Украинская спичка

Накануне, проведя в зале заседания практически всю ночь, американские сенаторы одобрили-таки выделение помощи Украине в размере $60 миллиардов. Это решение стало частью законопроекта о чрезвычайных расходах на оборону, согласно которому планируется потратить на вооружение союзников США — Израиля, Тайваня и Украины — $95 миллиардов.

Не сложно заметить, что большая часть средств должна достаться Киеву, тем более, что именно ради этого всё и затевалось.

Как заявил по итогам голосования лидер сенатского большинства Чак Шумер, «сегодня мы посылаем чёткий двухпартийный сигнал о решимости нашим союзникам по НАТО». При этом представитель демократов выразил надежду, что Палата представителей, которой необходимо будет утвердить принятый Сенатом закон, сделает это столь же решительно и дружно.

Впрочем, как сообщает телеканал NBC, шансов на это не так много, поскольку составляющие большинство в нижней палате Конгресса республиканцы настроены категорически против выделения денег киевскому режиму, а спикер Палаты представителей Майк Джонсон вообще заявил, что в принципе не намерен выносить пакет помощи Украине, Израилю и Тайваню на рассмотрение.

«В законопроекте Сената об иностранной помощи ничего не говорится о самой насущной проблеме, стоящей перед нашей страной», – объяснил Джонсон, призвав сенаторов вернуться к работе над законопроектом и включить в него меры по охране границ.

А между тем, по информации The New York Times, без американских денег дела у ВСУ идут совсем плохо. Как сказано в опубликованной накануне статье, украинские военные испытывают уже не просто снарядный голод, а тотальный дефицит вооружений.

«Поставки оружия Украине фактически прекратились еще в прошлом году, а сейчас Запад создает лишь видимость долгосрочной поддержки… И пока этот законопроект не принят, денег для финансирования закупок вооружений и военной техники для ВСУ в Штатах действительно нет. И как бы ни растягивали имеющиеся запасы ВСУ, на передовой уже сегодня начинает ощущаться нехватка и снарядов, и ракет. Причем, дефицит вооружений настолько силен, что украинские власти уже в открытую говорят – ВСУ располагают запасами вооружений всего лишь на два месяца боевых действий», – отмечает издание.

При этом в последнее время в США всё чаще раздаются недоумённые возгласы политиков и влиятельных общественных деятелей, высказывающих сомнение в целесообразности дальнейшей поддержки милитаристских настроений президента Зеленского.

Так Сенатор США Джеймс Дэвид Вэнс в интервью Такеру Карлсону заявил, что сама мысль о том, что продолжение войны любой ценой единогласно поддерживается населением Украины, нелепа и абсурдна.

«Никто в это не верит. И я думаю, что, в конечном счете, самое циничное, что происходит заключается в том, что все знают, что эта война приведет к разрушению Украины. У меня были разговоры с коллегами-демократами, у них был такой мрачный взгляд, и они фактически говорили, что хотят бороться с Россией до последней украинской капли крови», – отметил политик.

Конгрессвумен украинского происхождения Виктория Спартц, ранее неоднократно высказывавшаяся в поддержку Украины, на днях публично выступила публично против помощи киевскому режиму.

Миллиардер Илон Маск заявил, что президент России Владимир Путин «ни за что на свете» не проиграет в конфликте на Украине, даже если Запад продолжит выделение военной помощи Киеву. По сообщениям Bloomberg, в беседе с сенатором от Республиканской партии Роном Джонсоном предприниматель согласился с мнением, что те, кто ожидают победы Украины, «живут в мире фантазий».

«Эти расходы не помогают Украине. Продление войны не помогает Украине», – отметил Маск, призвав американцев донести до избранных представителей от их штатов, что они против выделения дополнительной военной помощи.

Ну и наконец, побывавший недавно в России американский журналист Такер Карлсон выразил уверенность, что Украина не победит Россию, а затягивание конфликта приведёт к уничтожению Киева и его союзников.

«Дальнейшая поддержка Западом украинских военных означает только больше погибших украинцев и дальнейшую деградацию западной экономики, особенно в США и Германии. Так что это не просто дурацкая затея. Это самоуничтожение. Это безумие, это жестокость», – подчеркнул журналист.

Как уже было сказано, наблюдатели в основном высказывают убеждённость в том, что Палата представителей отвергнет принятое Сенатом решение о выделении денег Украине. И мнение критиков закона, указывающих на бессмысленность продолжения финансирования, по сути, проигранной войны, должно подтолкнуть колеблющихся конгрессменов проголосовать против.

При этом, те кто говорят, что ни Украина, ни даже США не заинтересованы в продолжении конфликта, забывают, как мне кажется, о самой простой и очевидной причине, из-за которой и идёт эта война.

Да, разумеется дело не в Украине как таковой и не в заботе о сохранении её как инструмента, направленного против России. Конечно же дело не в Зеленском, отставленном недавно Залужном и прочих украинских марионетках, которые ещё могли бы поработать на американские интересы. Дело даже не в желании установить свой контроль в регионе, окончательно отторгнув Украину от России и закупорив сообщение между РФ и Европой – все эти задачи вполне успешно решались в период Минских соглашений, когда конфликт имел вялотекущий характер.

Необходимость именно горячей фазы военных действий заключается в желании создать ситуацию нанесения перманентного ущерба России, который возможен только если эта война будет идти бесконечно долго.

Кстати, в эту парадигму укладывается и старательная подготовка Европы к вступлению в войну на следующей стадии: увы, но украинцы не вечны, а беречь их, теряя в интенсивности конфликта, американцам, точнее тем, кто реально управляет США, явно не с руки. Стало быть, рано или поздно их придётся заменить кем-то другим.

Скажу больше, в каком-то смысле для США вообще не стоит вопрос дележа или сохранения Украины. Это всего лишь спичка, которая должна догореть до самого конца, без остатка, и затухая, поджечь следующую, европейскую.

Недаром даже известный украинский пропагандист Алексей Арестович в очередном видеоинтервью признал, что «из всех троих, занятых в этой истории – Россия, США, Украина – мира хочет только Путин».

По сути ту же мысль высказала на днях главный редактор The Economist и постоянная участница заседаний Бильдербергского клуба Занни Минтон Беддоуз, заявив в эфире The Daily Show, что воевать на Украине и с помощью Украины очень выгодно для США.

«Честно говоря, помогать Украине и финансировать ее – это самый дешевый из возможных способов для США укрепить свою безопасность. Это точно! Воюют украинцы, и они же умирают. А США и Европа только отправляют оружие. И таким образом мы даем отпор Путину», – отметила Беддоуз.

А член Палаты представителей Энди Биггс, которому также как и его коллегам предстоит вскоре голосовать по поводу выделения Киеву $60 миллиардов, признался, что в частных беседах конгрессмены-демократы давно уже не скрывают истинной цели этой войны:

«Когда я в самом начале конфликта спросил, какая у нас стратегическая причина для участия в конфликте? Какая миссия? Какая цель? Знаете, что они сказали? Они поменяли их с «мы помогаем нашему союзнику» Украине, хотя эта страна никогда не была ни нашим союзником, ни другом, и раскрыли, что хотят смены власти в России».

Проще говоря, дозированная передача партнёрами оружия для ВСУ призвана продлить подольше тление конфликта.

И понимая всё это, лично я не удивлюсь, если республиканцы в Конгрессе проголосуют-таки за закон, несмотря на то, что утопить Байдена в украинском кризисе соответствует их политическим интересам.


Ставки высоки и задачи, которые стоят сегодня перед глобалистами, гораздо важнее внутренних проблем США (в первую очередь, бесконтрольной миграции), даже несмотря на то, что с каждым днём они становятся всё серьёзнее.

Украина слишком важный ресурс, который ещё может быть полезен, чтобы сливать его просто так всего лишь из-за политической грызни внутри американского истеблишмента. Шансов, конечно, немного. Но, если это случится, мы будем понимать – почему.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин