Илон Маск сдал Авдеевку: ВСУ отключили Starlink во время контратаки


В то время, когда русская армия усиливает нажим на украинскую группировку в Авдеевке, противник жалуется, что в городе и его окрестностях внезапно перестал работать Starlink. Военный интернет, как его ещё называют все здесь, не откликается, потому дроны, завязанные на спутниковой системе Илона Маска, не летают.

Ситуация для украинской армии в Авдеевке складывается крайне напряжённая. Противник признаёт, что 20% города. Для Киева он превратился в очередную чёрную дыру, в которой уже похоронены тысячи украинских военных. Большая часть из них были принудительно, под дулами автоматов отправлены на бойню. Но они не смогли выжить, побоялись сдаться в плен, отмечает военкор Евгений Поддубный:

Киев активно делит власть под ухмылки Запада, а у Зеленского и его команды уже готов план эвакуации. Они не боятся, потому что рассчитывают убежать, как уже многие бежали. А в мясорубку продолжают отправлять своих граждан за финансовые интересы и геополитические амбиции людей, которые живут далеко за океаном.

Большая удача

До "дороги жизни", которая снабжает ВСУ, осталось 700 метров. Наши штурмовики прорвались через путепровод над железной дорогой (юго-восток от коксохимического завода) и пошли дальше. Это сопровождается ложными штурмами для введения вражеских сил в заблуждение, а также точечное, но очень поражения на направлении главного удара. Особенно активно применяются тяжёлые планирующие авиабомбы с УМПК.

Теперь главная транспортная артерия гарнизона ВСУ поставлена под удары не только русской артиллерии, но и миномётов, и автоматических гранатомётов. Закрепившиеся в частном секторе бойцы смогут поднимать над собой разведывательные БПЛА и держать дорогу под постоянным наблюдением, открывая огонь в ответ на любое шевеление.

То, что Starlink в Авдеевке у ВСУ перестал работать, — это большая удача. И, возможно, она в первую очередь связана с эффективной работой наших войск, которые выстроили над Донецком купол радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Недавно над столицей ДНР удалось подавить печально известный украинский дрон "Баба Яга", который как раз работает на спутниковой системе Маска, заметил военкор Алексей Живов:

Вполне возможно, что отсутствие связи Starlink над Авдеевкой — это не помощь Маска, а успешная работа различных наших чудо-РЭБ на этом направлении.

В то же время украинские телеграм-каналы пишут, что Starlink появился и у наших бойцов. Дескать, Россия через ОАЭ закупает терминалы, техника поставляется с лицензионными аккаунтами.

Оказывается, его можно купить, и он неплохо работает и на "сторону добра". А теперь представьте, хлопцы, что будет, когда американцы отключат вас от своей разведки? Чужим оружием в кредит воевать такое дело… Сегодня есть оружие и кредиты, а завтра вы уже цепляетесь за шасси последнего американского борта, взлетающего из Киева, — отметил Живов.

"Помогать, а не убивать"

Причём это уже не первый подобный случай. Ранее Маск отключил Starlink около берегов Крыма и тем самым сорвал атаку ВСУ на корабли Черноморского флота России.

Маск не предоставил украинским военным доступ к интернету Starlink в Крыму, потому что хочет "помогать людям, а не убивать их". Кроме того, его компания никогда не гарантировала покрытие на полуострове, и её правила "четко запрещают использовать Starlink для наступательных военных действий".

Маск предоставил Киеву терминалы спутниковой связи Starlink своей компании SpaceX ещё в начале СВО.

Доблесть русской армии

Starlink стал важнейшим звеном в выстраивании эффективной системы связи, разведки и управления ВСУ. Благодаря детищу Маска украинские военные имеют возможность быстро реагировать на изменения обстановки, доводить управленческие решения до подчинённых. Такое мнение высказал военный эксперт, аналитик Сергей Простаков.

Царьград: Это одна из самых серьёзных причин того, что ВСУ оказывают столь ожесточённое сопротивление?

Сергей Простаков: Да, наряду с поставками вооружений и предоставлением разведывательной информации с Запада. Поэтому и терминалы Starlink стали важной мишенью для русской армии. Развиваются соответствующим образом и средства радиоэлектронной борьбы. Поэтому повторения ситуации с Мариуполем, где даже окружённые украинские формирования имели свободную связь по Starlink с Киевом, в идеале быть не должно ни на одном участке фронта.

— С политической же точки зрения на фоне борьбы республиканцев с демократами вокруг бюджета на помощь Украине Авдеевка может стать одним из аргументов для сторон.

— И неудачи ВСУ вряд ли расстроят того же Маска, который однажды уже отключал Starlink во время провальной попытки наступления на Крым.

— Кто виноват, что Starlink отрубился в Авдеевке?

— Сейчас нельзя с определённостью сказать, что явилось причиной серьёзных проблем — удары русской артиллерии и авиации по узлам связи, воздействие средств РЭБ или политические решения в Вашингтоне. Однако в любом случае и одно, и другое — результат доблести нашей армии, своей боевой работой опровергающей и прогнозы военных НАТО, и ожидания американских политиков.

Что в итоге?

Скорее всего, это совпадение, но совпадение знаковое. Очевидно, что в американском народе постепенно вызревают настроения усталости от вовлечённости США в войну за чужие интересы. В данном случае за интересы националистов в Киеве.

Усталость от украинского конфликта и желание как можно быстрее прекратить его, чтобы дать властям США больший манёвр для решения более важных проблем, преобладают и среди значительной части американской элиты. Она чутко улавливает перемену настроения простых американцев, в беседе с корреспондентом Царьграда заметил политический аналитик Владимир Соловейчик:


Для Дональда Трампа, Илона Маска, Такера Карлсона и близких им по взглядам куда важнее проблемы Ближнего Востока, свободы судоходства в Красном море, Тайваня, экономического роста в США. А также — борьба с бюджетным дефицитом и создание новых рабочих мест, борьба с нелегальной миграцией из Мексики. А не Украина и украинцы, как некоторым думается.

Кроме того, 2024-й — год предвыборный. Отсюда и все те жесты, которые мы наблюдаем и от Илона Маска, и от Такера Карлсона, и от Дональда Трампа, и от республиканских членов палаты представителей конгресса США. Это звенья одной цепи и, видимо, связанные друг с другом.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Гость Валерий
    Попользовались и хватит
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин