Улыбки Джокера украинских пленных: как сдавались и о чём плакали


Победа в Авдеевке стала крупнейшим боевым успехом российской армии с мая 2023 года, когда она отбила Артёмовск (Бахмут). Небольшой город коксохимиков - Авдеевку, находящуюся всего в десятке километров от столицы ДНР Донецка, с 2014 года украинские боевики превратили в крепость. Десять лет из авдеевского укрепрайона велись варварские обстрелы донецкой агломерации – густонаселенных районов Донецка, Макеевки, Ясиноватой. С октября 2023 года началась операция российских войск по блокированию украинского гарнизона в окрестностях Авдеевки и завершилась крупным и позорным поражением ВСУ, хотя Авдеевка считалась самым мощным укрепрайоном, который можно было держать очень долго. В списке украинских подразделений, воевавших здесь – боевики четырёх отдельных механизированных бригад, четырёх штурмовых бригад, три бригады морской пехоты, 129-я бригада теробороны, 25-я отдельная воздушно-десантная бригада ВСУ, наёмники Иностранного легиона, отдельная президентская бригада, спецподразделения «Омега» и «Альфа» СБУ, подразделения главного управления разведки Украины, боевики четырёх центров сил спецопераций ССО, 24-й отряд погранслужбы. Таким образом, со стороны противника на Авдеевском участке находилось около 23 различных подразделений в виде бригад, центров и отдельных батальонов. Они были разбиты главными героями битвы за Авдеевку – российскими пехотинцами, артиллеристами и лётчиками.

ВСУ из Авдеевки бежали настолько поспешно, что бросали и собственных вояк – целых или раненых, снаряжение, технику, боекомплекты и документацию. Самые быстрые темпы украинского драпа показали боевики «Азова» (запрещённая в России организация, признана террористической), которые поняли, что второй раз, после «азовстальского» сидения в Мариуполе, их могут в плен и не взять. Это хорошо подметил российский политолог Сергей Марков: «В Авдеевке рухнул миф об «азовцах». Это неофашистское вооружённое формирование ранее расширялось с батальона до полка, а теперь бригады, 3-й штурмовой бригады. Зеленский сделал культ азовцев на Украине. Даже добился, что США и ЕС убрали этот нацбат из своих санкционных списков неонацистов, где они были несколько лет. И вот теперь азовцы в Авдеевке сначала отказались идти в атаку, чтобы уменьшить полуокружение. Потом они вообще сбежали из завода Коксохим, который должен был быть главным узлом новой обороны ВСУ. Не захотели повторения «Азовстали» в Мариуполе. Испугались. Этих боевиков на Украине сделали самой сильной бригадой, им давали лучшее оружие, лучшие кадры. Теперь этот миф развалился в Авдеевке». Несколько боевиков из 3-ей штурмовой всё же попали в плен. Из всех украинских бригад и спецподразделений в плен российским бойцам попало несколько сотен боевиков. Точное число пока не названо.

В ДНР заявили, что «пленных очень много, но надо дождаться официальных данных Минобороны». Пленение своих вояк подтвердил и противник в лице командующего группировкой войск «Таврия» Александра Тарнавского. Количество он не уточнил. Украинский депутат Пётр Дербаль заявил, что в процессе бегства ВС Украины из Авдеевки «потерялось» около 850 военнослужащих ВС Украины, включая 350 раненых, которых бросили из-за невозможности их эвакуации. По этим цифрам легко сделать вывод, что пленных – сотни. Ведь эвакуацией раненых украинских боевиков занимались российские бойцы.

Украинские командиры просили не бомбить

Как сообщил военкор Александр Коц, « на «Пятнашку» (подразделение командира с позывным Абхаз – прим. ред.) по связи выходили украинские командиры, которые давали точки и просили не бомбить. Дескать, там их раненые, заберите, пожалуйста. И забирали, и эвакуировали в безопасную зону». Между тем, Зеленский отдал приказ СБУ расследовать действия украинских командиров, которые согласились на плен и договаривались с российской армией. Так что, судя по всему, эта история ещё получит продолжение.

Брошенных на произвол судьбы украинских раненых, действительно, очень много: как в самой Авдеевке, так и возле неё - особенно возле позиций на бывшей украинской части ПВО под названием «Зенит».

Как рассказал «Антифашисту» боец ДНР с позывным Док: «Мёртвые тела украинских вояк в окопчиках и остатках посадок встречались постоянно. Большинство были со следами ранений, перевязанные или с наложенными жгутами, с полупустыми «аптечками», которые часто валялись рядом. Большинство просто замёрзли, кто-то истёк кровью. Их свои же и бросили, как ненужный хлам».

А вот что написал в соцсети украинский боец 110-ой бригады с позиции «Зенит»: «Всё дошло до критической точки. Сохранение личного состава, вывоз оружия и оборудования, грамотное минирование и сожжение остатков, которые мы называли позициями. Хорошо бы, но нет. Было две попытки выхода. В первую ночь, 14 февраля, ушла первая десятка, которой пришлось вступить в стрелковый бой. Только трое раненых добрались назад. И если двое добрались по темноте, то эвакуация последнего произошла уже утром. И я и ещё трое добровольцев его несли. А день - это не то время для перемещений, да еще таких тяжелых. И как закономерный результат. С одного раненого нас стало еще четверо. И это мне еще очень повезло, что не потерял подвижность, а только получил улыбку Джокера. Потом новый день, новая темнота. Формировались новые группы. Я не вникал. Нам сказали, что за ранеными приедет коробочка. Расслабился. Отправлялись группы, одна за другой. На улице видимость была нулевая. Это было тупо выживание. Километр по полю. Вражеская артиллерия. Дорога в Авдеевку усеяна нашими трупами. Ждать эвакуационную машину я не остался. Возглавил группу и отправился в неизвестность. Накрыли. Потерял группу. Но в итоге добрался до точки. И первые группы умерли. Следующих повели уже в обход. Это и позволило тем, кому повезло, выйти. Эвак не приехал. Последняя группа покинула бункер. А этот диалог по рации, ранил нас в самые наши глубины.

Раненый: «А что, эвака не будет?».

Командир: «Нет, не будет, оставляйте трёхсотых и сжигайте всё».


Родственники бойца 110-й бригады ВСУ с позывным Джанго сообщили, что командование долго не давало приказ на отход, а потом распорядилось бросить раненых. Сестра этого боевика рассказала подробности, как он попал в плен к россиянам. По её словам, брат позвонил ей и рассказал, что они ожидают эвакуации уже в течение полутора дней. Сам он был лежачим из-за ранений, у него перебиты ноги и осколками повреждена спина: «У него такие боли были, его там обкололи, но лекарства заканчивались и еда тоже». Через несколько часов брат позвонил женщине и сказал, что эвакуации не будет, а их бросили умирать. При следующем звонке сообщил, что командование договорилось, чтобы их забрали россияне, и чтобы они поднимали белый флаг. Во время очередного видеозвонка родственники этого украинского вояки уже увидели, как заходят россияне и забирают его.

«Двухсотили» при сопротивлении

Надо отметить, что с теми, кто оказывал сопротивление, пытаясь обмануть, будто сдаётся, не церемонились. Вот что об этом поведал украинский пленный Виталий Сердюк: «Начальство отдало приказ занять позицию. Когда уже развиднелось, начался обстрел: сначала миномёты работали, потом танк работал, потом гранатомёт. И те ребята, которые там были раньше нас, — их начало «трёхсотить» и «двухсотить». Мы потихоньку начали выносить их, оказывать первую помощь, когда россияне откатились. Ночью нам прислали новую группу из двух человек. Мы говорим, что будем уходить, потому что нет смысла — просто разберут. На следующее утро нам пришло подкрепление — из ДШВ (десантно-штурмовые войска ВСУ – прим. ред). Началось утро — опять то же самое, обстрел начался. Дэшэвэшников начало «двухсотить», потом «задвухсотило» нашего одного. Во время новой атаки нам предложили сдаться, и позывной Малёк сказал, что мы сдаёмся. После этих слов кто-то из россиян выглянул, но кто-то из наших выстрелил по нему. Началась стрельба. И одного положили моего — Паровоза. Второго сильно посекло. Малёк, в общем, не дожил. Нас на позиции оставалось 16 человек, раньше было около 60 ».

Ещё один из пленных ВСУ, заикаясь, рассказал о пережитом страхе: «Убитых из группы очень много, поэтому некому было даже раненых выносить. Те, кто выживают, либо сами трёхсотые, либо не в силах тащить тяжелораненого товарища. Если трёхсотый лёгкий и может сам идти, то есть ещё шанс спастись. Но до эвакуационной машины очень далеко идти».

Другие пленные жаловались, что их «кинули как пушечное мясо», толком ничему не обучали, из боеприпасов выдали только автоматы и патроны, а рядом не было старших офицеров. По словам боевиков, им приказали удерживать позиции, чтобы основная масса бойцов ВСУ могла покинуть город. При этом прикрывающим отход обещали прислать машину для эвакуации, но в итоге командование перестало выходить на связь.

По поводу подготовки украинских вояк есть и любопытные подробности. В частности, украинский штурмовик Владимир Штангрет вместе с сослуживцами в сентябре 2023 года проходил подготовку под руководством новозеландских инструкторов и получил соответствующий сертификат. Чему украинцев учили новозеландцы – неизвестно, но по факту отряд Штангрета попал в засаду и был уничтожен российскими бойцами. А сертификат остался висеть «мёртвым грузом» в телефоне украинского штурмовика.

Ещё пленные рассказывали об отказниках, которые сразу же бежали и не хотели вступать в бой. «Заходишь на позицию и только и слышишь по рации: зашла группа — полчаса, первый обстрел и разворачивается группа и уходит. Или заходит взвод, а со всего взвода человек шесть остались и то — трёхсотые. Может, одному чудом повезёт просто контузией отделаться».

Большинство боевиков на голубом глазу заявляли, что имели проблемы с боекомплектом, связью и продовольствием. То есть, сдались из-за банальной нехватки гранат, снарядов, мин и патронов, а так бы они продолжали убивать и сопротивляться. Эти рассказы весьма примечательны. Получается, что боевики расстреляли все запасы, после чего другого выхода, кроме как сдаться, у них не было. Ни раскаяния, ни сожалений они не испытывали, просто нечего было жрать, и нечем стрелять в наших бойцов и по мирным людям.

В связи с этим вновь встают вопросы – почему для таких категорий нет лагерей интернированных, где бы эти вояки находились до конца войны, ведь иначе замкнутый круг не разорвать – пленных возвращали Украине толпами, начиная с 2014-го года – периода изваринских, иловайских и прочих котлов, потом в период «минского сговора» отдавали сытых и вылеченных пленных, а получали запытанных и изувеченных ополченцев или каких-то граждан, просто отловленных наугад и подсунутых вместо ополченцев. Большинство из них из-за тяжелых увечий после плена впоследствии или не выживали, или больше не могли встать в строй. А украинские бывшие пленные, напротив, возвращались домой целыми и невредимыми, а спустя короткое время вновь отправлялись на фронт «жечь москалей». И никакого искупления своей вины…

Заблудшие «овцы» и «крокодиловы слёзы»

Большинство украинских пленных в Авдеевке, как и все остальные, ранее попавшие в плен в Артёмовске или Мариуполе, Марьинке или Северодонецке, утверждают, что они «никого не убивали и вообще здесь случайно». Они бьют на жалость, говорят, что их перебросили в Авдеевку недавно, и они не успели выполнить ни одну из поставленных боевых задач. Другие ноют, что первой их задачей было получить каску и бронежилет. В участии обстрелов жилых районов Донецка никто не признаётся, ведь «находятся на позициях только три дня» или «вообще не знает, что были обстрелы по мирным гражданам».

В этом плане было интересно видео допроса такого очередного «незнайки-непричёмыша» как раз из вышеупомянутой 3-й отдельной штурмовой бригады ВСУ (тот самый «Азов», запрещённый в РФ как террористическое формирование). В плен был взят командир роты 3-й отдельной штурмовой бригады ВСУ Александр Гарнага, ранее он служил в 111-й бригаде территориальной обороны на западе Украины, откуда был переведен к штурмовикам. «Ты знаешь, сколько детей и взрослых, мирных граждан, погибло в Донецке из-за обстрелов, которые вы вели по городу? А давай мы тебе повесим на грудь табличку, кто ты и чем занимался, и вывезем тебя в Донецк – местные там тебя разорвут», - предложили боевику наши бойцы. «Нет, не надо, я не стрелял. Я не убивал, мужики! Я все расскажу, что знаю», - сразу начал завывать «азовец», поникнув головой.

Тем не менее, этот боевик прекрасно знал, куда его перевели из теробороны, и чем он будет заниматься в самом одиозном и безжалостном формировании: этим «крокодиловым слезам» веры быть не может. С другой стороны, надо отметить, что добровольное пополнение для «азовцев» иссякает, и чтобы заполнить пробелы к националистам заталкивают, кого ни попадя.

Среди причин попадания в плен есть и традиционные, по типу «зашёл не в ту дверь». Военнослужащий из 110-й отдельной механизированной бригады ВСУ, который был взят в плен возле Авдеевки, сообщил, что выжил, благодаря панике. Спасаясь от обстрела, он заблудился и вышел прямо на позиции российских бойцов. «Пули свистели над головой. Был без бронежилета и каски. Думал, смогу быстро перебежать. Бежал часа полтора. Лёг. Увидел дрон, а из него граната летит. Снова побежал и дошёл до позиций. Смотрю, люди оттуда выходят, форма не наша. И увезли меня», – поведал свою эпичную историю этот пленный. А некоторые украинские пленные, кроме желания сотрудничать, проявляли и готовность помогать, чем могут. В частности, взятые в плен украинцы, помогли эвакуировать раненого российского бойца. При этом они заявили, что счастливы, что им удалось выжить.

У них, действительно, есть повод радоваться. Как рассказал боец ДНР с позывным Док, у большинства выживших украинских пленных под Авдеевкой, как правило, много ожогов, обморожений, множественные осколочные ранения легкой или средней тяжести, и последствия серьёзных контузий – тремор конечностей, потеря ориентации в пространстве, нарушение координации, сильные головные боли.
Улыбки Джокера украинских пленных: как сдавались и о чём плакали

После допросов к пленным будет применена стандартная процедура – определение вины, следствие, суд, обмен.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин