Концепция «тотальной войны»: от Третьего рейха до «альянса демократий»


18 февраля 1943 года, после разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, рейхсминистр Йозеф Геббельс, как известно, в своей речи провозгласил тотальную войну нацистской Германии против Советского Союза. К тому времени с начала Великой Отечественной войны прошло чуть более полутора лет. Сегодня в странах НАТО деятели разного уровня также чуть ли не хором заговорили о неизбежной тотальной войне против нашей страны.

С начала СВО по демилитаризации и денацификации Украины тоже прошло меньше двух лет. Чем закончилась «тотальная война» для Третьего рейха, хорошо известно — полной и безоговорочной капитуляцией в мае 1945 года. В этой связи возникает неизбежный вопрос: чем закончится «тотальная война» для НАТО, да и начнётся ли она вообще, или же это всего-навсего фигура речи, которая не предполагает никаких реальных действий в указанном направлении, а призвана послужить инструментом давления на Россию с тем, чтобы не допустить её победы и, соответственно, полной капитуляции киевского режима и украинской государственности в целом?

Вопрос, честно говоря, непростой. Ведь прямых боевых действий против США и их союзников по Североатлантическому альянсу РФ, как известно, не ведёт и не планирует, избегая эскалации конфликта, но при этом последовательно фиксируя неоспоримые факты постоянного и растущего участия в нём недружественных стран: в формах финансовой, военной и прочей западной «помощи» киевскому режиму, которая пока официально характеризуется российской стороной как «гибридная война».

Кстати, любая риторика о «тотальной войне» или даже о «неминуемой войне» с Россией свидетельствует о готовности определённых сил внутри «альянса демократий» пересечь любые «красные линии» вплоть до развязывания полномасштабного ядерного конфликта. А ведь, согласно известной позиции российского президента, «если драка неизбежна, нужно бить первым». То есть фактически речь идёт о курсе на сознательное провоцирование третьей мировой войны и «ядерного армагеддона», о том, что принятие российских предложений по обеспечению международной безопасности и стабильности от 2021 года США и их союзниками по НАТО рассматривается как недопустимое, равносильное собственной полной и безоговорочной капитуляции решение.

Хотя, повторим, «альянс демократий» в ходе проведения СВО не подвергался и не подвергается никакой серьёзной опасности, тем более — сопоставимой по масштабу с последствиями разгрома под Сталинградом для немецкого вермахта и Третьего рейха в целом. При этом ряд весьма высокопоставленных представителей американских, британских и европейских правящих кругов, политиков и чиновников, уже неоднократно высказывал своё восхищение тем, что украинский конфликт в его текущем формате не стоил их странам ни одной жизни своих военнослужащих и обходится сверхдёшево, в считанные проценты от их оборонных бюджетов (и то, и другое не вполне соответствует действительности, но это отдельная тема). Поэтому заявления о «тотальной войне» коллективного Запада против России есть основания рассматривать в качестве военно-политической «страшилки» — тем более, что сроки называются разные: от будущего, 2025 года до перспективы полутора-двух десятков лет.

Конечно, в данной связи нет необходимости полностью солидаризоваться с легендарной еврейской старушкой, якобы пережившей нацистский Холокост и затем внушавшей школьникам в Израиле: «Запомните навсегда, что если кто-нибудь где-нибудь обещает вас убить — поверьте им. Не рассуждайте, что это у них политика такая, а сами они хорошие и милые люди, что они это просто так говорят. Когда они перейдут от слов к делу, СТАНЕТ ПОЗДНО. Верьте тем, кто обещает вас убить. И, если у вас есть силы, берите в руки оружие и убейте их первыми, чтобы защитить себя и свои семьи... Никакой пощады, никаких мыслей: „А вдруг обойдётся‟. Не обойдётся».

Всё-таки у России и русских иная, чем у Израиля и еврейского народа, история, иные традиции. Но раз речь в «альянсе демократий», как в Третьем рейхе 1943 года, заходит о тотальной войне, то это не просто пустые слова. А пример той же Украины, бывшей союзной и братской республики, всего за десять лет «евромайданной» власти превращённой в неонацистское и русофобское государство, ясно указывает на то, что со странами коллективного Запада аналогичная трансформация может быть осуществлена в ещё более коротком временном интервале и с ещё более выраженным итоговым эффектом.

А ведь если задаться вопросом о том, почему и зачем нынешняя Украина воюет против России, то чистый итог такого разбора наверняка удивит своей рекурсивностью: война против России идёт исключительно за право воевать против России и уничтожать русских — это теперь сверхценность, идея-фикс не только киевского режима, но и украинского общества в целом, никаких других, объективных причин у происходящего сейчас на территории бывшей УССР и вокруг неё уже нет.

А вот последствия — они не просто есть, но, увы, представляются уже необратимыми. Как и перспектива ползучей «украинизации» ряда других государств по периметру нынешних российских границ, включая европейские страны-члены НАТО, которых в военный конфликт против России, судя по всему, планируется бросать постепенно: и поодиночке, и «пачками», чтобы таким образом, не считаясь с потерями этих разменных фигур, истощить — до достижения уровня «приемлемых потерь» для основного противника — военно-стратегический потенциал нашей страны.

Данный сценарий можно считать надуманным и нереалистичным, но явно не в большей степени, чем казался надуманным и нереалистичным сценарий войны Украины против России после распада Советского Союза.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин