Генпрокурор призвал Камалу Харрис отстранить Байдена от должности президента из-за его недееспособности


Американское издание The Hill сообщило, что генеральный прокурор американского штата Западная Вирджиния, республиканец Патрик Морриси заявил, что президент США Джо Байден не способен выполнять обязанности на своем посту.

«Снижение когнитивных функций президента Байдена вызывает серьезную обеспокоенность у американцев, особенно сейчас, когда наша страна сталкивается с кризисом как здесь, так и за рубежом. Нам нужен президент в хорошей психологической форме», — цитирует издание письмо Морриси к вице-президенту США Камале Харрис.

Отмечается, что в данном письме Морриси призывает Харрис применить 25-ю поправку к конституции США и отстранить Байдена от должности. Эта поправка объясняет порядок передачи президентского поста в случае убийства президента, а также в ней описаны правила, по которым вице-президент и кабинет администрации могут сместить президента с должности, если его признают физически неспособным на ней находиться.

Кроме того, издание отмечает, что республиканец назвал состояние умственных способностей Байдена «серьезно беспокоящим» после выхода отчета спецпрокурора Роберта Хёра о неправильном хранении президентом секретных бумаг. В документе Хёр называет Байдена пожилым мужчиной с проблемами с памятью.

Морриси согласен с этими выводами и считает, что президент не в состоянии исполнять свои обязанности, и это несет опасность для всех американцев.

Доклад спецпрокурора Хёра опубликовали 8 февраля. Там, кроме прочего, отмечалось, что Байден не помнит, когда был вице-президентом США, и дату смерти его сына Бо. Хёр общался с Байденом в октябре 2023 года.

На пресс-конференции в тот же день, которую Байден провел из-за выхода доклада, он сначала заявил журналистам, что у него «с памятью всё в порядке», а потом в той же речи спутал президентов Мексики и Египта.

На следующий день врач бывших президентов США Барака Обамы и Дональда Трампа Ронни Джексон заявил, что после такого доклада Байден точно должен пройти тест на умственные способности, если он хочет участвовать в выборах президента США в 2024 году. В тот же день газета The Wall Street Journal выяснила, что доклад Хёра вызвал в Белом доме панику.

13 февраля американский миллиардер и предприниматель Илон Маск поддержал идею проводить обязательный тест на когнитивные способности для каждого президента США. Маск напомнил, что президент контролирует ядерный чемоданчик, поэтому нужно быть уверенным в хорошем состоянии человека на таком посту.

При этом пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер днем ранее заявила, что провела с Байденом много времени и считает его человеком с острым умом. Она также отметила, что за президентом следит его личный терапевт, который не видит никаких проблем.

81-летний Джо Байден — самый возрастной президент в истории США, состояние его здоровья регулярно становится поводом для обсуждения и беспокойства среди граждан. Его странное поведение и частые ошибки заставляют многих американцев усомниться в его психическом здоровье.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин