Fuck the EU спешит на отдых


Среди дипломатов «второго эшелона» — не глав дипломатических ведомств, а их заместителей, помощников, спецпредставителей — не так уж и много тех, кто оставил яркий след в международных отношениях. Чаще всего из-за того, что находились в тени своего шефа, хотя их работа подчас влияет не только на двусторонние отношения, но и на судьбы всего мира. И вот эпоха одной из таких фигур подошла к концу: в начале марта американский госсекретарь объявил, что его помощник Виктория Нуланд уходит в отставку.

«Зов предков»

Пожалуй, в случае с Нуланд на проводимой ею политике сказалась наследственность: внучка еврейских эмигрантов из Российской империи (дед из нынешней Черновицкой области, а бабушка — из Гродненской) с ранней молодости специализировалась сначала на СССР, а потом на постсоветском пространстве. Ещё в восемнадцатилетнем возрасте она по студенческому обмену успела поработать воспитателем в пионерлагере «Молодая гвардия» в Одессе. Позже, после окончания престижного Брауновского университета, работала переводчиком на советском рыболовецком судне, где отвечала за переговоры экипажа с американскими властями. И даже во время работы в Монголии на ней лежала ответственность за отношения с Советским Союзом.

В 1991 году, когда «посыпался» СССР, Викторию Нуланд ждало место в посольстве США в России, где она «налаживала связи с правительством, назначенным Борисом Ельциным». Ну, вы помните эту эпоху, когда во главе российского внешнеполитического ведомства стоял Андрей Козырев, прозванный за исполнение любых американских капризов, на контрасте с жёстко отстаивающим интересы страны «мистером Нет» Андреем Андреевичем Громыко, «мистером Чего Изволите». Связи она наладила настолько успешно, что через два года стала заместителем госсекретаря, курировавшим ядерное разоружение Украины, Белоруссии и Казахстана. Потом была работа заместителя директора Госдепартамента по делам бывшего СССР, постоянного представителя США при НАТО в те годы, когда альянс в очередной раз расширился, приближаясь к российским границам.

Но самой яркой страницей в карьере внучки выходца из Черновицкой области стало участие её в неонацистском госперевороте на Украине. Точнее, руководство этим госпереворотом, поскольку именно она курировала и направляла деятельность посольства США, через которое финансировались «стихийные» протесты в Киеве. С перерывом, вызванным приходом к власти в Америке республиканцев, Нуланд руководила «украинским направлением» вплоть до последнего времени. И вот заявление об отставке.

В английском языке матов нет?

Чем нам запомнилась Викки, как её иногда называют в США? Во-первых, «печеньками Нуланд». Для рождённого в СССР этот мем ассоциируется с Мальчишом-Плохишом, совершившим предательство за бочку варенья и ящик печенья, полученными от «главного буржуина». И в роли раздатчика сдобы, ради которых майдауны отдали собственное государство Америке, как раз и выступала Нуланд, о чём свидетельствует имеющее широкое хождение в Сети фото. Пусть она и утверждает, что это «кремлёвская пропаганда», а в её пакете были сэндвичи и булочки, но имеющий глаза да увидит на нём упаковки с круглыми печеньками.

Во-вторых, фразой, вынесенной в заголовок статьи: именно посыл Европейского союза «на три буквы» прозвучал из уст заместителя госсекретаря по политическим вопросам при обсуждении по телефону кандидатуры постмайданного премьера Украины. ЕС настаивал на том, чтобы эту должность занял «титан мысли» и «гений красноречия» Виталий Кличко, а Нуланд настаивала на «Кролике Сене».

Кстати, кто, по-вашему, виноват в том, что цельный заместитель главы Госдепартамента поминает, что вертела этот самый Евросоюз на «окаянном отростке»? Даже не сомневайтесь: русские! Её приверженность к матерным выражениям объясняют близким знакомством с русскими моряками, которые научили примерную девочку, падающую в обморок, услышав слово Ass, «обесцененной лексике». Причём не словечкам, употребляемым под «родными осинами», а именно выражениям на её родном языке.

В-третьих, Викки отличилась приверженностью к наглой, беспардонной лжи, которую и её соратники по борьбе с Россией опровергали, и она сама. К примеру, Нуланд рассказывала «для сторонней публики», что США «определённо не тратили деньги на поддержку Майдана, это было спонтанным движением». Сейчас уже мало кто помнит, как дипломатической почтой были доставлены в штаб БЮТ миллионы наличных долларов, частично перехваченные украинскими силовиками, а будущий узурпатор-спизидент Турчинов прорывался с коробкой баксов, пользуясь депутатской неприкосновенностью. Там же, в офисе БЮТ, был найден план госпереворота, согласованный с США. Впрочем, «своим» она позже поведала, что в приход к власти нацистов Америкой было вложено пять миллиардов долларов, включая подготовку «полевых командиров», организованную посольством США в рамках программы «ТехКемп».

Помним мы и враньё Нуланд, которую спрашивали о нацистах на Майдане. Отмазалась она словами, что там было «много разных организаций». Ну, откуда столь «неискушённой» в вопросах политики дамочке знать, что весь Майдан, дружно восхваляющий Бандеру, камлает на нациста, а вопли всей площади «Москалей на ножи», «Слава нации, смерть врагам» и даже калька с Deutschland über alles «Украина понад усэ» не просто отдают, а нестерпимо смердят нацизмом? Изначально она божилась в отсутствии американских биолабораторий на территории Украины, но после того, как российские войска раскрыли их существование, была вынуждена признаться в существовании таких объектов и высказала опасения, что они могут оказаться под российским контролем.

«Я, может, только жить начинаю: на пенсию перехожу»

Да, для США 62 года — это возраст, когда женщина может выйти на пенсию. Досрочно, при наличии веских причин, которые необходимо указать в заявлении. Сложно сказать, воспользуется ли этим правом без пяти минут бывшая заместитель госсекретаря США с учётом обострившейся в этой стране последние годы геронтократии (приснопамятный недоживший до 76 лет Леонид Ильич, которым «кололи глаза» советским гражданам, небось, в раю нервно курит, глядя на собирающегося в 82 года заступить на второй президентский срок Джо Байдена). По нынешним американским меркам она в политическом истэблишменте просто «молодуха» и вполне могла бы ещё потрудиться. Но…

Естественно, возникла масса вопросов о причинах отставки Нуланд. Особенно после слов её непосредственного начальника Энтони Блинкена, очень уж напоминающих строки из некролога: ее «лидерство по Украине будут в будущем изучать дипломаты и студенты». И подчеркнувшего такую черту Викки, как «яростную страстность, с которой она отстаивает то, во что верит больше всего».

То, «во что верит больше всего» Нуланд, тонко подметила и спикер российского МИД Мария Захарова: «Она занималась не дипломатией. Она занималась вмешательством во внутренние дела других государств, и в первую очередь нашей страны и Украины. Она стала лицом антироссийского курса и убийства Соединенными Штатами Украины. Так исторически она будет с этим ассоциироваться. Хотя она не одна».

Большинство серьёзных аналитиков сходится во мнении, что отставка Виктории Нуланд отнюдь не добровольная, хотя кое-кто и ссылается на «фантастическую прозорливость» дамы, «предчувствующей приход к власти Дональда Трампа, которому она неугодна». Есть и весьма маловероятное, если учитывать нынешнее состояние отношений с этими странами, мнение и о том, что её отправляют «на покой» по требованию России и Китая.

Впрочем, чаще всего сходятся на том, что Нуланд, мягко говоря, задолбала своей русофобией и яростной проукраинскостью даже неплохо «стригущего баксы» с Украины Байдена. «Очевидно, что серия неудачных попыток выбить финансирование для Украины привела только к тому, что противоречия внутри команды Байдена усугубились», — говорит политолог Марат Баширов.

«Причину вам не скажут. Но она проста — провал антироссийского курса администрации Байдена. Русофобия, предложенная Викторией Нуланд в качестве основной внешнеполитической концепции США, камнем тянет демократов на дно. Чего уж там, не даёт от него оторваться», — пишет Мария Захарова.

«В США подумали, что она слишком далеко зашла. Мы не можем всего этого обещать, так как Украина на грани краха, — заявил американский экс-разведчик Скотт Риттер. – Её вызвали на ковер и сказали прекратить либо, если она не сможет этого сделать, подать в отставку. Она подала в отставку. Ее видение того, как мы должны действовать в отношении Украины, больше не соответствует реальности, даже администрация Байдена стала это понимать».


***

Переживать о том, что Нуланд будет прозябать на пенсии, не стоит. Как говорят на Украине, «помер Охрим, ну и хрен с ним». Пусть она и умный враг, но враг, сделавший нашей стране немало гадостей. Вот и пусть отдыхает от своих дел неправедных.

Александр Горохов
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин