«Северные потоки». Первая жертва грядущей войны?


Как-то почти незаметно, я бы даже сказал буднично, прошла на этой неделе новость о закрытии следственными органами Швеции дела по взрывам на газопроводах «Северный поток-1 и 2». 7 февраля шведские власти официально объявили, что прекращают расследование, потому что подозреваемых установить не удалось.

О том, насколько смехотворной, с процессуальной точки зрения, звучит такая причина, полагаю, говорить не нужно. Даже если это «висяк» или «глухарь», как называют нераскрытые дела на полицейском жаргоне, с учётом международного резонанса произошедшего инцидента, просто так взять и закрыть дело, прикрывшись банальным «не шмогла», это, конечно, за гранью.

К примеру, немецкие коллеги шведских следователей не смогли позволить себе замарать честь мундира (ту, что ещё остались) подобным признанием собственной никчёмности. Одновременно с закрытием дела в Швеции генпрокуратура ФРГ заявила, что продолжает расследование взрывов на «Северных потоках»: «Наше расследование продолжается. Никакая дополнительная информация в настоящее время не предоставляется».

Впрочем, понять и тех и других, конечно, можно. Как метко пошутила немецкая журналистка Алина Липп, шведы в своём расследовании, судя по всему, «вышли на себя», а тут уж как бы без вариантов.

Скандал с закрытием Швецией следствия по этому делу не обошёл вниманием и американский журналист, пулитцеровский лауреат Сеймур Херш. В своей статье «Трубопроводы „Северный поток‟ и опасности сдерживания» он пишет о главной, как ему кажется, цели подрыва «Северных потоков» — не допустить примирения России и Германии, чего так не хотел нынешний хозяин Белого дома Джо Байден.

«Вина за взрыв „Северных потоков‟ лежит на США и лично на президенте этой страны Байдене, который отдал приказ», — отметил Херш.

По словам журналиста, Швеция и Дания так и не довели расследование до логического завершения именно потому, что знали правду, которую намеревались скрыть.

«Провал двух стран в проведении расследования может происходить из того факта, что некоторые высокопоставленные чиновники обеих стран точно понимали, что именно происходит. Швеция и Дания не могли не знать о подводных погружениях США в Балтийском море за несколько месяцев до инцидента. Они не пригласили Россию работать над расследованием сообща», — отмечается в публикации.

Как уже было сказано, по крайней мере, одной из целей подрыва «Северных потоков» было желание воспрепятствовать нормализации отношений между Россией и Германией. Приказ Байдена на уничтожение трубопроводов был дан из-за опасений американцев в стойкости канцлера ФРГ Шольца, который сначала по требованию Вашингтона помешал запуску уже к тому моменту достроенного газопровода «Северный поток-2», но после в условиях тяжелейшего экономического и энергетического кризиса, в котором оказалась Германия, мог ведь и передумать и открыть вентиль.

Этого нельзя было допустить ни при каких обстоятельствах. Взрыв решил все проблемы, лишив правительство ФРГ возможности для манёвра. С тех пор, как отмечает Херш, Германия практически беспрерывно переживает экономические и политические потрясения.

Вот как характеризует нынешнее положение дел глава министерства финансов Германии Кристиан Линднер: «Министр экономики говорит, что мы больше не конкурентоспособны. Министр финансов говорит, что мы становимся беднее, поскольку у нас нет экономического роста. Мы отстаём. И когда такой анализ озвучивают глава минэкономики, для меня немыслимо, чтобы правительство не сделало никаких выводов из этого анализа».

Какие выводы? Господь с вами, герр Линднер. За месяцы, прошедшие с момента диверсии, ставшей крупнейшим, как отмечают многие западные эксперты, актом международного терроризма на объектах инфраструктуры, ни один высокопоставленный чиновник в Германии не сделал почти ничего, чтобы найти организатора подрывов. При этом, что самое интересное, результаты парламентского расследования, инициированного рядом депутатов Бундестага, в итоге скрыли от общественности, как было сказано, «по соображениям безопасности».

И всё же в версии Херша о причинах произошедшего мне немного не достаёт глубины. Штаты не могли допустить возобновления поставок российского газа в Германию, чтобы что?

Иметь возможность спихнуть туда весь свой СПГ? Ну, они и так фактически контролировали рынок после начала СВО и введения Европой антироссийских санкций.

Чтобы окончательное угробить германскую промышленность, сначала взвинтив цены до небес, а затем создав искусственный дефицит на рынке, отказавшись поставлять свой сжижений газ в Европу? Да, выглядит весьма правдоподобно, хотя в условиях фактического распада прежней мировой системы взаимоотношений, цены на энергоносители и без того росли бы как на дрожжах. Невозможность воспрепятствовать продаже российской нефти по цене выше установленного Западом санкционного потолка в 60 долларов за баррель — тому прямое свидетельство.

Но есть за всем этим, как мне кажется, и кое-что ещё. Весьма вероятно, хотя и недоказуемо, что, взрывая «Северные потоки», Штаты уже тогда проводили между Россией и Европой линию отчуждения. Рубили концы, как говорится, чтобы не оставалось ничего, что бы нас связывало.


Всё это — необходимое условие для беспрепятственного создания из русских образа врага. Врага, с которым, весьма вероятно, европейцам вскоре предстоит встретиться на поле боя. Уже тогда американцы, как никто другой умеющие играть вдолгую, планировали, что европейский конфликт, начавшись на Украине, перерастёт в нечто большее. Нечто, что, разрушив европейский промышленный и научный потенциал, позволит в зародыше уничтожить любую перспективу создания Большой Евразии на основе тройственного союза по оси Берлин-Москва-Пекин.

Если эта версия верна, то получается, что оба «Северных потока» стали первыми жертвами будущей большой войны. И, видимо, увы, не последними.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин