Пять подвигов Авдеевки: "За стеной был враг, а мы ели шоколад и ждали смерти"


Авдеевка взята и зачищена. Всю ночь с 17 на 18 февраля звонили колокола в местном храме Марии Магдалины, не иначе как Божиим чудом уцелевшем в разрушенном городе. Взятие этого неприступного забетонированного укрепрайона тоже сопровождалось военными чудесами и войдёт в историю русской славы. Имена многих героев станут известны позднее.

Первые на "промке"

Не зря промзону Авдеевки называли ключом обороны города. Нетрудно заметить: как только 25 ноября 2023 года была взята эта находящаяся на возвышенности позиция, освобождение Авдеевки пошло очень бодро. "Промку" брала штурмовая диверсионная добровольческая бригада "Ветераны", у которой на эмблеме портрет Владимира Путина.

Задел нынешнего успеха был создан ею ещё год назад. Именно тогда, 5 февраля 2023-го "ветеранам" удалось вклиниться и закрепиться на "промке". В том бою участвовали трое друзей – бывших спецназовцев отряда "Росич" Олег Ситников, Алексей Островой и Михаил Богданов, прошедшие через Чечню. Алексей у них считался как бы за старшего.

У него и позывной был "Отец". Мы с Олегом во время боя порой перешучивались, перекрикивались, несли всякую чушь, а Лёха делал нам замечания: бой идет – прекращайте! – вспоминает Михаил Богданов.

Все трое нормально устроились в мирной жизни. Каждый на гражданке нашёл своё счастье. Михаил – в Москве, Алексей и Олег жили в Подмосковье, занимались строительным бизнесом. У всех любящие жёны и дочери. Но после начала СВО в свои 40 лет бывшие спецназовцы не смогли жить прежней жизнью. И в конце 2022 года ошарашили своих близких новостью, что уходят: на фронте таких, как они, не хватает.

К Новому году у нас просто наболело. Мы поняли, что у многих ребят, которые находятся на СВО, минимум опыта и знаний. А у нас они были, а значит, мы должны находиться там хотя бы для того, чтобы эти знания передавать.

И они действительно учили менее опытных товарищей вставать не в девять утра, а в шесть, заниматься физподготовкой, штурмовать здания, почаще чистить оружие, чтобы не подвело в бою, мыться из канистр даже зимой – потому что на фронте если ты грязный, любая царапина может вызвать резкое осложнение…

5 февраля все трое поговорили по телефону с жёнами, ни словом не обмолвившись, что через несколько часов выступают на промку.

Они с ходу захватили два здания и смогли в них закрепиться. Михаил и Олег опять перешучивались, поднимая настроение другим. Их группа оторвалась от остальных на 150 метров, зацепилась за двухэтажный разрушенный дом. Один из бойцов получил ранение. Олег Ситников выпрыгнул за ним из окна и втащил в здание, но у того выпала рация. И Ситников снова выскочил под пули – за ней. В этот момент в него попал снайпер. Когда стемнело, группа под обстрелом покинула позицию.

Дошли до своих, и тут оказалось, что с нами нет Лёхи. Я оставил автомат и БК, полез назад и нашёл его. Леха был без сознания. А когда вынес его на себе, он уже не дышал… Алексей и Олег закончили жизнь в бою. Как и положено воинам, – рассказывает Михаил.

Сегодня, когда страна чествует освободителей Авдеевки,

Операция "Труба"

Ещё одним ключевым событием штурма Авдеевки стала дерзкая операция по захвату укрепрайона "Царская охота" на юго-востоке города. И опять отличился отряд "Ветераны".

Стальную трубу диаметром около 80 см, уходившую на два километра в сторону позиций противника, обнаружили ещё год назад. Находку сохранили в тайне и начали готовить операцию по проникновению в тыл противника.

Основная трудность состояла в том, что труба была затоплена. Кроме того, в длинном ходе было невозможно дышать: из-за отсутствия вентиляции кислород в воздухе быстро заканчивался, а новому взяться неоткуда. Воду нужно было откачать, намытый ил – вывезти, а для преодоления кислородной проблемы в стенках трубы решили прорезать отверстия и через них вывести на поверхность вентиляционные шурфы.

Работать приходилось, согнувшись в три погибели, стараясь не издавать ни малейшего шума, в частично затопленной ледяной водой трубе – ведь дело было зимой. В ряде случаев звук подземных работ маскировали артиллерийскими и миномётными обстрелами позиций противника. А параллельно велась тщательная разведка опорника: расположение наблюдательных пунктов, количество личного состава. Рассчитывался хронометраж будущей операции.

Первая попытка оказалась неудачной. Причина – не хватило кислорода, и пришлось делать дополнительные вентиляционные шурфы. Потом было половодье: трубу затопило водой. – сообщал Telegram-канал "Добровольческий Корпус".

Наконец 17 января 150 наших штурмовиков проползли по трубе под окопами, блиндажами и минными полями и вышли в тыл "Царской охоты", атаковав гарнизон противника в спину. Находившиеся на опорнике подразделения не только не смогли оказать сопротивления, но даже не успели сообщить о нападении.

Гарнизон был уничтожен, не успев среагировать, уцелевшие сдались в плен, операция была проведена настолько чисто, что основные силы противника ещё сутки не знали о потере "Царской охоты", – отмечает Telegram-канал "Два майора".

Не давая врагу опомниться, штурмовики захватили ещё и дачный посёлок Виноградники к западу от "Царской охоты" и организовали проникновение уже непосредственно в городскую застройку Авдеевки.

Ради други своя...

Очевидно, что в Авдеевке проявления героизма носили массовый характер. Царьград приводил рассказ военнослужащего 1-й славянской бригады с позывным "Водолаз" о том, как от взрыва гранаты. В декабре такой же поступок совершил снайпер с позывным "Покемон".

Он выполнял вывод своей группы из опасной зоны во время боя в городе. Шёл во главе отряда, и в этот момент перед ними разорвался вражеский снаряд. "Покемон" среагировал мгновенно — закрыл товарищей, приняв осколки на себя. Оба героя получили тяжёлые ранения, но выжили!

Пять дней под носом у врага

О завершающем этапе операции по освобождению Авдеевки – уличных боях – на днях рассказал штурмовик с позывным "Рокер". По их бронемашине ударили из РПГ. Выпрыгивая из неё, "Рокер" упал в огромную воронку, оказавшись по пояс в ледяной воде. Наши бойцы добежали до ближайшего дома, где приняли первый бой с противником.

Были потери с нашей стороны, и враг подумал, что добил нас. Нас было 9 человек, и мы сквозь пролом в стене ушли в дальнее крыло. Там притаились и просидели пять дней под самым носом у них, – рассказал "Рокер".

Пролом в стене заложили кирпичом, сами отсиживались в туалете и тесном проходе. Ползали к БМП, там брали воду, рюкзаки унесли, какие смогли. В одном лежало десять шоколадных батончиков, бутылки с водой, сигареты. Каждый съедал в день треть шоколадки, галету, пил чай раз в день и воду.

Между укрывшейся группой, в составе которой находились пятеро раненных, и позициями русских, было два здания, превращённые в опорники ВСУ. На пятый день "Рокер" и ещё двое бойцов пошли на штурм одного из опорников, смогли загнать противника на второй этаж здания, но из-за наступивших сумерек отошли. В темноте кто-то их закидал гранатами. Укрылись в гараже.

Ночь просидели в смотровой яме, нашли там воду. Я собрал из двух радеек одну рабочую и вышел на связь, – рассказал потом один из бойцов.

Утром на выручку ребятам пришла подмога. Блокировали противника огнём и прикрыли группу дымовой завесой, благодаря чему бойцы смогли добежать до своих.

Выжившие в аду

Нельзя умолчать о героизме жителей этого города – тех, кто вынес 9 лет ада и до последнего не покидал его, ожидая освобождения.

Сама жизнь в оккупированной Авдеевке была подвигом. Война пришла сюда в июле 2014-го. Сначала в Авдеевку без единого выстрела вошли ополченцы, поставили блокпосты. Но спустя две недели нацгвардия Украины начала артиллерийский обстрел города. Причём били не по блокпостам, а по жилым многоэтажкам и гражданским объектам. Первые погибшие были в разрушенном здании Новой почты.

Поскольку в ДНР считали жителей Авдеевки своими (многие её жители воевали в ополчении), то берегли город и людей. Захарченко вывел своих бойцов, надеясь таким образом сохранить жизни и дома. Но противоположная сторона рассматривала мирное население как врагов, сепаров, и обстрелы не прекратились.

С их помощью людей изгоняли из домов, которые были намечены под будущие позиции. Одной из них стал, например, стоящий на окраине самый новый в городе 9-этажный дом. Когда жителей вынудили его покинуть, туда заселилась нацгвардия и стала использовать высотное здание как опорник и наблюдательный пункт.


Эти самозахваты сопровождались массовым грабежом и вандализмом. Опустевшие квартиры в домах превращались в сортиры. Снайперы могли развлекаться, стреляя людям под ноги, гоняя их как зайцев. Те, кто пробовал возмущаться, исчезали. Люди здесь, как и в Донецке, подолгу сидели без воды. А в последние месяцы – при свечах, топили печки и готовили еду по ночам, когда в небе не видно выходящего из труб дыма.

По некоторым сведениям, освобождения дождались 700 человек. И они тоже герои 9-летней эпопеи под названием Авдеевка. Их подвиг тоже не должен быть забыт.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Надо написать об этом хотя бы рассказ.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин