Последний «контрнаступ» украинцев


На уходящей неделе я фиксировал новый всплеск свидомого патриотизма на Украине. Знаю, некоторые энтузиасты фиксируют уныние, апатию, желание сдаться, но всё это, на мой взгляд, завышенные ожидания, которые смело можно выбрасывать в мусорную корзину с надписью «в пользу бедных».

Украинские граждане и раньше, задолго до СВО, Крыма и Донбасса и Майдана, на свою власть недовольно повизгивали, но желания пэрэмогты москалей у них это нисколечко не отбивало.

И обычно сдержанные серьёзные (настоящие) российские военные эксперты в ток-шоу на федеральных каналах тоже стали отмечать, что в мясные штурмы боевики ВСУ по-прежнему ходят, причём ровно с такой же интенсивностью, как и осенью прошлого года. Да и «великий и мудрый» всё так же хочет погнать москалей за Урал.

Уничтожение российского военно-транспортного самолёта Ил-76 с украинскими военнопленными на борту дало мощный толчок к поднятию «боевого» духа украинских патриотов.

Да, в свидомых мозгах теракты уже давно сравнялись с боевыми операциями. Вызвано это тем, что каких-либо реальных классических побед, как то уничтожение нескольких дивизий или бригад, или же занятие территорий противника, украинская армия продемонстрировать не может. Поэтому приходится пышатыся (гордиться) терактами.

К тому же ещё со времён Великой Отечественной войны, да и в послевоенное десятилетие, так называемый бандеровский аттентат, то есть показательная казнь ничего не подозревающего и безоружного человека, осуществляемая, как правило, ночью, был возведён в ранг одного из наивысших украинских подвигов.

Какая страна, такие и подвиги, как говорится…

Не менее радостное улюлюканье в украинской патриотичной среде вызвала новость о том, что Украине передадут бомбы малого диаметра GLSDB, доставляемые к цели посредством ракет, запущенных комплексом HIMARS. Свидомиты расценивают это изделие как очередную «вундервафлю», не иначе.

С трудом могу себе представить, что мальчика или девочку можно назвать GLSDB, но так как эти бомбы — детище американской компании Boeing, то появление новорожденных украинцев, у которых в свидетельстве о рождении будет записано Боинг Панасович, представить себе вполне нетрудно. Особенно если вспомнить, что девочки с именем Джавелина и мальчики, названные Байрактарами, на Украине уже есть.

Воодушевление, с которым украинские экзальтированные граждане приветствовали выступление Виктории Нуланд, меня прямо-таки поразило. Фрагменты с выступлением Нуланд украинские телевизионщики на протяжении целого дня вставляли куда могли и когда могли.

Мои знакомые украинские переселенцы, уже несколько лет успешно живущие и работающие у нас, на русском Урале, и с которыми я регулярно общаюсь, подсказали мне, что ликование вызвало обещание Нуланд преподнести русским «неожиданные и неприятные сюрпризы» на фронте, а не политическая часть её выступления.

Когда пэрэмогты русских и поставить их на колени обещают украинские генералы и всякие разные свидомые пузатые ряженые в камуфляже, то это тоже вызывает эйфорию у украинских обывателей, но не такую импульсную и мощную.

А вот когда русским обещает неприятности американский политик — это уже совсем другой коленкор. Американским и европейским политикам украинские патриоты верят безоговорочно, особенно если те обещают им стремительную и неминуемую пэрэмогу над москалями. Так же вышло и с Нуланд.

Подлил пэрэможного масла в огонь и мамкин пирожочек Кирилл Буданов, пообещавший украинцам новый весенний «контрнаступ». Он в интервью поведал патриотичному украинскому обществу, что сейчас наступательные действия ведёт Россия, которые, конечно же, завершатся оглушительным провалом, а уж потом Украина резко перехватит инициативу у России с фатальными для Кремля последствиями.

А уж новость про выделение Евросоюзом пятидесяти миллиардов практически в буквальном смысле пролилась целительным бальзамом на оцарапанные тревогой украинские патриотичные сердца. Пэрэсичные украинцы на протяжении нескольких месяцев испытывали животный страх от самой мысли о том, что Запад может их бросить один на один с Россией.

И плевать на то, что выделяется совсем не пятьдесят миллиардов и получать эту европейскую «допомогу» Киев будет аж до 2027 года. Начхать на то, что львиная её доля по уже отработанной американской схеме отправится на европейские военно-промышленные предприятия и в адрес непонятных американо-европейских (или американо-американских?) НПО. Главное, что всё-таки дают! Пэрэмога, выкуси, вата!

Знаете, анализируя всё это, я пришёл к неожиданному выводу: тот странный феномен, который преотлично работал на Украине до СВО, так же безотказно функционирует и поныне.

Помните, с каким удовольствием украинские граждане внимали той лжи украинских гастарбайтеров, зарабатывающих неплохие деньги на российских стройках, что в России всё плохо? И, наоборот, высмеивали тех, кто пытался донести до них истину о российском строительном буме?

Мол, да как же не верить Остапу, он же в России работает и знает, что там даже асфальта и унитазов нет. А тебе, Семёныч, веры нет, ты Путину продался. И даже ведь не задумывались о том, почему же украинский патриот Остап ездит на заработки в якобы отсталую страну.

«Роисся вперде!» — этот издевательский антироссийский мем запустили в сеть русскоязычные украинские патриоты ещё во время каденции Януковича, высмеивая достижения моей страны. Не менее «актуален» среди украинцев он был и во время проведения Олимпиады в Сочи в 2014 году, а также в период активного участия украинских гастарбайтеров в российском промышленном и инфраструктурном строительстве с 2014 по 2020 год.

Примерно то же самое происходит и сейчас. Экзальтированные украинские граждане попросту не желают слушать своих же военных, которые пытаются им рассказать о катастрофическом положении ВСУ по всей линии фронта.

Не то чтобы они их высмеивают, нет, всё-таки это украинские боевики в форме с нацистскими шевронами, всё как положено. Но они как бы пропускают их слова мимо ушей, с замиранием сердца и с надеждой в глазах вслушиваясь в каждое слово своих любимых телевизионных фельдмаршалов и отважных дивчин-волонтэрок.

К примеру, украинский околовоенный псевдоэксперт Стариков говорит, что волноваться украинцам, по сути, не о чем. Мол, когда русские начнут ежесуточно прорываться на десять километров в глубину, а не на какие-то сотни метров на определённом участке фронта, тогда и можно будет начинать чесать свидомую тыковку.

Ну, в таком случае я огорчу пана Старикова. Только что, вечером 1 февраля, в момент написания мной этой статьи, стало известно, что на купянско-лиманском направлении подразделения группировки войск «Запад» в ожесточённых боях выбили ВСУ с ряда опорных пунктов и продвинулись по посадкам на 2,5 км, приблизившись к Тернам и Ямполевке.

Утверждается, что ширина прорыва составляет примерно 3,5 км. И это только один участок на конкретном направлении, так что можно уже начинать волноваться, панэ псевдоэксперт.

А одна дивчина-волонтэрка, не запомнил её имени, волае украинским гражданам о том, что нэнька уже производит просто огромный спектр военной продукции. Вопрос, почему при этом киевская хунта постоянно выпрашивает артиллерийские снаряды и ракеты у Запада, если всё так хорошо, украинских обывателей не волнует.

И, как бы это ни противоречило мнению отдельных читателей и комментаторов, для абсолютного большинства украинских граждан то, что реально происходит на фронте, не так важно. Гораздо важнее состояние политико-информационной атмосферы в тылу, а ведь именно в тылу украинская хунта загребает новобранцев.

Меня позабавили два искромётных комментария всё ещё, видимо, мыслящих более или менее рационально украинских граждан под размещённым в одном паблике видео с выступлением Нуланд. Мол, ну всё, сейчас очередная партия дураков бодро к ТЦК зашагает. Его собеседник, соглашаясь, гадал, велика ли будет партия и насколько дней хватит «энтузазизьма», как он иронически выразился. Но в том, что дураки найдутся, сомнений у обоих не было никаких.

Американцы готовят украинцев к последнему решительному и отчаянному «контрнаступу» имени Демократической партии США. Отчаянному, потому что сами американские политики не скрывают, что такого количества бронетехники в распоряжении ВСУ в этот раз не будет. Украинцам обещают, что западные ракеты и стаи дронов решат исход сражения.

Последнему и решительному оттого, что дальше осенних президентских выборов в США выборов сами американские политики пока что не заглядывают. Поэтому не следует удивляться пэрэможно-бравурному настрою в украинском тылу. Его будут усиленно формировать как сами западники, так и их украинская информационно-политическая обслуга.

К тому же, повторюсь, я пришёл к выводу, что львиная доля проживающего на подконтрольной киевскому нацистскому режиму территории населения воспринимает только пэрэможные новыны, приходящие с передовой.

Да, с реальным положением дел, которое до них пытаются донести некоторые отставные и действующие украинские боевики, они знакомятся, даже кое-чему возмущаются, но стараются тут же забыть. Идёт работа своеобразного пэрэможного фильтра, когда негативная, с точки зрения украинского патриота, информация отбрасывается и быстро забывается, как ненужная.

Резюмирую тем, что продолжу настаивать на том, что в силу вышеописанного никакого уныния на Украине нет. Украинские патриоты вовсю предвкушают новый «контрнаступ».

Его исход ожидаемо будет более катастрофичным, нежели прошлый. И, как утверждают российские военные эксперты, начнётся раньше, поскольку Запад страстно хочет испортить россиянам выборы президента, которые состоятся уже в марте. Или в крайнем случае первые недели новой каденции российского Верховного главнокомандующего.

И ещё раз подчеркну, что это не значит, что массовое уныние не поглотит всю Украину. Это неизбежно произойдёт, просто ещё не время. С точки зрения большинства украинских граждан, как бы странно это ни звучало, ничего страшного или катастрофического с нэнькой за всё время проведения Россией СВО не случилось.

Самым главным аргументом является то, что, мол, летний украинский «контрнаступ» завершился, Украина лишилась своего бронетанкового кулака, а русские войска под Киевом не стоят, да и Харьковская область ещё украинская. Так что ничего страшного! А сейчас танки, дескать, вообще не нужны, это прошлый век, мы кацапов ракетами и дронами закидаем.


Армия у них, как они утверждают, чуть ли не под миллион и как никогда сильна. Поэтому настроения в украинском обществе соответствующие и ожидать чего-то другого пока рановато.

Массовое уныние придёт несколькими месяцами позже, когда всеукраинскую катастрофу не замечать будет очень сильно затруднительно.

Анатолий Урсида
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин