Нож в спину от Турции: Эрдоган не унимаеся, а России разгребать?


Турецкий сериал о покупке F-35 с переуступкой наших С-400 третьей стороне может продолжаться вечно. Действительно, турки, ничуть не смущаясь, пойдут на сделку, если поступит выгодное предложение. Ещё и приговаривая: "Вот тебе, русский брат, и нож в спину". Однако и здесь есть целый ряд "но".

Политику многополярности президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган воспринимает как единственно возможную, если речь идёт о достижении интересов Анкары. Не зря Турция, будучи страной НАТО, умудрилась нажиться ещё и на сотрудничестве с Россией, то исполняя санкции, то не обращая на них внимания. Но куда дольше длится история с нашими С-400 и американскими F-35.

Американцы должны были обеспечить Турцию малозаметными многофункциональными истребителями-бомбардировщиками. Казалось, все договорённости уже достигнуты. Однако каждый раз США использовали саму возможность поставок в качестве инструмента для шантажа. Вот и теперь координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби сообщил:

Никаких изменений в нашей позиции по программе F-35 для Турции нет - это несовместимо с их использованием ракет С-300 и С-400.

То есть если Турция откажется от наших систем С-300 и С-400, то к обсуждению контракта вернуться. В каком случае Анкара пойдёт на такие условия? Мы, конечно, можем только предполагать, но главной версией поделимся. От наших систем откажутся ровно в тот момент, когда это будет выгодно.

Кстати, такой же позиции придерживается и команда военного блогера Михаила Звинчука. Коллеги размышляют следующим образом:

- На данный момент С-400 является единственной зенитно-ракетной системой большой дальности на вооружении Турции: остальные ЗРК либо устарели, либо (в случае с SİPER) пока не являются серийными.

- В случае прекращения эксплуатации С-400 турки фактически останутся без современных ЗРК данного класса, что на фоне недавно одобренной поставки Греции новейших F-35 сделает страну значительно уязвимее в военном отношении.

- При этом Турция однозначно будет прощупывать почву насчёт того, чтобы в будущем как можно более выгодно избавиться от С-400. Вариант их поставки на т.н. Украину пока маловероятен, в отличие от других схем с перепродажей платежеспособным клиентам, не аффилированным с НАТО. Само собой, с хорошей наценкой.

Таким образом, при прочих равных Турция сможет отказаться от С-400. Но лишь в том случае, если у страны появятся собственные серийные образцы зенитно-ракетных систем.

А может, турки уже украли все наши секреты и скопировали С-400?

Действительно, такая вероятность есть. Но на практике это если не невозможно, то как минимум сложно. Дело в том, что наши машины защищены от подобного внедрения. Во-первых, документально, во-вторых, технически.

Вы, наверное, помните, как ранее ряд средств массовой информации сообщил, что Турция якобы может раскрыть Соединённым Штатам секреты российских систем С-400.

Как объяснял тогда военный обозреватель "КП" Виктор Баранец, такого не может произойти, поскольку подобный сценарий был предусмотрен заранее. Баранец утверждает, что один из пунктов договора не позволяет Турции передавать приобретённое у России вооружение третьей стороне.

Также существует ряд международных норм, запрещающих такие действия. Но даже в случае получения Вашингтоном систем С-400 американским специалистам все равно не удастся узнать секреты их устройства. По словам эксперта, при попытке разобрать ракеты или любой другой узел они просто выйдут из строя. При этом обозреватель добавил, что поставляемые за рубеж российские комплексы уступают по характеристикам тем, что используются армией России.

Кстати. У нас есть и С-500. Мы их применяем?

Ну, на самом деле наверняка применяем. Но кто же будет раскрывать такие детали? Но есть и вторая сторона вопроса.

Военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец на конкретном примере объяснил, в каких случаях военные задействуют комплексы С-400 и С-500. Разница в применении системы С-400 и российского ЗРК С-500 очевидна профессионалам: для каждой цели противника военные применяют необходимое для этого средство устранения.

Принцип выбора средства аналогичен банальной копке картофеля: выкапывать картошку не нужно золотой лопатой, достаточно обыкновенной. Так, пояснил Баранец, в С-400 заряжены однотипные ракеты, рассчитанные на определённые угрозы противника. В то же время С-500 заряжен ракетами различной принадлежности:

Есть ракета, которая предназначена для самолёта-вертолёта, а есть ракета, которая предназначена для супер-пупер баллистической ракеты противника. Комбинированный способ, - указал он.

К тому же в числе различий систем - дальность обнаружения и дальность поражения цели.


С-400 обнаруживает цель противника на расстоянии дальности за 600 километров, а способна сбить - за 400. При этом ЗРК С-500 обнаруживает за 800 км, а сбивает за 600 км, - уточнил он.

Так что, вполне вероятно, что применяем мы и то и другое. Но противнику знать об этом вовсе необязательно.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. кгб
    Где же были эти С-400 и С-500 когда сбивали наш Ил-76?
  2. Гость Юрий
    Ну, да, Баранец большой "авторитет" в области ЗРК. Достаточно посмотреть на его послужной список в политотделе...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин