Ушёл на дно. Гибель русского БДК, командиры зарабатывают на мёртвых


Украинские войска в очередной раз задействовали безэкипажные суда для атак на Черноморскую флотилию, есть потери. Выгляни за угол: русские бойцы прострелили голову британскому наемнику. Президент Франции должен был стать жертвой неонацистов.

ВСУ потопили русский корабль

Украинские боевики поразили большой десантный корабль "Цезарь Куников". Удар, как сообщают Telegram-каналы "Рыбарь" и "Два майора", наносился при помощи так называемых БЭК (безэкипажные катера).

Инцидент произошел у южного побережья Крыма. На опубликованном украинской стороной видео можно заметить, как беспилотник на большой скорости приближается к борту БДК, после чего связь с ним теряется, а значит, устройство уничтожено. На следующих кадрах, снятых с другого дрона, можно увидеть сам взрыв, таким образом фиксировались данные объективного контроля. Потом в наш корабль врезается еще один БЛА, после чего "Цезарь Куников", судя по ролику, заваливается на бок.

Насколько серьезные повреждения получил корабль, пока неизвестно, однако как пишут "Два майора", экипаж цел и невредим. В военном ведомстве России произошедшее пока никак не комментировали, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков воздержался от ответов, переадресовав вопрос журналистов в Минобороны.

В свою очередь "Рыбарь" подчеркивает, что это далеко не первый подобный случай и, судя по всему, у Черноморского флота нет возможности защитить военные корабли от подобной угрозы. Так, по данным автора Telegram-канала, за два года СВО наш флот так и не был обезопасен от подобного вида вооружений.

"Не удивимся, если в штабе Черноморского флота удары по своим кораблям оправдывают коварным замыслом Абрамовича, олигархов и других лиц, скрывая собственную некомпетентность. Обвешать корабль мешками с песком, а на них сверху — МОНки с детонаторами направленного действия — это очень эффективная борьба против БЭКов, да", — отметил автор.

Убийство Макрона

Власти Украины готовили покушение на президента Франции Эммануэля Макрона во время ожидаемого визита в Киев. Об этом сообщило издание France 24.

Как отмечают журналисты Пятой республики, именно по этой причине служба безопасности гаранта приняла решение отменить визит лидера бывшей метрополии на территорию "незалежной".

"Над операцией по устранению Макрона работал глава ГУР Буданов, он и курировал киллеров", — отмечает французская пресса.
И все бы сложилось удачно для киевской администрации, если бы не вмешался бывший главком Валерий Залужный, который передал данные о покушении французским коллегам по закрытому каналу, который у него сохранился.

Зеленского на свалку

Ближе к концу мая действующий президент Украины Владимир Зеленский должен будет официально сложить с себя полномочия лидера страны, и как раз в это время его противники попытаются поднять на всеобщее обсуждение вопрос о его легитимности. Об этом сообщает украинское издание "Страна.ua".

Сотрудники СМИ пояснили, что если обстановка на линии фронта будет стремительно ухудшаться, в стране возникнут социально-экономические проблемы. Это может усугубиться перебоями с военной помощью со стороны Запада, вскрытием коррупционных скандалов, и это все может быть использовано оппонентами для критики правления действующего главы, особенно если к этому подключится Залужный, что "может дополнительно усилить накат против него".

Выгляни за угол, Мосс

В Сети завирусился ролик, снятый нашлемной камерой одного из иностранных наемников, воюющих на стороне украинского режима. Он демонстрирует, как наши штурмовики срезали незадачливого британского кондотьера Александра Мосса из подразделения "Избранная рота".

Сами события произошли еще в августе 2023 года, однако достоянием общественности видеоматериал стал только сейчас. На кадрах можно заметить, как к находящемуся в окопе оператору подбежал Мосс и попытался заглянуть за угол, чтобы оценить обстановку. В это время их противник, русский пулеметчик, начал что называется "насыпать в сектор", и одна из пуль угодила иностранцу в район головы, лишив сознания.

В это время оператор начал орать, что один из бойцов получил ранение, и стал оттаскивать сослуживца из красной зоны, видео обрывается на эвакуации. Как пишет Telegram-канал TrackANaziMerc, незадачливый британец в итоге выжил, но получил тяжелые ранения шеи и живота.

Большое наступление России

Русская армия активно готовится и может начать наступление уже после завершения президентских выборов. Об этом сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

"Еще одно большое наступление России может начаться через несколько месяцев после выборов в марте. Однако, я убедился, что украинцы полны решимости продолжать борьбу", — заявил дипломат журналистам.

При этом Боррель не стал уточнять, как решимость поможет Киеву справиться с русскими войсками, обладающими куда большими финансовыми ресурсами, военной техникой и личным составом. Видимо, чиновник уверен, что страны коллективного Запада, и особенно США, не откажутся от поддержки неонацистского режима Зеленского.

Снабжения не будет

Командование армии Украины срочно разрабатывает запасные пути снабжения авдеевского гарнизона на случай, если основные артерии будут перерезаны. Об этом рассказал спикер оперативно-стратегической группировки ВСУ "Таврия" Дмитрий Лиховой.

"На тот случай, если основная логистическая артерия будет перерезана противником, нашим командованием предусмотрены запасные пути снабжения", — заявил он в интервью телеканалу "Рада".

В то же время Лиховой подчеркнул, что не может раскрывать всех подробностей о расстановке сил в регионе в реальном времени, так как это может серьезно ухудшить оперативное положение расположенной в Авдеевке группировки. По словам спикера, ситуация для киевских войск остается напряженной, несколько дней идут уличные бои.

"Нам важно удерживать Авдеевку", — заключил он, отвечая на вопрос, почему ВСУ не оставят город.

Командиры зарабатывают на погибших

В украинской армии процветает коррупция, а офицерский состав наживается на гибели рядовых бойцов и мобилизованных. Об этом во время допроса рассказал бежавший боец ВСУ, а ныне военнопленный Андрей Камынин.

"Парадоксально то, что если человек пошел выполнять задание и погиб, то комбат не сообщает. У меня есть пример: [...] друг подорвался, и комбат не сообщил родственникам [...]. Три месяца за него получал деньги, а сказал, что они пошли выполнять задание и без вести пропали. И так делается постоянно", — утверждает он.

При этом рядовые бойцы ВСУ получают самое примитивное обеспечение и вынуждены сами покупать себе и экипировку, и средства индивидуальной бронезащиты. Так как не всегда можно получить то, что государство обязалось поставить. Камынин также сообщил об отношении СБУ к лояльным России людям. По его словам, силовые ведомства целенаправленно отлавливают таких граждан.

Обстановка на фронте

Луганское направление — наши войска атаковали позиции противника у Тернов, в Табаевке и западнее Синьковки. Тем не менее штурм результатов не принес, ВСУ удержали "накат".

Донецкое направление — русские войска при поддержке артиллерии немного продвинулись на юго-восточных окраинах Новомихайловки. Кроме того, они заняли новые позиции в районе Георгиевки. Состоялось неудачное наступление у Невельского и Тоненького.

На южных окраинах Авдеевки штурмовики блокировали укрепрайоны ВСУ. Есть продвижение на северо-восточных окраинах, где подразделения армии России вышли к главной логистической артерии местного гарнизона. Фактически она уже не рабочая.


Бахмутское направление — жесткие ответно-встречные бои у Андреевки и северо-западнее Клещеевки. Небольшой успех у Хромового, идет штурм ВСУ в районе Богдановки.

Запорожское направление — тяжелые бои к западу от села Работино и севернее Новопрокоповки. Наша артиллерия активно работает по позициям украинских боевиков в Малых Щербаках, Новоданиловке, Малой Токмачке, Красном и Малиновке. Но враг в долгу не остается, в ответ тоже летит.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин