Удар с севера: Освобождение Харькова переломит ход СВО


Местные власти истошно призывают Киев дать ПВО, а жителей записываться в тероборону… Падение первой столицы обещает стать самым эпическим сражением 2024 года.

Стратегический форпост

Изгнание нынешней оккупационной власти и ВСУ из Харькова решит судьбу не только территории юго-востока, но всей Украины. Об этом заявляют большинство военных аналитиков. Харьков неоднократно становился эпицентром военных действий.

Если обратиться к временам Великой Отечественной войны, было проведено четыре операции как со стороны Красной армии, так и со стороны германских войск для взятия Харькова. Выгодное географическое расположение города превращало его в ключевой форпост, через который открывался путь в так называемую промышленную застройку Донбасса. Она состоит из множества городов, которые легко превратить в непреступные укрепрайоны, позволяющие наносить обороняющей стороне опасные контрудары по армии противника. Именно по этой причине в 1943 году военное руководство Красной армии решило не брать Донбасс, занятый гитлеровцами, в лобовую, а обойти его с севера, первоначально установив контроль над Харьковом.

"Советские генералы избегали прямого наступления на территорию Донбасса, полагая, что следует обойти ее либо с юга, либо с севера. Но поскольку коридор на юге был слишком узким и уязвимым для фланговых ударов, было принято решение осуществить обход с севера", - пишет западный военный историк Тим Северин в своей работе "Победоносные сражения Красной армии".

По его словам, это был стратегически верный манёвр русских после тщательного анализа действий противника. В 1942 году гитлеровские войска, оккупировав территорию УССР, первоначально планировали захватить Донбасс, но потерпели поражение, увязнув в обороне плотной застройки городов. И только после взятия Харькова гитлеровцам открылся беспрепятственный путь в Донбасс.

Поэтому весной 1943 года Красная армия обошла Донбасс с севера, а затем, перейдя в мощное наступление, в ходе кровопролитных боев выбила гитлеровцев из Харькова. После успешной Харьковской военной операции красноармейцы освобождали города Донбасса. Как это происходило, помнят старожилы Донецка (бывший Сталино). По их словам, немцы спешно покидали Сталино, без сопротивления.

"Я помню, собрали жителей на площади и объявили, что будут уходить… Мы топ, топ, а вы за нами…. Так и сказал бургомистр, мы не поверили своим ушам, никто ж не знал, что наши уже взяли Харьков…" - вспоминал один из старожилов.

Взятие Харькова обезопасит Донбасс

Если наложить кальку событий 1943 года, которые развернулись в Донбассе, на наши дни, становится понятно, что освобождение Харькова от украинской оккупации, кардинально изменит судьбу Донбасса. По мнению донецкого историка Вольновой, ВСУ будут вынуждены покинуть оставшуюся часть промышленного края, как это сделали гитлеровцы в 1943 году.

"Прежде всего, это обезопасит наши города от ударов ВСУ, позволит сохранить не до конца разрушенную инфраструктуру донбасских городов, которые еще находятся в оккупации", - отметила историк.

В последнее время украинская пропаганда активизировала свою работу относительно Харькова. Украинские масс-медиа и блогеры стали вещать о значимой роли города в судьбе Украины, рассказывать в своих эфирах о так называемой украинской истории Харькова, призывая жителей проявлять патриотизм и записываться в ряды теробороны.

"Стратегическая роль Харькова в этой войне критически важна… Город не просто так расцвел как один из крупных городов Российской империи, а затем Советского Союза. О том, как будет разворачиваться ситуация возле Харькова, будет зависеть судьба всей Украины", - заявил украинский пропагандист и псевдоисторик Юрий Романенко из Киева.
По его словам, решающей битвой 2024 года станет сражение за Харьков, поэтому надо обратить самое пристальное внимание на укрепление обороны города. Как отметил Романенко, в Харькове явно не хватает ПВО, и эта "слабина позволяет сыпаться российским ракетам не только на головы местных жителей, но и эффективно разрушать заводы в городской черте".

Харьков – значит "снежный"

Пропагандист на одном из информканалов пояснял теорию так называемого украинского Харькова, укорачивая реальную историю города на несколько столетий, пытаясь совместить ее с художественным вымыслом.

"К украинству Харьков, точнее основание города, не имеет никакого отношения. Украинская пропаганда извращает события, утверждая, что якобы город основали православные казаки, которые бежали в донбасские степи от притеснений католической Речи Посполитой. Казаки появлялись в Харькове потому, что переходили на службу российской короне, сам же Харьков военным форпостом стал еще в период древней Руси. А до этого на территории города находилось половецкое поселение, кстати, довольно большое. Половцы, населяющие донбасские степи, были тюркоязычным народом. Поэтому первоначальное имя города Харьков означает по татарски (по казахски): Харь (Хар) - снег и ков (коп)-много. Харьков – много снега. К слову, со снегом связано название еще одного донбасского города Харцызска, в переводе с татарского означает - город без снега (Харсыз)".

Историк считает, что есть другая версия названия города, связанная с прозвищем русского казака по имени Харитон, но это относится к более позднему периоду, когда поселение половцев превратилось в русских форпост.

Вывести заводы не успеем, русские давят по всему фронту

Осознавая, что любой форпост требует оборонной начинки, украинские масс-медиа поясняют слабую организацию системы ПВО в городе отсутствием американского оружия у ВСУ.

Так, украинский военный обозреватель Роман Свитан призывает власти спешно установить в городской черте Харькова "Атакамс" и обстреливать ими Белгородскую область России.

"Но для этого надо запрашивать наших партнеров, чтобы они дали ракеты", - отмечает он.
Тут же он признается, что в такое развитие событий не сильно верится и остается рассчитывать на удары беспилотников по территории Белгорода.

Другой вариант – эвакуировать все оставшиеся заводы, чтобы они не достались России, а население вывести на 500 км за Харьков. Подобные предложения пропаганды "нельзя слушать без смеха". Об этом пишет украинский блогер Николай Хмурый. По его словам, эпическая битва за Харьков уже идет, город находится в плотной зоне обстрелов из-за нехватки ПВО.

"Сейчас все ПВО сосредоточили в Киеве, а Харьков снабжается по остаточному принципу. Правда, СМИ поясняют обстрелы близостью с российской границей, якобы из-за этого сложно защищать город.

Что касается эвакуации крупных заводов, это явно делетанский подход к вопросу. Так говорят, когда не имеют ни малейшего представления о производстве, его структуре. Интересно, кто будет снимать, демонтировать, грузить, перевозить, устанавливать, налаживать заводы на новом месте? " – задается вопросом блогер. По его словам, после тотальной мобилизации в Харькове и бегства части уклонистов "на заводах остались деды под 60 и более лет".


Киевские власти понимают, что падение Харькова вызовет цепную реакцию и потерю всего юго-востока. Военнослужащие ВСУ на камеру признаются, что на Харьковском направлении сложилась крайне опасная ситуация. Фронт может обвалиться в любой момент из-за давления российских сил.

"Россия давит по всему Харьковскому направлению, у них есть резервы, есть техника, есть снаряды…" - говорит в ВСУ, добавляя, что падение Харькова запустит процесс распада всей Украины.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин