России к мобилизации.

"Надо будет мобилизацию – объявит. Если надо будет экономику еще сильнее передвинуть на военные рельсы — передвинет. Он пошел на принцип", – говорится в сообщении.

В то же время неизвестно, насколько сообщения о планах РФ наступать на Харьков достоверны.

В свою очередь, украинское издание "Страна" отмечает, что если русским удастся занять Харьков, это будет очень болезненным ударом по Украине, но не настолько тяжелым, чтоб побудить киевский режим согласится на прекращение конфликта по линии фронта.

Куда более тяжелым ударом могла бы стать потеря Запорожья и Днепра, что обрушило бы логистику ВСУ почти на половине фронта.

"Поэтому планируют ли россияне действительно наступление на Харьков, либо будут концентрировать силы на ином направлении, пока вопрос открытый", – пишет издание.

Живем воспоминаниями

Накануне энергетика Украины подверглась рекордному по мощности за два года СВО российскому авиаудару. Как сообщают украинские СМИ, только 22 марта был зафиксирован запуск около 90-та ракет разных типов и 60-ти беспилотников, из которых сбить удалось только четвертую часть. Наибольший ущерб получила инфраструктура оккупированного Украиной Харькова. В городе начался блэкаут, без света остались более 700 тыс человек.

Сейчас в Харькове сложно со связью, не работают номера экстренных служб, сирены воздушной тревоги и светофоры на дорогах. Стоит метро и электротранспорт, иногда слышна работа электрогенераторов, на которые перешла часть больниц и несколько супермаркетов. Харьков стал военным городом, как Донецк, Луганск или Белгород.

Об этом Новороссии рассказала по мобильной связи харьковчанка, художница Инны Б. По ее словам, все, кого она знает в городе, стали страдать недосыпом из-за частых обстрелов.

"Люди мало спят, бояться, что обстрел застанет их врасплох, и не будет времени выбежать в коридор. И у всех теперь стоит тревожный чемоданчик…"

Инна считает, что ее семье не повезло, дом, где она живет, находится рядом с машиностроительным заводом, который стал мишенью для ракет.

"В завод месяц назад уже было два попадания, и у нас вылетели окна от взрывной волны. Я спала в комнате с окном во двор, поэтому это окно только треснуло, а мою соседку поранило осколками, увезли в районную больницу. Врачи еще работали, был свет, а сейчас его нет во многих наших лечебных учреждениях. Есть свет только в крупных госпиталях, где продолжают делать экстренные операции, но там работают генераторы", - рассказала харьковчанка.

Инна добавила, что в домах нет отопления, от стен веет холодом, поэтому все ходят одетые и в таком виде ложатся в кровать, в которую кладут бутылки с горячей водой для обогрева.

"Только обувь снимаем. Воду дают по графику, но сейчас, когда света не стало, отключили и воду".
Харьковчанка винит в создавшейся кризисной ситуации власти Украины и считает их оккупационными.

"Непонятно одно, как сдали Харьков в 2014 году, ведь я помню события харьковской весны, как люди массово выходили на митинги…. Нас предали, если бы тогда этого не произошло, все было бы по другому".

По ее словам, в городе много участников первых пророссийских митингов. Знакомые Инны вспоминают с воодушевлением те дни, но бояться говорить об этом открыто, из-за репрессий.

"Говорим между собой…. Когда никто не слышит. Фактически сейчас город в оккупации, хозяйничают ВСУ, и из-за этого идут обстрелы города. Пусть в поля уходят, там обороняются! Привычку взяли, как крысы по городам разбежаться и прикрываться мирными жителями".

Столица под угрозой

После нескольких недель бесполезных попыток вторжения в Белгородскую область, теперь украинское командование переживает за свои собственные рубежи и готовится давать отпор в Харьковской, Сумской, Черниговской и Киевской областях.

Киевская городская военная администрация (КГВА) заявляет об угрозе прорыва ДРГ России в украинскую столицу.

В связи с этим на срочном заседании Совета обороны столицы было принято решение "безотлагательно проработать вопрос о проведении мероприятий, которые предусматривают привлечение многочисленного количества людей".


Причиной стали участившиеся обстрелы, заявления России о намерениях увеличить количество ракетных атак. Также властями "не исключается угроза попыток проникновения на территорию города ДРГ противника, привлечения агентов русских спецслужб и других враждебных элементов для дестабилизации ситуации в столице".

*Медуза - СМИ выполняющее функцию иностранного агента

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин