Присягали Киеву, а теперь наши? Ещё два военлёта на Су-25 оставили "рейх"


Каких только историй ни приносят смутные времена, особенно в период боевых действий. Вот, например, снова обсуждают судьбу двоих военлётов из Николаева, которые осознали ошибку и перешли на нашу сторону. Впрочем, бывают и обратные ситуации. О них тоже расскажем.

Конечно же, историй такой вербовки куда больше, чем две. Регулярно и противник работает так, чтобы переманить к себе кого-то из русских. Да и наши ищут среди небратьев тех, кто осознал ошибки. Только есть разница. Страна "У" из каждой такой истории делает нечто медийное. У нас другой вариант. Очень редко информация просачивается через военных экспертов, корреспондентов или, например, самих военлётов.

Но начнём мы с обратной ситуации. Рассказал историю Fighterbomber, как он сам себя называет, истребитель-бомбардировщик в отставке. Раньше Fighterbomber вёл исключительно телеграм-канал, а теперь на условиях анонимности он работает в шоу тележурналиста Владимира Соловьёва.

"А твой папа точно участник? Ну, типа..."

Далее прямая речь, которую приводит редакция ветерана. Письмо написал лётчик, который постоянно с первых дней находится "за ленточкой". Боевые вылеты, все дела, но и в мирной жизни есть задачи:

"Я военлёт, с первых дней участвующий... Забавная история со мной приключилась.

Прознав о том, что у детей участников есть льгота при поступлении в высшие учебные заведения, немедленно ей воспользовался и, взяв дитя и маму, помчали поступать в училище гражданской авиации.

Вместе с нами поступали дети других участников, а также дети беженцев. Ну и с одной мамой абитуриента разговорились:

- Слово за слово.- А вы откуда?- С Мариуполя.- А чем занимаетесь?- Торгуем на рынке.- А чего вы в это училище решили поступать?- Да у нас папа лётчик, вот по стопам папы.- А папа где сам?- Папа сейчас летает...- А где летает?

- Ну там.- Где?

Оказалось, что папа бьёт по нашим позициям среди выживших военлётов-небратьев... Так что в нашей ситуации, действительно, всё сложно. Потому что главный наш противник умудрился столкнуть лбами две ветви одного народа, и теперь нам придётся общими усилиями это разгребать.

Официальный представитель Альбатрос АЭРО Алексей Воевода в своём телеграм-канале сначала очень коротко прокомментировал эту историю. Написал: "А твой папа точно участник? Ну, типа..." После Воевода продолжил. Он напомнил, что постоянно на нашу сторону переходят те, кто ранее называли себя небратьями. И сам Воевода знает как минимум две таких.

Вербовка наших. И такое бывает

Воевода отметил, что папу этого абитуриента, что сейчас летает вместе с небратьями, вычислить будет нетрудно. Кто знает, может и этого завербуют... А пока Алексей отмечает:

Многих это удивляет. Но я знаю лично 2 примера. Оба они с Су-25, с 299 бригады из Николаева. Оба работали по Донецку и Луганску в "АТО". Один сейчас служит в ВКС, второй в Москве в ГВФ летает. Ну как-то так.
Или, например, иноагент Куршин. Он долго работал на "Повёрнутых..." в одной команде с сегодняшним пулом русских военных экспертов:

Человек вроде и в 14 году воевал. И на украхе числился террористом. Но в итоге-то все равно переобулся. Так что таких примеров сотни. Просто до обывателя доходят только медийные случаи. Типа нашего дурачка Максимки. Мало кто знает, что таких Максимок с начала февраля 2022 года ещё двое. Правда, те пешком утопали. И к нам утопывают регулярно. Так и топают туда-сюда.
Есть исторические примеры, к которым также обратился Воевода:

В годы ВОВ за гитлеровскую Германию сражались по разным подсчетам от 400 до 700 тысяч русских. Вы чему удивляетесь-то все время? Историю вообще не открываем?

Так что примеры с лётчиками частные, редкие. Но на самом деле иных куда больше. Взять хотя бы того же Илью Киву, который был убит в Подмосковье агентами небратьев. Как раз потому что был медийным лицом и работал с русскими.

"Мальчик, водочки нам принеси
"
История перелёта одного из парней на "сушке" ранее была рассказана тем же Воеводой, а затем подтверждена и иностранными источниками. Правда, тогда речь шла о другом самолёте - Су-27. Выходит, теперь мы знаем, как минимум, о трёх спасённых Россией военлётах.

По предварительным данным, старший офицер ВВС небратьев прилетел в Россию на угнанном самолёте Су-27. Появились подробности операции, которую провели прямо под носом у Главного управления разведки (ГУР) противника.

Невероятную операцию провернули не спецслужбы, а блогеры, ведущие военные Telegram-каналы. Они вышли на контакт с командиром звена истребителей небратьев, который с самого начала конфликта не желал участвовать в преступлениях Киева и хотел помочь русским. В итоге блогерам удалось уговорить офицера не только поделиться информацией, но и совершить перелёт в Россию.

Страшно лишь представить чувства нашего русского парня. Перед своим полётом он написал мне классику: "Мальчик, водочки нам принеси, мы домой летим", - написал участвовавший в операции Алексей Воевода в своём Telegram-канале.

Завтра и ещё недели две у небратьев не будет работать Face ID на их IPhone, - иронизировали тогда авторы Telegram-канал "ZАПИСКИ VЕТЕРАНА".

Также ситуацию прокомментировал русский журналист, сотрудник и депутат Московской городской думы Андрей Медведев. Он сравнил переход на сторону России офицера ВСУ на угнанном Су-27 и недавнее предательство пилота вертолёта Ми-8.

Украина:Целое ГУР находит предателя, трусливого пирожочка, вербует, готовит операцию. Наконец предатель угоняет вертолёт и убивает свой экипаж ради вонючих денег и паспорта. Впрочем, ему и этого не дают в итоге.Целое ГУР считает это успехом, - пишет Медведев.

Россия:

БЛОГЕРЫ, которые ведут военные ТГ-каналы, выходят на контакт с лётчиком, который по идейным соображениям воевать против России не хочет.Получают от него информацию.Готовят его эвакуацию с помощью горизонтальных связей.Человек в России.РОССИЙСКИЕ БЛОГЕРЫ провели операцию под носом у ГУР, СБУ и западных разведок, - указывает на разницу
журналист.

В стране "У" также уже прокомментировали произошедшее. Киев пытается минимизировать репутационный ущерб от случившегося. Однако выходит откровенно неубедительно.

В ГУР назвали новость о переходе лётчика на сторону России "информационно-психологической операцией". При этом впрямую факт перехода отрицать не стали.

К слову, добавим. На самом деле, и наши спецслужбы участвовали в спасении этого конкретного лётчика. Однако детали раскрывать по соображениям безопасности никто не стал. И это правильно. Жизнь человека куда важнее медийной картинки.

Самый известный предатель России? Его зовут Максимка

Максимку мы упоминали чуть выше. Речь, конечно же, не идёт о Максиме Галкине*. Хотя и он тот ещё фрукт. Упоминался Максим Кузьминов, который угнал вертолёт ВС России вместе с экипажем. Свой экипаж он подставил. Парней убили, потому что они не захотели подчиняться требованиям врага.

Цена измены известна - 500 тысяч долларов. В такую сумму 28-летний Максим Кузьминов оценил свои услуги врагу:

Я связался с представителями разведки, объяснил ситуацию свою, на что мне предложили такой вариант, что давай, мы гарантируем тебе безопасность, гарантируем тебе новые документы, гарантируем тебе денежную компенсацию,
- рассказывал Кузьминов на пресс-конференции, специально собранной для того, чтобы представить эту "перемогу", в которой он стал главным героем.

И тут же поправляет сам себя, уточняя, что имеет в виду под "компенсацией":

...Вознаграждение. Обговорили все вот эти детали и начали планировать.

ГУР показало кадры, как спецназ окружает вертолёт - аккуратно, опасаясь, что где-то заложена взрывчатка. И, видимо, не все ещё верят, что такое возможно.

Русская боевая винтокрылая машина под управлением экипажа во главе с Кузьминовым взлетела с аэродрома в Курске, достигла границы с Харьковской областью, а потом приземлилась в поле уже на подконтрольной небратьям территории. Шли, по словам ренегата, на предельно низкой высоте, чтобы избежать радаров, на границе их обстреляли с земли, его ранили в ногу.

Со мной были два члена экипажа, оружия у нас при себе не было: лётчики у нас летают без оружия. И никто мне не смог оказать никакого сопротивления из-за того, что у штурмана нет навыков пилотирования вертолёта. Я ребят успокаивал, сказал, что всё хорошо, хорошие люди, всё будет замечательно, но они начали бояться, агрессивно себя вести, выбежали из вертолёта в сторону границы. Дальнейшая судьба мне их не известна, - продолжает Кузьминов.

Он врёт. Судьба их ему известна очень хорошо: об этом открыто объявил уже через две недели после угона глава ГУР Кирилл Буданов - двух членов экипажа, сказал он, пришлось ликвидировать.

Но, судя по кадрам, опубликованным спецслужбами врага, их бойцы окружили вертолёт не сразу, а спустя некоторое время после приземления. И момента ликвидации, о которой говорит Буданов, на съёмке нет. А его бы точно показали, можно не сомневаться.

Почему?

Есть основания полагать, что сам Кузьминов или лично убил подчинённых, или обездвижил их.


________

*Андрей Куршин, Максим Галкин - признаны иностранными агентами в Российской Федерации.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин