Удар ВКС РФ по Украине 7 февраля предваряет широкое наступление на Киев и Харьков


Украина сообщает о массированной атаке ВКС РФ

ВКС РФ утром 7 февраля нанесли комплексный ракетно-дроновый удар по военным целям на Украине. По данным воздушных сил (ВС) ВСУ, были выпущены 44 ракеты и 20 БПЛА. Кроме крылатых ракет воздушного базирования, использовались ракеты "Калибр" и "Искандер-М". ПВО ВСУ сбили 29 ракет из 44 и 15 дронов из 20.

Спикер ВС ВСУ Юрий Игнат отметил, что пуски ракет осуществлялись из Каспия, в частности со стратегических бомбардировщиков Ту-95МС, также с дальних бомбардировщиков Ту-22М3 с различных направлений.

Согласно официальным украинским данным, были прилёты по Голосеевскому и Днепровскому районам Киева, Бучанскому и Фастовскому районам Киевской области, Николаеву, Харькову и области, Днепропетровской и Львовской областям. Минэнерго Украины заявило, что частично обесточены Киев, Харьков и Николаев. Левый берег Киева остался без тепла и водоснабжения. В результате обстрела повреждена магистраль теплоснабжения, заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Из того, что известно из соцсетей, по предварительным данным, одна из целей, поражённых в Киеве, — Дарницкая ТЭЦ. Украинский Telegram-канал "Легитимный" считает, что главной целью удара 7 февраля было тестирование систем ПВО в Киеве и её уничтожение.

Сильно ударили и по Харьковской области. Был прилёт по цехам бронетанкового цеха Завода имени Малышева, накануне был удар авиабомбами по Харькову и области по местам расположения ВСУ, ангарам, складам, автомобилям, цеху в Чугуевском районе, Волчанске и других местах, сообщает "Страна".

Во Львовской области поражён Дрогобычский нефтеперерабатывающий завод, а также цех сборки и хранения военного оборудования. В Павлограде Днепропетровской области зафиксировано 8 прилётов по химзаводу, который выпускает взрывчатые вещества, твёрдое ракетное топливо и различные боеприпасы. В Николаеве поражён судостроительный завод "Океан".

В украинских соцсетях крутят ролики с пожарами в многоэтажках в Киеве. Юрий Подоляка в Telegram поясняет, что "по традиции криворукое ПВО, пытаясь сбить ракеты, угодило в многоэтажки". Если бы это была ракета Х-101, "с боевой частью в полтонны", то от удара в такой дом, "минимум бы, сложился подъезд", говорит эксперт.

Цели наступления ВС РФ — Киев и Харьков

Очевидно, что уже давно идёт отработка с воздуха военных объектов в Киевской и Харьковской областях.

Украинский военный обозреватель Константин Машовец в Telegram сигнализирует о прибытии бригады Росгвардии на границу с Украиной в Белгородской области "с достаточно мощной артиллерийско-миномётной составляющей". По мнению аналитика, бригада создана для поддержания порядка на освобождаемых РФ территориях, поэтому её передислокация "явно вызвана какой-то весомой, но достаточно нетривиальной причиной". Константин Машовец предлагает догадаться какой.

Попробуем догадаться... ВСУ нанесли в последнее время серию чувствительных ударов по территории РФ с массовой гибелью гражданского населения.

3 февраля в Лисичанске погибли 28 человек, среди которых был один ребёнок.

29 декабря Белгороде убиты 24 человека, включая двух детей, а более 100 человек получили ранения.

21 января в Донецке погибли 28 мирных жителей, а 30 получили тяжёлые ранения.

Продолжение таких атак может стать катастрофой для реноме военно-политического руководства РФ, вероятно, поэтому руководство в Москве в ближайшее время проведёт широкую наступательную операцию на Харьков и Киев по созданию "санитарной зоны", не дожидаясь поставок в ВСУ F-16 с дальнобойными ракетами.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин