ВСУ обескровят "миллионами укусов", Киев травит русских химоружием, "Абрамс" у посольства США


Военный аналитик предложил установить первый подбитый американский танк "Абрамс" у посольства США в Москве. Европарламент выделит Киеву 50 миллиардов евро. Контрнаступление ВСУ возможно лишь при условии передачи половины вооружений Пентагона.

Работает ФСБ

Сотрудники Федеральной службы безопасности предотвратили в Запорожской области теракт с использованием боевого отравляющего вещества. Об этом сообщил ТАСС.

Как пишет агентство, в результате спецоперации силовиков задержаны трое граждан Украины.

"Пресечена попытка совершения украинскими спецслужбами террористического акта в Запорожской области с использованием аналога боевого отравляющего вещества по классификации НАТО BZ", — отметили в ведомстве.

BZ или "Би-зэт" является хинуклидиловым эфиром бензиловой кислоты и применяется в качестве психохимического БОВ. Действует около 80 часов. Изъятый препарат производился в американском городе Эджвуд. Предполагаемая мощность до 20 тонн в год.

Не так давно сотрудники полиции в Запорожской области также задержали диверсионную группу, которая пыталась организовать несколько терактов. Их целями являлись "различные должностные лица региона".

"Миллион укусов" для ВСУ

Командование русской армии решило перейти от нанесения мощных ударов по противнику на одном участке фронта к распылению сил украинских войск тактикой так называемых "миллионов укусов". Об этом в своем Telegram-канале написал военный корреспондент Александр Сладков.

Журналист пояснил, что современные средства воздушной, космической и радиотехнической разведки не позволяют скрытно проводить накапливание сил и резервов для массированных ударов на отдельно взятом участке фронта.

"Мы, в наших действиях, совершенно отказались от концентрации сил. Генштаб сконструировал систему миллиона укусов. Наши взвода, как термиты — отщипывают по чуть-чуть от плоти противника по всей линии фронта. И теперь мы незаметно превратили доспехи Украины в труху. А дальше начинается живое незащищенное тело врага", — пишет Сладков.

По его словам, выбранная тактика позволяет постепенно отвоевывать метры и километры, села и поселки, целые города. При этом ВСУ ничего не могут противопоставить, так как подготовленной защиты от подобных действий нет.

"Термиты выгрызают мясо, дальше пойдут жизненно важные органы. Образно это выглядит именно так. Смертельно опасный для противника боевой сюрреализм", — заключил военкор.

Отчасти это и позволило русской армии взять Авдеевку и продолжить давить противника на направлении.

Горелое напоминание о величии

Первый подбитый в зоне СВО американский танк "Абрамс" следует установить напротив посольства США в Москве. С таким предложением выступил главред журнала "Национальная оборона" аналитик Игорь Коротченко.

"Я думаю, он интересен прежде всего с точки зрения изучения его на соответствующем российском полигоне для поиска сильных и слабых мест, возможного более детального изучения конструкции и особенностей. Второе направление — установить его напротив американского посольства, чисто символически это тоже имело бы большое психологическое значение, если такое решение будет принято. […] Это показали бы все американские ведущие телеканалы", — заявил эксперт в интервью ТАСС.

При этом Коротченко напомнил, что непобедимых машин на поле боя просто не существует, а потому любой танк уязвим. Для поражения западной техники русские бойцы и военные специалисты долго время изучали иностранные образцы, выявляя слабые и уязвимые места в защите.

"Он поражен, в верхней полусфере поражение произошло, это подтверждает, что, значит, будут и другие десятки подбитой, уничтоженной бронетехники американской данного типа", — заключил аналитик.

Накануне губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил об уничтожении "Абрамса" на авдеевском направлении бойцами 15-й отдельной мотострелковой бригады армии России.

Киеву дадут денег, но есть нюанс

Европейский парламент проголосовал за выделение "незалежной" 50 миллиардов евро финансовой помощи. Вот только указанные средства поступят Киеву в течение следующих четырех лет, пишет украинское издание "Страна".

Как стало известно, за подобную инициативу проголосовало 536 депутатов, еще 40 выступили против. До этого глава Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры страны Мустафа Найем заявлял, что Европейский инвестиционный банк обещал выделить режиму Зеленского грант на сумму более 50 миллионов евро. Деньги будут предназначаться для поддержки и ремонта поврежденной критически-важной инфраструктуры.

Более того, администрация президента сможет потратить средства на возведение временных мостов в пострадавших регионах. Найем пояснил, что с февраля 2022 года построено 85 подобных переправ, которые позволяют наладить транспортные маршруты для ВСУ.

Условия для нового контрнаступления

Обещания украинских властей о грядущей наступательной операции ВСУ напоминают обманный ход, так как войска "незалежной" будут двигаться только в случае передачи армией США половины своего вооружения. Об этом заявил бывший советник Зеленского Алексей Арестович (внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга).

"В противном случае Украине придется столкнуться с реальностью разгрома вооруженных сил уже к осени 2024 года. Михаилу Подоляку можно лишь посочувствовать. Ему приходится обманывать общественность, обещая новое украинское контрнаступление. В реальности, ВСУ на данный момент находятся в оборонительной позиции, не проявляя инициативы на передовых точках", — отметил он.

Громогласные заверения Зеленского и его команды о формировании нового ударного кулака, по мнению Арестовича, нужны только для того, чтобы успокоить общественное мнение. В противном случае население начнет задавать неудобные вопросы и очень быстро осознает реальное положение дел на линии фронта.

Обстановка на фронте

Донецкое направление — русская армия при активной работе артиллерии выбила противника из Ласточкино и вошла в Орловку. Оба поселка имеют для ВСУ стратегическое значение, так как через них проходили основные логистические пути. Теперь же, с учетом близости к Авдеевке и Донецку, преимущество оказалось у наших войск. Освобождено Северное и есть небольшое продвижение в районах Майорска, Бердычей и Розовки. Тяжелые бои за Тоненькое.

Купянское направление — войска группировки "Запад" чуть продвинулись и заняли более выгодные позиции в районе Синьковки и Ивановки. В районе Терны враг пытался несколько раз устроить контратаку, но безуспешно.


Запорожское направление — ответно-встречные бои за Работино, противник перекрывает фланги на северных и южных окраинах. Район сложный, оппоненты не жалеют личный состав и технику для удержания позиций. Времевский выступ — наши военные пытаются пробить оборону ВСУ в направлении Золотой Нивы.

Бахмутское направление — успех в деле продвижения к населенному пункту Красное. Наши бойцы заходят с востока и севера. Есть атаки северо-западнее Клещеевки и Андреевки.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин